Статус депутата парламента

 

Для характеристики парламентов важное значение имеет оценка содержания конституционно-правового статуса самих парламентариев. Практически во всех развитых странах депутаты не связаны юридическими обязательствами относительно своих избирателей. Они считаются представителями не определенных избирательных округов, а всего народа и не могут быть отозваны избирателями. Такой депутатский мандат не имеет императивного (наказного) характера. Его принято называть свободным. Обычно он фиксируется в конституциях.

Отсутствие императивного мандата вовсе не означает, что между депутатами и их непосредственными избирателями не существует прямых связей. Работа с избирателями в округах является одним из важнейших видов деятельности парламентариев, от которой в значительной степени зависит их дальнейшая карьера.

К условиям, которые обеспечивают эффективность работы парламентариев, в первую очередь относятся депутатский индемнитет и иммунитет.

Депутатский иммунитет означает, что депутат не может быть подвержен полицейскому задержанию или аресту, против него не может быть возбуждено уголовное дело без согласия палаты, членом которой он является. Исключение возможно, как правило, лишь в случаях, если депутат задержан на месте преступления. Иммунитет может распространяться на все время избрания (Германия, Испания, Италия), только на период сессии (Япония), на период и на время пути на сессию и обратно (США). Он может распространяться не на все случаи нарушения депутатом правопорядка (в США, например, иммунитет не распространяется на тяжкие преступления, нарушение членом парламента общественного порядка). Содержание и объем депутатского иммунитета в различных странах не одинаков, но нигде он не имеет абсолютного характера. Тенденция развития конституционного права в демократических странах характеризуется ослабление депутатского иммунитета.

Депутатский индемнитет имеет два значения.

Первое – неответственность за свои выступления в парламенте и за действия, которые депутат поддерживал своим голосованием, даже если эти действия затем будут признаны противозаконными. В некоторых странах (Германия, Белоруссия) индемнитет не распространяется на клевету и оскорбления, совершенные в ходе заседания палаты.

Второе значение термина индемнитет - депутатское вознаграждение. Депутатская деятельность рассматривается как почетная политическая служба, а не средство получения материальных благ. В связи с этим вознаграждение воспринимается как частичная компенсация тех доходов, которые депутат имел бы работая по специальности или занимаясь бизнесом, как частное лицо. Назначением ее практически является не только компенсация затрат парламентариев на представительскую деятельность, а и обеспечение определенного уровня благосостояния. Это имеет важное значение, так как депутаты зачастую не могут выполнять свою прежнюю работу. Особенно это касается тех случаев, когда по закону прежняя профессия депутата не совместима с членством в парламенте. Депутатское вознаграждение устанавливается как фиксированная денежная сумма, выплачиваемая ежемесячно. По размеру она соответствует заработной плате высших категорий государственных служащих. Во многих странах дополнительно к этой сумме начисляются суточные, которые выплачиваются, как правило, в случае присутствия депутата на заседании палаты либо ее органов. Тем самым достигается взаимосвязь между парламентской активностью депутата и размерами его вознаграждения.

В большинстве развитых стран устанавливаются специальные депутатские пенсии. Практически каждый депутат, который заседал в парламенте на протяжении установленного периода (обычно 8 - 10 лет), со временем имеет право на такую пенсию. Пенсионный возраст при этом обычно ниже, чем при назначении обычных пенсий.

Содержание конституционно-правового статуса парламентариев определяет также принцип несовместимости депутатского мандата и определенных должностей. В соответствии с этим принципом, депутат на протяжении всего срока своих полномочий не может занимать установленные законом должности, что должно содействовать его независимости на время работы в представительном органе. Это принцип может дополняться условием дисквалификации на выборах кандидатов в депутаты, занимающих определенные должности - принцип невыборности. Разница заключается в том, что в одном случае речь идет о кандидате в депутаты, а в другом – об избранном парламентарии, который обязан отказаться от своей прежней работы, чтобы занять место в парламенте.

