Клинические проявления и диагностика эндометриоза.

Клинические проявления эндометриоза и особенности его диагностики во многом определяются локализацией и видом его очагов и степенью его распространенности.

1. Продолжительное течение. Самовольный регресс возможен в постменопаузальном периоде.

2. Постоянным симптомом является боль, которая появляется и усиливается в предменструальные дни и во время менструации. При продолжительном и тяжелом течении эндометриоза боли беспокоят и после окончания менструации.

3. Диспареуния - боль и дискомфорт при половом акте.

4. Наблюдается некоторое увеличение размеров пораженного органа (матки, яичника).

5. Нарушение менструальной функции, проявляются чаще в виде альгодисменореи. Наблюдаются также другие разлады менорагий, перед- и постменструальные кровянистые выделения, нарушение ритма менструации и др.

6. Бесплодие - частый спутник эндометриоза. Причин: ановуляция, неполноценная секреторная фаза, спаечный процесс в малом тазу, изменения в эндометрии.

Эндометриоз шейки матки до начала 60-х гг. считался крайне редким заболеванием. В последующие годы частота его встречаемости значительно возросла. Макроскопически очаги эндометриоза влагалищной части шейки матки чаще всего имеют вид полосок, «глазков», «тутовой ягоды», «наботовых кист» и т.д.

Эндометриоз шейки матки нередко возникает после различных хирургических вмешательств на шейке матки, родов, сопровождающихся травмой шейки матки и т.д. Клинически он себя чаще всего не проявляет ни как, или проявляется в виде пред- и постменструальных кровянистых выделений.

В диагностике его широко используется простая и расширенная кольпоскопия. Решающее значение в установке правильного диагноза имеют данные гистологического исследования прицельной биопсии ткани шейки матки.

Малигнизация эндометриоза шейки матки – явление, встречающееся редко.

Лечение пациенток с эктоцервикальным эндометриозом сводится к хирургическому или диатермохирургическому иссечению его очагов. Однако в лечении пациентки с данной формой эндометриоза не нуждаются.

Эндометриоз маточных труб в качестве самостоятельного заболевания наблюдается редко. Чаще он наблюдается в сочетании с эндометриозом яичников, матки и других локализаций. Клинические проявления и особенности диагностики зависят, от эндометриоза других локализаций.

Необходимо отметить, поскольку эндометриоз склонен к инфильтрирующему росту с деструкцией окружающих тканей, ткани отвечают на это воспалительной реакцией. Эта реакция клинически не имеет принципиальных отличий от симптомов хронического воспалительного процесса в малом тазу другой этиологии. Таким образом, всегда, когда есть эндометриоз маточных труб или яичников, у пациентки должны быть симптомы, характерные для сальпингоофорита.

Малигнизация эндометриоза маточных труб – явление крайне редкое.

Ретроцервикальный эндометриоз чаще всего обнаруживается у женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Ввиду обилия соединительной ткани ретроцервикальный эндометриоз характеризуется плотной консистенцией и обладает способностью к инфильтративному росту в направлении прямой кишки, заднего свода влагалища или влагалищно-прямокишечной перегородки.

Характерны резкие «стреляющие» боли, с иррадиацией во влагалище, прямую кишку, промежность, наружные половые органы и бедро. Боли усиливаются при половом акте и акте дефекации. В 20% случаев имеет место прогрессирующая альгодисменорея. В 50% случаев наблюдаются неуравновешенность, раздражительность, плаксивость, головокружение и головные боли, гипофункция щитовидной железы и других желез внутренней секреции, дискенезия желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.

Решающее значение в установлении правильного диагноза во всех спорных случаях имеет гистологическое исследование биопсийного или послеоперационного материала.

Возможна малигнизация ретроцервикального эндометриоза.

Эндометриоз крестцово-маточных связок одна из самых частых локализаций эндометриоза, как изолированное поражение у женщин, страдающих бесплодием, обнаруживается, обычно, при лапароскопии в виде малых и начальных форм заболевания. Чаще эндометриоз крестцово-маточных связок сочетается с эндометриоидными кистами, ретроцервикальным эндометриозом и эндометриозом брюшины Дугласова пространства.

Для эндометриоза крестцово-маточных связок характерны боли в низу живота и пояснице. Боли часто носят распирающий характер, усиливаются перед и во время менструаций и во время полового акта.

Эндометриоз влагалища, промежности и наружных половых органов – явление редкое. Эндометриоз влагалища нередко сочетается с пороками развития матки и эндометриозом шейки матки.

Решающее значение в установлении правильного диагноза в спорных случаях имеет гистологическое исследование биопсийного или послеоперационного материала.

Малые формы эндометриоза как правило, не сопровождаются, выраженными клиническими проявлениями и обнаруживаются при лапароскопическом обследовании пациенток с бесплодием.

При этом при ретроспективной оценке жалоб пациенток с установленным диагнозом малых форм эндометриоза отмечается альгодисменорея альгодисменорея в сочетании с гирсутизмом, которые рассматриваются как предрасполагающие или фоновые факторы.

Следует подчеркнуть, что найденные при лапароскопии малые формы эндометриоза могут быть как физиологическим явлением, так и проявлением патологического процесса. Целесообразна их деструкция с обязательным взятием биопсии из наиболее выраженных очагов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.