Методические рекомендации к проведению теста Керна-Ирасека.

Тест Керна-Ирасека - ориентировочный тест "школьной зрелости" - может проводится индивидуально или одновременно у группы из 10-15 детей.

Каждому ребенку дается чистый лист нелинованной бумаги. В правом верхнем углу исследователь указывает имя, фамилию, возраст ребенка и дату исследования. Под рабочий лист подкладывается лист плотной бумаги. Карандаш кладется так, чтобы ребенку было одинаково удобно взять его и правой, и левой рукой.

Тест состоит из 3 заданий: 1) рисунок человека (рис.), 2) срисовывание короткой фразы из 3 слов ("он ел суп") (рис.), 3) срисовывание группы точек (рис.).

Лицевая сторона листа отводится для выполнения первого задания.К первому заданию дается следующая инструкция: здесь (каждому показывается, где) нарисуй какого-нибудь мужчину (дядю) так, как сумеешь.

Дальнейшее объяснение, помощь или предупреждение по поводу ошибок и недостатков рисунков запрещаются. На любой встречный вопрос ребенка нужно отвечать: "Рисуй так, как ты умеешь". Разрешается ребенка подбодрить, если он не может начать работу, следующим образом: "Видишь, как ты хорошо начал, рисуй дальше".

На вопрос можно ли нарисовать тетю, необходимо объяснить, что все рисуют "дядю", если же ребенок начал рисовать женскую фигуру можно разрешить ему ее нарисовать, а затем попросить, чтобы он рядом нарисовал мужскую фигуру.

После того как ребенок закончит рисунок, рабочий лист переворачивается. Обратная сторона делится горизонтальной линией примерно пополам (это можно сделать заранее).

Для выполнения второго задания необходимо приготовить карточки размером 7-8 см на 13-14 см, на которой пишется рукописная фраза "Он ел суп", вертикальный размер букв - 1 см, заглавный – 1,5 см (рис.). Карточка с фразой кладется перед ребенком чуть выше рабочего листа.

Задание второе формулируется следующим образом: "Посмотри здесь что-то написано. Ты еще не умеешь писать, поэтому попробуй это перерисовать. Хорошенько посмотри, как это написано и в верхней части листа (показать, где) напиши так же. Если кто-нибудь из детей не рассчитает длину строки, и третье слово у него не будет помещаться на строке, то нужно ребенку подсказать, что нужно вписать его выше или ниже.

Карточки указанного выше размера следует приготовить и для выполнения третьего задания. После выполнения ребенком второго задания, первая карточка у него отбирается, и на ее место кладется вторая, на которой изображено 10 точек, точками, был напрасен вниз (рис.). Расстояние между точками по вертикали и горизонтали - 1 см, диаметр точек - 2 мм.

К третьему заданию Дается следующая инструкция: "Здесь нарисованы точки. Попробуй сам (сама) нарисовать такие же в нижней части листа (показать, где).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.