В обычной ситуации полномочия парламентариев прекращаются в связи с окончанием срока созыва представительного органа или его досрочного роспуска или самороспуска. Однако возможны и другие основания, связанные с досрочным прекращением полномочий парламентариев. Например, в случае несовместимости депутатского мандата и других внепарламентских должностей. Практически во всех странах депутат может сам отказаться от своего мандата. Только в Норвегии такой отказ не допускается. В некоторых странах этот отказ должен быть формально принят самим парламентом или его руководящим органом (Италия, Турция, Швеция, Япония). В Великобритании соответствующее желание депутата может быть реализовано путем его назначения на одну с номинальных должностей на королевской службе. Все соответствующие должности считаются несовместимыми с членством в парламенте, и тем самым вопрос решается с учетом мнения депутата.

Прекращение полномочий может состояться и в связи с лишением депутата его мандата. В большинстве случаев это имеет место, когда депутат избран с нарушением норм права. Основанием является решение суда. В Португалии и Турции депутат теряет свой мандат, если он не принимает участия в работе парламента или превысил количество неявок туда без уважительных причин, установленное конституцией или регламентом, или вступил в партию, от которой не баллотировался на выборах.

Существует также практика временного отстранения депутата, применяемая как дисциплинарная санкция за грубые нарушения регламента и порядка в палате. Обычно срок такого отстранения ограниченный и не превышает двух недель. Однако, в любом случае, применение таких санкций и лишение депутатских мандатов не типично для развитых демократических государств. Во-первых, депутаты обычно придерживаются требований культуры политического поведения, установленных парламентскими регламентами и традициями. Во-вторых, такие меры принимаются очень осторожно с учетом того, что они не должны отрицать принцип парламентаризма, саму идею народного представительства.

 

План семинарского занятия:

 

1. Парламент и парламентаризм.

2. Порядок формирования парламентов и статус депутатов.

3. Классификация парламентов.

4. Полномочия парламента.

5. Законодательный процесс в зарубежных странах.

 

Контрольные вопросы:

 

1. Определите соотношение парламента и парламентаризма.

2. Определите отличия сословно-представительных учреждений от современных парламентов.

3. Определите место парламентов в системе разделения властей.

4. Установите, осуществляется ли законодательная функция в отсутствие парламента или помимо него?

5. Проанализируйте содержание функций парламентов.

6. Определите, в чем проявляется представительный характер парламента? Необходимо ли парламенту это качество? Что оно дает?

7. Установите, какое значение имеют бюджетные и налоговые полномочия парламента?

8. Объясните, что такое ратификация и денонсация международных договоров? Для чего необходимо участие в этом парламента?

9. Установите, какие существуют формы парламентского контроля?

10. Определите, какими полномочиями располагает парламент в вопросах войны и мира, национальной безопасности и как он их может осуществлять?

11. Определите, какие существуют двухпалатные системы парламента и зачем они нужны?

12. Установите взаимосвязь между порядком формирования верхней палаты и ее полномочиями.

13. Определите значение института роспуска парламента (палаты).

14. Проанализируйте, чем отличается индемнитет от иммунитета?

15. Определите зависимость состава парламентариев от избирательных систем.

16. Установите, как различается правовой статус парламентской оппозиции при различных формах правления?

17. Объясните, какая разница между сессией и заседанием?

18. Объясните, чем отличается законодательный процесс от процесса законотворчества? Каковы значения термина «законодательный процесс»? Какие стадии имеет законодательный процесс?

19. Объясните, в чем различие процедур выборов и назначений? Чем оно обусловлено?

20. Определите, какие органы и должностные лица подотчетны парламентам (палатам) и в чем это выражается? Каково соотношение понятий подотчетности, подчиненности, ответственности?

21. Определите, в чем заключается взаимосвязь парламентского контроля за деятельностью правительства и парламентской ответственности последнего?

22. Объясните, что такое интерпелляция? При каких формах правления она возможна и почему?

23. Объясните, чем отличается вотум недоверия от отказа в доверии?

24. Проанализируйте, что такое резолюция порицания (осуждения)?

25. Объясните, чем отличается импичмент (или иная подобная процедура) от политической парламентской ответственности?

26. Определите, какая разница между депутатов и делегатом?

 

Практические задания:

 

1. Проанализируйте, к какому виду относятся парламенты ФРГ и Италии с точки зрения классификации парламентов по объему их компетенции?

