Классификация норм труда и методика расчета норм времени и норм выработки.

К нормам затрат труда относятся прежде всего нормы затрат рабочего времени – нормы длительности, нормы трудоемкости и нормы численности.

К нормам результатов труда – нормы выработки, нормированные задания.

Норма длительности (Нд) определяет время, за которое может быть выполнена единица работы на одном станке или одном рабочем месте. Норма длительности измеряется в единицах времени: минутах, часах.

Норма трудоемкости операции (Нт) определяет необходимые затраты времени одного или нескольких работников на выполнение единицы работы или изготовление единицы продукции по данной операции. Эти затраты зависят не только от продолжительности операции, но и от численности работников, занятых ее выполнением. Норма трудоемкости операции измеряется в человеко-минутах, (человеко-часах)

Нт = НдНч

Наиболее распространенной формой выражения нормированных затрат труда является норма времени. Нормы времени занимают центральное место в общей системе трудовых затрат, поскольку на их основе определяются все другие виды норм.

I). Норма времени – определяет необходимые затраты времени одного работника или бригады на выполнение единицы работы. Измеряется в человеко-минутах или человеко - часах.

От ее качества зависят величина и качество норм выработки, обслуживания, численности, управляемости.

Чтобы определить норму времени, необходимо установить состав затрат рабочего времени и конкретные их величины для выполнения данной работы. Состав нормы времени можно представить следующей формулой:

,

где ;

Тпз – подготовительно-заключительное время;

Топ – оперативное время;

Тобс – время обслуживания рабочего места;

Тотл – время на отдых и личные надобности;

Тпт – время регламентированных перерывов, вызванных технологией и организацией производственного процесса;

t0 – основное время;

– вспомогательное время.

На конкретную величину затрат времени, входящих в норму, влияет ряд факторов: характер применяемого оборудования; вид и физико-химические свойства предмета труда, организация труда и производства.

Нормы времени применяются там, где труд отдельного работника или их группы диверсифицирован, т.е. имеет место перемена труда (переход на изготовление другой продукции или выполнение других операций по выпуску той же продукции)
Нормы времени в зависимости от степени укрупнения подразделяются на:

- операционные нормы - устанавливаются на отдельные технологические операции (например, операции по обработке деталей на токарных станках)

- укрупненные нормы – устанавливаются на комплекс операций одного вида работ ( например, на комплекс токарных операций в рамках бригадокомплекта)

- комплексные нормы – устанавливаются на законченный комплекс различных работ по изготовлению бригадокомплекта, узла, выполнения этапа строительства

- нормы трудоемкости (трудоемкость) – совокупность затрат труда на изготовление единицы продукции или выполнения законченного комплекса работ.

В зависимости от состава затрат труда, их роли в процессе производства различают следующие виды трудоемкости:

- технологическаятрудоемкость - учитывает затраты труда, осуществляемые основными рабочими.

- трудоемкость обслуживания учитывает затраты труда рабочих, обслуживающих основных рабочих и всех рабочих вспомогательных цехов и служб

- производственная трудоемкость - учитывает затраты труда всех рабочих

- трудоемкость управления – включает затраты труда всех категорий промышленно-производственного персонала.

б) Норма выработки – количество единиц продукции (установленный объем работ), которое должно быть изготовлено за определенный период времени.

Используются там, где работник (группа работников) постоянно выполняет одну и ту же операцию или группу операций.

Норма выработки может быть определена на основе нормы времени по формуле:

Нвыр. = Тсм / Нвр

Где Тсм. – продолжительность смены.

Исходя из этого, размер изменения нормы выработки (на Х%) в зависимости от изменения нормы времени (на У%) и наоборот определяются по формулам:

Х = 100у \ (100 – у )

У = 100х \ (100 х )

в). Норма обслуживания – необходимое количество станков, рабочих мест, единиц производственной площади и др. объектов, закрепленных для обслуживания за одним рабочим или бригадой.

г). Норма управляемости – является разновидностью нормы обслуживания

д). Нормированное задание – определяет необходимый ассортимент и объем работ, которые должны быть выполнены бригадой за определенный период. Как и норма выработки, нормированное задание определяет необходимый результат деятельности работников, но в отличие от нормы выработки оно может устанавливаться не только в натуральных единицах, но и нормо-часах и нормо- рублях.

е) норма численности – величина обратная норме обслуживания. Это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных функций или объемов работ в данных орг.-технических условиях.
II. По методам нормирования различают технически обоснованные нормы и опытно-статистические нормы.

Под технически-обоснованными нормами понимают нормы, установленные аналитическими методами.

К опытно-статистическим относятся нормы, устанавливаемые укрупнено на всю работу, без расчленения ее на составляющие элементы, на основе данных о затратах времени на данные или аналогичные работы или экспертным путем. Они фиксируют фактическое состояние производства со всеми имеющимися недостатками и потому не способствуют росту производительности труда и совершенствованию его организации.
III. По периоду времени различают нормы

а) без определенного срока действия и

б) нормы, действующие в течение определенного времени.

Первый вид норм действует на стабильных по орг.-тех. условиям предприятиях. С изменением этих условий производится замена действующих норм или их пересмотр.

Второй вид норм действует в течение определенного срока. Их применение может быть обусловлено:

-необходимостью освоения новой продукции, новой техники и технологии, организации производства и труда

- сезонным характером некоторых видов работ

- возникновением необходимости провести аварийные, случайные и другие, непредусмотренные технологией и планом работы








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 4756;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.