Понятие, сущность и принципы избирательного права

 

Понятие избирательного права употребляется в двух смыслах: объективном и субъективном.

Объективное избирательное право- это система правовых норм, регулирующих порядок формирования представительных органов государственной власти и местного самоуправления.

Эти нормы разделяются на материальные и процессуальные.

Материальные нормы закрепляют принципы выборов, их руководящие начала, содержащиеся, как правило, в конституции государства.

Процессуальные нормы регулируют порядок и организацию проведения выборов и помещаются в законе о выборах.

Субъективное избирательное право - это гарантированная гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления.

Субъективное избирательное право подразделяется на активное и пассивное.

Активное избирательное право - это право гражданина избирать органы государственной власти и местного самоуправления; а пассивное - это право быть избранными в данные органы.

Избиратель - лицо, за которым конституцией и/или законом признано право голоса.

Избирательный корпус (электорат)- совокупность избирателей страны или территориальной единицы.

Юридический избирательный корпус - совокупность избирателей, внесенных в списки (зарегистрированных).

Фактический избирательный корпус- совокупность голосующих избирателей.

Потенциальный избирательный корпус - совокупность всех избирателей, как зарегистрированных, так и по каким-либо причинам не внесенных в списки.

Цензы - установленные законом ограничения избирательного права граждан.

С ХVIII века наиболее распространенным в государствах Европы и Америки был имущественный ценз. С середины ХIХ века ограничения имущественного характера начинают постепенно упразднятся. Одним из наиболее распространенных является возрастной ценз. В большинстве европейских государств возрастной ценз для активного избирательного права первоначально составлял 21-25 лет. Постепенно его уравняли с возрастом совершеннолетия. Преимущественно это произошло после второй мировой войны. Право принимать участие в выборах с 18 лет граждане Великобритании получили в 1969 году, в США и большинстве европейских государств - в 70-е годы ХХ века. В Турции, Швейцарии, Японии установлен 20-ти летний возрастной ценз.

В рамках пассивного избирательного права возрастные цензы, как правило, выше, чем в рамках активного, особенно на выборах в парламент. Например, на выборах в нижние палаты парламентов Бельгии, Великобритании и России граждане получают соответствующие права в возрасте 21 год и 18 лет; во Франции и Румынии, соответственно с 23 и 18 лет; в Италии, США, Канаде – 25 - 18 лет и т.д. В Дании, Нидерландах, Финляндии, Венгрии, Швейцарии, Словении возрастные цензы для активного и пассивного избирательного права совпадают.

Эволюция избирательного права привела к упразднению ограничений по половому признаку и предоставлению избирательного права женщинам.

Одной из характерных черт избирательного права является наличие ценза оседлости: в США он составляет один месяц, в Австралии, ФРГ и Японии - три, в Бельгии и Франции - шесть, в Канаде и Финляндии - двадцать месяцев.

Законы государств могут устанавливать и другие ограничения избирательного права. Преимущественно они касаются тех, кто отбывает наказание за совершение преступления. В ряде государств в избирательных правах ограничиваются банкроты, те лица, которые содержатся за счет социальных фондов и др. Иногда устанавливаются более общие ограничения относительно социального поведения избирателей. К примеру, в Конституции Италии допускается ограничение избирательных прав для лиц, совершивших “недостойные поступки, указанные в законе”. В Великобритании не голосуют пэры, так как они имеют свою палату; в некоторых странах - племенные вожди; в государствах, где закон предусматривает обязательное голосование - лица, лишенные судом избирательных прав за систематическое уклонение от участия в выборах.

В связи с ограничениями в пассивном избирательном праве в ряде государств существуют понятия неизбираемости и несовместимости.

Неизбираемость означает, что определенные должностные лица не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах, пока не ушли в отставку с занимаемого поста.

Несовместимость означает запрет одновременно занимать выборную и иную государственную должность.

В конституциях зарубежных государств наиболее часто устанавливаются следующие принципы избирательного права: всеобщие, свободные, равные, прямые выборы при тайном голосовании.

Принцип всеобщности означает право участвовать в выборах для всех избирателей страны.

Принцип свободы выборов означает запрет оказывать незаконное давление на волю избирателей.

Принцип равенства избирательного права призван обеспечивать равные возможности для избирателя влиять на результаты выборов и быть избранным в соответствии с законом. Он достигается тем, что каждый избиратель имеет равное число голосов, наличием в стране единого избирательного корпуса, примерно одинаковым количеством избирателей в избирательных округах, одинаковыми требованиями к порядку выдвижения кандидатов.

Прямое избирательное право означает право избирателя избирать и избираться непосредственно в выборный орган или на выборную должность.

Косвенное (многостепенное) избирательное право означает, что избиратель выбирает лишь членов коллегии, которая затем уже избирает выборных орган.

Принцип тайного голосования запрещает производить контроль за волеизъявлением избирателей. Достигается он с помощью соответствующей процедуры голосования (заполнение бюллетеней в кабинах, использование избирательной машины, электронной карточки избирателя и др.). Нарушение тайны голосования карается законом. Открытое голосование используется очень редко, как правило, при избрании низового звена представительного органа. Например, при избрании низового звена Собрания народных представителей в Китае.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 607;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.