2. Определите, какие существуют системы организации руководства палатами парламента и парламентом в целом? Почему в двухпалатных парламентах обычно нет председателя парламента?

3. Объясните, чем отличаются постоянные комиссии (секции) парламентов или их палат в демократических странах от постоянно действующих высших коллегиальных органов государственной власти в «социалистических» странах?

4. Объясните, в чем состоит различие свободного и императивного мандата в теории и на практике? Как Вы относитесь к лоббизму? Как влияет общественное мнение на деятельность парламентариев?

5. Определите, в чем заключаются взаимоотношения между парламентариями и политическими партиями, в которых они состоят? Как Вы относитесь к практике фракционного принуждения? Как обстоит с этим дело в территориальных объединениях парламентариев?

6. Установите. в чем различие процедуры на пленарных заседаниях палат и в комитетах (комиссиях)? Для чего образуются комитеты всей палаты? Почему необходимы такие различия в процедуре?

7. Сравните конституционное регулирование процедуры заседаний парламентов (палат) в какой-либо из зарубежных демократических стран по Вашему выбору и в Украине?

8. Объясните, что такое органический закон (и сходные с ним иные виды законов)? Каковы особенности законодательного процесса применительно к таким законам? Чем они вызваны?

9. Сравните 2-3 конституции на выбор и определите, с какого момента в соответствующих странах законопроект становится законом. А как в Украине?

10. Проанализируйте, в каких формах выражается политическая ответственность правительства перед парламентом? При каких формах правления она имеет место? Имеет ли она юридический характер и если да, то в чем это выражается?

11. Объясните, для чего нужны органы, учреждения и должностные лица при парламентах? Чем отличаются органы от учреждений? Приведите примеры тех и других. Какие институты этой группы предусмотрены Конституцией Украины?

12. Составьте по США, Великобритании, Италии и Франции схемы с указанием структуры парламента и его взаимоотношений с главой государства, правительством и судами.

 

Основные понятия и термины:

 

Парламент, парламентаризм, парламентский контроль, парламентское право, свободный мандат, лоббизм, индемнитет, иммунитет, законодательный процесс, депутатский запрос, интерпелляция, вотум недоверия, резолюция порицания, регламент, структура парламента.

 

Тесты:

 

1. Найдите верный ответ: «Неответственность за высказывания в парламенте при осуществлении депутатского мандата относится к содержанию понятия»:

А) депутатский иммунитет;

Б) депутатский индемнитет;

В) депутатский запрос;

Г) императивный мандат;

Д) свободный мандат.

2. Определите, какой из предложенных ответов на вопрос является правильным: «Лицо, которое поддерживает порядок в зале заседаний парламента – это»:

А) спикер;

Б) кнут;

В) охранник;

Г) старейшина;

Д) квестор.

3. Выберите правильный ответ: «Депутат, имеющий императивный мандат»:

А) не может быть отозван избирателями;

Б) может быть отозван избирателями по особой процедуре;

В) может быть лишен мандата решением главы государства;

Г) не может быть лишен мандата даже по его собственному заявлению об отставке;

Д) не может быть лишен мандата до окончательного выполнения им наказов избирателей.

4. Определите, какой из предложенных вариантов является правильным: «Окончательное согласие государства на заключение договора, выражаемое в установленной форме – это»:

А) имплементация;

Б) интерпелляция;

В) промульгация;

Г) филиация;

Д) ратификация.

5. Определите наиболее правильный и полный ответ: «Законодательная инициатива – это»:

А) право внесения законопроекта в парламент страны для его обсуждения и принятия;

Б) степень законодательной активности парламента страны

В) право парламента осуществлять контроль за деятельностью других ветвей власти;

Г) инициирование парламентом страны процедуры импичмента президента;

Д) направление принятого парламентом закона главе государства для промульгации.

6. Определите, какой из вариантов ответа является правильным: «Постановка какого-либо важного, общественно значимого вопроса на пленарном заседании, за которой следует объяснение министра (главы правительства), обсуждение и принятие решения путем голосования и в случае выражения недоверия может последовать отставка министра или правительства – это»:

А) импичмент;

Б) интерпелляция;

В) парламентские слушания;

Г) парламентские расследования;

Д) дебаты.

