ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ

ОСНОВЫ СЕЛЕКЦИИ

Селе́кция — наука о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами.

 

Никола́й Ива́нович Вави́лов (13 [25] ноября 1887, Москва, Российская империя — 26 января 1943, Саратов, СССР) — российский и советский учёный-генетик, ботаник, селекционер, географ, академик АН СССР, АН УССР и ВАСХНИЛ . С раннего детства Николай Вавилов был предрасположен к естественным наукам. По воле отца Николай поступил в Московское коммерческое училище. По окончании института в 1911 году Вавилов был оставлен для подготовки к профессорскому званию на кафедре частного земледелия, которую возглавлял Д. Н. Прянишников. С целью более широкого ознакомления с систематикой и географией культурных злаков и их болезней в течение 1911—1912 годов Николай Вавилов прошёл стажировку в Санкт-Петербурге. В 1919 году Вавилов создал учение об иммунитете растений. В 1930 году Вавилов был избран членом Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.

 

Знание центров происхождения помогает селекционерам создавать районированные сорта, т. е. приспособленные к определенным условиям.

 

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Разрешение на перевозку негабаритных и тяжеловесных грузов | 




Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 159;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.