Определение готовности детей к обучению в школе.

Процесс систематического обучения в школе предъявляет повышенные требования к организму детей младшего школьного возраста. Известно, что семилетние (а особенно шестилетние) дети обладают целым рядом морфологических, физиологических и психологических особенностей, которые определяют их высокую чувствительность и меньшую устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям, более низкий уровень работоспособности и повышенную утомляемость. Чтобы ребенок мог успешно учиться и выполнять свои школьные обязанности, он к моменту поступления в школу должен достигать определенного уровня физического и психического развития ("школьной зрелости").

Специальные исследования показали, что "неготовыми" к школе оказываются дети с некоторыми заболеваниями или функциональными отклонениями в состоянии здоровья, с отставанием биологического возраста или с недостаточным развитием некоторых психофизиологических функций, наиболее тесно связанных с учебной деятельностью (уровень развития психики, речи и моторики - координация движений пальцев рук). Недостаточный уровень готовности к школе детей по психофизиологическим показателям часто сочетается с отклонениями в состоянии здоровья. С другой стороны, чрезмерное напряжение, связанное с выполнением школьных требований, может приводить к переутомлению и ухудшению здоровья детей за счет функциональных нарушений, обострения имеющихся или возникновения новых хронических заболеваний.

Все вышесказанное диктует настоятельную необходимость определения готовности детей к обучению в школе.

Разработаны "Методические рекомендации по определению степени функциональной готовности детей к поступлению в школу" (1979 г.). Оценка готовности к обучению проводится комплексно и предусматривает тщательное медицинское обследование (в сентябре-октябре года, предшествующего поступлению в школу) с проведением психофизиологического исследования для определения функциональной готовности детей. Все дети должны быть осмотрены педиатром, невропатологом, офтальмологом, отоларингологом, хирургом (ортопедом) и по показаниям - другими специалистами. Результаты медицинского обследования заносятся в форму 026/у.

Медицинское обследование позволяет выделить группу риска неготовности к обучению в школе по состоянию здоровья.

В неё входят дети с отставанием биологического развития, с функциональными отклонениями (невротические реакции, логоневроз, гипертрофия небных миндалин), часто болеющие - более 4 раз в год, длительно болеющие дети - 25 и более дней, дети с хроническими заболеваниями. Этим детям назначают оздоровительные и лечебные мероприятия и повторно (в феврале-марте) обследуют. Заключение о степени готовности ребенка к школе дается по совокупности данных медико-педагогической комиссией при детской поликлинике (педиатр, врач школы, педагог, логопед).

В первый класс могут приниматься дети, которым до 1 сентября текущего года исполнилось 6 лет, с согласия родителей и при наличии заключения медико-педагогической комиссии о го­товности ребенка к обучению .








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 577;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.