7. Найдите правильный вариант ответа: «Удостоверение закона и того факта, что он принят в соответствии с установленной процедурой; подписание закона; распоряжение о его опубликовании и исполнении – это»:

А) реализация;

Б) имплементация;

В) промульгация;

Г) натурализация;

Д) интерпелляция.

8. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов: «Выраженное в установленной форме волеизъявление государства, направленное на расторжение договора – это»:

А) интервенция;

Б) ратификация;

В) централизация;

Г) денонсация;

Д) сецессия.

9. Найдите правильный ответ на вопрос: «В какой стране верхняя палата парламента формируется посредством правительственных назначений?»

А) Великобритания;

Б) Италия;

В) ФРГ;

Г) Испания;

Д) Франция.

Список литературы:

Основная литература:

1. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки и специальности "Юриспруденция" / А. С. Автономов. - М. : Проспект, 2007. - 547 с.

2. Андреева Г.Н. Конституционное право зарубежных стран : учеб. пособие для студентов юрид. вузов / Г. Н. Андреева ; Междунар. акад. предпринимательства. - М. : Элит, 2007. - 256 с.

3. Конституционное (государственное) право зарубежных стран : Общая часть : учебник для вузов для студентов по специальности "Юриспруденция" / [И. А. Андреева, А. Ш. Будагова, С. Ю. Кашкин и др.] ; рук. авт. коллектива и отв. ред. Б. А. Страшун. - 4-е изд. - М. : НОРМА, 2007. - 895 с.

4. Конституционное право государств Европы : Учеб. пособие для студентов юрид. вузов и фак. / Отв. ред. Д. А. Ковачев ; [Л. Л. Алексеева, Л. В. Андриченко, С. А. Боголюбов, ред. Д. А. Ковачев и др.] ; Ин-т законодавства и сравнит. правоведения при Правительстве Рос. Федерации. - М. : WoltersKluwer, 2005. - IX, 310 с.

5. Конституционное право зарубежных стран : (Курс лекций) / Авт.-сост. Якушев А.В. - М. : Приор, 2001. - 333 с.

6. Конституционное право зарубежных стран : Учеб. для студентов вузов, обучающ. по спец. "Юриспруденция" / Баглай М. В. и др. ; Под общ. ред. М. В. Баглая, Ю. И. Лейбо, Л. М. Энтина ; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД РФ. - М. : НОРМА : НОРМА-ИНФРА-М, 2000. - 632 с.

7. Конституційне (державне) право зарубіжних країн [Текст] : навч. посіб. / В. М. Бечастний та ін. ; за ред. В. М. Бечастного. - 2-ге вид. - Київ : Знання, 2008. - 467 с.

8. Конституційне право зарубіжних країн : навч. посіб. / [М. С. Горшеньова, О. В. Журавка, К. О. Закоморна та ін.] ; за заг. ред. В. О. Ріяки. - 2-ге вид. - К. : Юрінком Інтер, 2007. - 544 с.

9. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран : Учебник / А. А. Мишин. - 10-е изд. - М. : Юстицинформ, 2003. - 506 с.

10. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран [Текст] : учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция" / В. Е. Чиркин ; Институт государства и права РАН ; Академический правов. ун-т (ин-т). - 5-е изд. - М. : Юристъ, 2007. - 606 с.

11. Шаповал В.М. Конституційне право зарубіжних країн. Академічний курс [Текст] : підручник / В. М. Шаповал. - К. : Юрінком Інтер, 2008. - 476 с.

 

Дополнительная литература:

 

1. Медушевский А. Н. Сравнительное конституционное право и политические институты: Курс лекций. - М., 2002.

2. Парламенты мира: Сборник / И. П. Ильинский, Н. С. Крылова, А. И. Ковлер и др. - М., 1991.

3. Очерки парламентского права (зарубежный опыт) / Под ред. Б. Н. Топорнина. - М., 1993.

4. Чиркин В. Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. - М., 1998.

5. Котелевская И. В. Современный парламент // Государство и право. - 1997. - № 3.

6. Парламенты зарубежных стран: Справочник. - М.: Издание Государственной Думы, 2002. - 240 с.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.034 сек.