Структура правительств

 

Принято считать, что в конституционной практике существуют две основные модели структуры правительств.

В первом случае в состав правительства входят все политические руководители министерств и ведомств с общенациональной компетенцией. В совокупности они составляют правительство. Это обусловливает большую численность правительства, что иногда снижает эффективность его работы. Поэтому в таких странах зачастую в составе правительства создают узкие коллегиальные органы –президиумы.

Во втором случае в состав кабинета входят не все политические руководители министерств и ведомств, а только те, которые возглавляют важнейшие из них. Члены кабинета юридически ничем не отличаются от министров, которые не имеют такого статуса, однако реально их полномочия в решении вопросов правительственной политики отличаются существенно.

Как отмечает В.Е. Чиркин, нередко в составе правительства создаются более узкие структуры, которые могут выполнять некоторые (порой довольно важные) полномочия правительства. Существуют четыре формы таких органов:

1. В таких странах как Великобритания, Индия и др. правительство включает всех министров, младших министров (зам. министров) и иных лиц (более 80 человек). Однако правительство никогда не собирается в полном составе как особый орган. Заседает и правит страной кабинет (около 20 человек).

2. В странах континентального права (Франция, франкоязычные страны Африки) различают совет министров и совет кабинета. Заседания совета министров – это официальные заседания правительства, проходящие под председательством президента; на них принимаются наиболее важные решения. Заседания совета кабинета проходят под председательством премьер-министра, обычно каждый раз по особому поручению президента; на них рассматриваются главным образом оперативные вопросы.

3. В странах тоталитарного социализма нередко внутри правительства создается особый орган – президиум или бюро правительства. В его состав входят премьер, его заместители, иногда некоторые министры. Президиум принимает решения по многим важным вопросам, относящимся к компетенции правительства.

4. В некоторых странах в составе правительства создаются межведомственные комитеты или комиссии, объединяющие группы родственных министерств. Им также делегируются полномочия по решению отдельных вопросов компетенции правительства.

Особую роль в правительстве играет премьер-министр (председатель правительства). От него зависит подбор кандидатур в состав правительства. Нередко парламент избирает или назначает только премьер-министра, а остальных министров он назначает и смещает сам (Болгария, Германия). Часто он принимает решения от имени правительства. При нем могут создаваться различные органы (ведомство федерального канцлера в Германии, гражданский и военный кабинеты во Франции). У него есть личный секретариат. Для предварительного решения вопросов или для их окончательного решения он созывает совещания близких ему министров. Премьер-министры получают высокий должностной оклад (Сингапур – 810 тыс. долларов, Япония – 400 тыс. долларов, США – 200 тыс. долларов). При правительстве создается орган управления делами правительства, который нередко возглавляет особый министр.

В странах Запада правительство, будучи создано главой государства, парламентом, не подчиняется указаниям своей партии. Считается, что оно должно руководствоваться интересами общества, хотя на практике бывает иначе.

В подавляющем большинстве стран конституции не регулируют структуру и численность правительства. Однако существует определенный «классический» перечень министерств, которые обязательно входят в состав правительственных коллегий. Это, прежде всего, министерства внутренних и иностранных дел, обороны, финансов, юстиции и некоторые другие. Их руководители традиционно формировали состав правительственных коллегий с самого начала развития современной государственности. По мере расширения функций государства в состав правительства стали входить министры экономики, трудовых отношений, образования, науки и техники, охраны окружающей природной среды и др.

В состав правительства зарубежных стран могут входить министры, которые возглавляют отдельные правительственные департаменты (министерства) и министры без портфеля. Последние исполняют функции постоянного или срочного характера. Они не связаны организационно ни с одним министерством или ведомством, но нередко входят в состав правительства.

Существенным дополнением правительства является вспомогательный аппарат. Первоначальной его формой были различные комиссии и комитеты, которые создавались при правительстве. По мере усложнения функций правительства рос и усложнялся вспомогательный аппарат. Наряду с постоянными стали создаваться временные комитеты и другие органы, например, ведомства США, каждое из которых имеет свою функциональную сферу.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 571;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.