Эндометриоз и бесплодие.

Установлено, что 30-40% больных эндометриозом страдают бесплодием. С другой стороны у 6-25% бесплодных женщин выявляют эндометриоз. Риск бесплодия заметно выше при наружном, чем при внутреннем генитальном эндометриозе.

В.П. Баскаков с соавт. (1998) выделил следующие основные факторы, влияющие на репродуктивную функцию больных эндометриозом:

· нарушение в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, приводящее к ановляции и/или недостаточности желтого тела;

· синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула;

· повышение количества макрофагов в перитонеальной жидкости с усилением фагоцитоза сперматозоидов;

· снижение и дискоординация сократительной активности маточных труб при сохраненной их проходимости;

· задержка секреторной трансформации эндометрия;

· нарушение цитоплазматического связывания прогестерона и усиление действия андрогенов на эндометрий, ухудшающее условия для нидации эмбриона;

· иммунные нарушения с развитием аутоспермоиммунизации;

· гиперпролактинемия;

· спаечный процесс в малом тазу и непроходимость маточных труб.

Следует заметить, что часть факторов, могут быть способствующими возникновению и развитию эндометриоза. К ним отнесятся: нарушение в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе, приводящее к ановуляции и/или недостаточности желтого тела, синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула, гиперпролактинемия и т.д. Повышение активности макрофагов приводит к пролиферации клеток эндометрия, попавших на брюшину.

Таким образом, бесплодие при эндометриозе не во всех случаях рассматривается как следствие этого заболевания. Оно может быть обусловлено сопутствующими и предшествующими эндометриозу патологическими состояниями репродуктивной и иммунной систем. Значит эндометриоз рассматривается не как непосредственная причина бесплодия, а как маркёр того, что данная женщина относится к группе высокого риска по нему.

Диагностика

Анамнез (типичные жалобы на боли во время менструации, постоянное боль ноющего характера внизу живота и в пояснице, нарушение менструального цикла по типу полименореи, семейный, сексуальный, длительное и безуспешное лечение «воспаления»)

При бимануальном исследовании: увеличение матки, неровная поверхность, плотная консистенция, болезненность при исследовании.

Гистеросальпингография с водорастворимым контрастом проводится на 5-7 день менструального цикла – наличие законтурных теней.

КТ и МРТ для определения границ поражения.

УЗИ.

Эндометриоидные кисты: плотная капсула, размеры 10-12 см, гипоэхогенное содержимое с наличием мелкодисперсной взвеси.

Эндометриоз матки: в миометрии - участки повышенной эхогенности, неравномерность и зазубренность границ в мио- и эндометрии, округлые анэхогенные включениядо 5 мм в диаметре, при узловых формах – жидкостные полости до 30 мм в диаметре.

Эндоскопические методы

Кольпоскопия – для диагностики эндометриоза шейки матки.

Гистероскопия – идентифицируют эндометриоидные ходы, грубый рельеф стенок в виде хребтов и крипт. Гистероскопическая классификация степени распространенности эндометриоза (В.Г. Брусенко, 1977)

I стадия - рельеф стенок не изменен, эндометриоидные ходы в виде глазков темно-синего цвета кровоточащие. Стенки матки при выскабливании обычной плотности;

II – рельеф стенок матки неровный, имеет вид продольных или поперечных хребтов или разволокненной мышечной ткани, просматриваются эндометриоидные ходы. Стенки матки ригидные, полость матки плохо растяжима, при выскабливании стенки матки плотнее чем обычные;

III – на внутренней поверхности матки определяются выбухания различной велечины без четких контуров. На поверхности выбуханий иногра видны открытые или закрытые эндометриоидные ходы. При выскабливании неровная поверхность, ребристость, стенки матки плотные, характерен хруст.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 415;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.