Финансовые ресурсы строительства

Финансовые ресурсы, мобилизуемые в строительстве, планируются при выполнении работ хозяйственным способом в условиях внутрихозяйственного расчета. В этом случае структурному подразделению предприятия, выполняющему ремонтно-строительные работы, доводятся финансовые показатели: плановые накопления; задания по снижению себестоимости работ; норматив оборотных средств.

К источникам финансовых ресурсов относятся следующие:

мобилизация внутренних ресурсов в капитальном строительстве;

плановые накопления и экономия в строительстве.

Мобилизация внутренних ресурсов в строительстве (Соб) может быть результатом сокращения потребности строительного комплекса предприятия в оборотных средствах или ускорения их оборачиваемости и рассчитывается по формуле

Соб = (Он – Ок) – (Кн – Кк), (8.6)

где Он — оборотные активы стройки на начало планового периода, млн р.;

Ок— потребность стройки в оборотных активах на конец года, млн р.;

Кн, Кк — кредиторская задолженность стройки на начало и конец планового периода соответственно, млн р.

В случае, если потребность в оборотных средствах на конец планируемого года больше их наличия на начало, необходимо увеличивать объем финансирования капитального строительства.

Плановые накопления (Нn) по строительным работам, выполняемым хозспособом, рассчитываются по формуле

Нn = , (8.7)

где У — планируемый объем строительно-монтажных работ в сметных ценах, млн р.;

П — планируемый процент накоплений.

Экономия в строительстве может быть достигнута за счет снижения себестоимости строительно-монтажных работ. Задания по снижению себестоимости устанавливаются в процентах (Пс) и в абсолютном выражении (Зс). Расчет экономии ведется по формуле

Зс = . (8.8)

Планирование устойчивых пассивов

К устойчивым пассивам относятся средства, не принадлежащие предприятию но по условиям расчетов постоянно находящиеся в его обращении. Предприятие может до момента погашения задолженности распоряжаться ими по своему усмотрению. Поскольку такое положение может носить систематический характер, постольку устойчивые пассивы являются объектом планирования. В качестве финансовых ресурсов планировать их целесообразно в минимальных размерах.

К устойчивым пассивам относятся следующие средства:

задолженность по заработной плате рабочим и служащим предприятия;

отчисления во внебюджетные фонды, связанные с фондом оплаты труда, а также резерв предстоящих платежей по отпускам работающих;

задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам, авансовым платежам клиентов.

При составлении финансового плана в качестве финансовых ресурсов планируется прирост устойчивых пассивов. Для расчета этой величины первоначально определяются устойчивые пассивы на конец планируемого года. Затем методом сравнения устойчивых пассивов на конец планируемого года с устойчивыми пассивами, учтенными на начало планового периода, определяется величина изменения задолженности.

Минимальная задолженность по заработной плате работникам предприятия (Зз) рассчитывается как произведение среднесуточного расхода заработной платы (Рзс), определенного делением фонда заработной платы 4 квартала на 90 плановых дней или годового фонда на 360 дней, на число дней минимального разрыва (Др) между днем выплаты заработной платы и последней датой месяца, за который она выплачивается:

Зз = Рзс · Др. (8.9)

Устойчивые пассивы по отчислениям во внебюджетные фонды, связанные с фондом оплаты труда (Упфот), планируются исходя из суммы задолженности по заработной плате (Зз) и действующего суммарного процента (П) отчислений во внебюджетные фонды:

Уnфот = . (8.10)

Резерв предстоящих платежей (Зотп) по отпускам работающих планируется в размере минимального остатка по этому счету за последние 12 месяцев, предшествующих планируемому году, с учетом предполагаемого изменения фонда оплаты труда в плановом периоде. Расчет ведется по формуле

Зотп = Зотп min · Iфот, (8.11)

где Зотпmin — минимальные остатки по счету предстоящих платежей, млн р.;

Iфот — индекс изменения фонда оплаты труда в планируемом периоде.

Задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам планируется в размере 50% от минимальной задолженности, числящейся по балансу за год, предшествующий планируемому. В условиях инфляции данную величину можно скорректировать на индекс роста цен на материалы.

Прочие доходы

В состав прочих доходов входят доходы от выпуска ценных бумаг, паевые (членские) взносы членов трудового коллектива предприятия.

Доходы от выпуска ценных бумаг планируются исходя из размера подписки, а также суммы оставшихся в распоряжении предприятия ценных бумаг и предполагаемого объема их продаж. При планировании доходов от ценных бумаг важно рассчитать оптимальную их структуру, т.е. соотношение между отдельными видами ценных бумаг.

 

Планирование расходов и отчислений

Расходы и отчисления предприятия в плановом году составляют раздел 2 финансового плана.

В расходной части финансового плана предусматриваются следующие статьи расходов:

отчисления в фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд, на благотворительные цели;

свободная прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;

свободная амортизация, имеющаяся в распоряжении предприятия;

прочие расходы;

итого расходов и отчислений;

превышение доходов над расходами (+) или расходов над доходами (–).

Таким образом, в данном разделе финансового плана отражаются только те расходы предприятия, которые связаны с расширением и развитием производства, удовлетворение социально-культурных и бытовых потребностей трудового коллектива, и прочие расходы, финансируемые за счет прибыли и других финансовых ресурсов предприятия.

Конкретные направления и пропорции использования финансовых ресурсов предприятие в соответствии с действующим законодательством определяет самостоятельно. Это является результатом стратегического планирования. Законодательство регламентирует только ту часть прибыли, которая должна направляться в государственный бюджет в виде налогов и платежей.

Для эффективного функционирования на принципах коммерческого расчета, проведения сбалансированной стратегии и тактики в условиях рыночной экономики предприятие должно иметь три фонда: фонд накопления, фонд потребления; резервный (страховой) фонд.

Фонд накопления предназначен для:

финансирования капитальных вложений; прироста собственных оборотных средств; научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

уплаты процентов по долгосрочным кредитам.

Фонд потребления предусматривает покрытие следующих расходов:

вознаграждение трудового коллектива по итогам работы за год;

оказание единовременной помощи членам трудового коллектива;

премирование работников за выполнение особо важных производственных заданий;

культурно-бытовое обслуживание работников предприятия;

строительство и капитальный ремонт жилых домов, детских и спортивно-культурных учреждений;

дотации на питание членам трудового коллектива и др.

Соотношение между этими фондами предприятие устанавливает самостоятельно. Однако хозяйственная практика свидетельствует, что наиболее оптимальным отношением между ними по размеру направляемой в них прибыли будет следующее: фонд накопления — 60%; фонд потребления — 40%.

Резервный фонд (страховой) предназначен для компенсации недополучения доходов от предпринимательской деятельности вследствие наступления факторов риска. Эти средства могут быть направлены на корректировку параметров проекта в случае, если его реализация в силу различных причин идет не по намеченному плану.

Рассмотрим методику планирования основных расходных статей финансового плана.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.