Хирургическое лечение

Выбор метода оперативного вмешательства решается индивидуально в зависимости от возраста, состояния опухолевых узлов и состоянием шейки матки, возможности реализации репродуктивной функции в дальнейшем, необходимость удаления или сохранения яичников у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста.

Радикальное: надвлагалищную ампутацию и экстирпацию матки.

Консервативное – миомэктомию, дефундацию матки, высокую надвлагалищную ампутацию матки, удаление матки с оставлением серозно-мышечных и слизисто-мышечных лоскутов, надвлагалищную ампутацию матки с сохранением части эндометрия и т.д. эти операции рассматривают как функциональные. В результате этих операций, сохраняется функция сформированного органа, их можно рассматривать как реконструктивно-пластические.

Одним из серьезных недостатков консервативных операций по поводу миомы матки считается высокая вероятность операционных и послеоперационных осложнений, таких как кровотечения во время и после операции, ранняя и поздняя спаечная кишечная непроходимость и в 12-14 % случаев имеет место повторное возникновение миом после операции.

В репродуктивном возрасте (до 38-39 лет), если пациентка, которой беременность и роды не противопоказаны, предполагает рожать в будущем, операцией выбора при миоме матки является консервативная миомэктомия. Относительными противопоказаниями к миомэктомии считаются некроз узла и рецидив миомы после миомэктомии. При этом наш опыт свидетельствует, что некроз, не достигающий границ узла, не является противопоказанием для миомэктомии. А вопрос о необходимости повторной миомэктомии после рецидива миомы матки должен решаться индивидуально.

В.А. Линде с соавт. для минимизации операционных и послеоперационных осложнений при консервативной миомэктомии предлагает следующую методику операции:

· После выведения матки в рану для минимизации кровопотери узлы миомы захватывают влажными марлевыми тампонами.

· Скальпелем производят рассечение капсулы узла и самого узла на ½ его диаметра.

· Зажимами Мюзо или пулевыми щипцами рассеченные поверхности узла захватывают и разводят в стороны, после чего под контролем зрения узел рассекают на две половины.

· Зажимы Мюзо перекладывают на область оснований половин рассеченного узла.

· Одну из половин подтягивают вверх и острым путем вылущивают из ложа в направлении от дна к капсуле, кровоточащие сосуды по ходу вылущивания коагулируют или перевязывают.

· Аналогично из ложа вылущивают вторую половину узла.

Данный способ энуклеации миоматозных узлов позволяет, свести к минимуму кровотечение из их капсул.

Ложе узла ушивают одним рядом узловых вворачивающих кетгутовых швов по Логатетаполосу. Суть методики ушивания состоит в следующем:

· При накладывании швов круглую иглу проводят через всю толщу капсулы вылущенного миоматозного узла с одной стороны с вколом иглы у основания капсулы и выколом у края, затем с другой, но уже в обратном порядке.

· Расстояние от вкола до выкола иглы должно примерно соответствовать глубине ложа.

· После завязывания наложенных таким образом узлов капсула вылущенного узла вворачивается в его ложе, создавая надежный гемостаз и исключая необходимость перитонизации.

· Удаленность швов друг от друга составляет 1,0-1,5 см, что обеспечивает полноценную репозицию и предупреждает ишемию прошитых участков ткани.

После 45-47 лет объем радикальной операции – надвлагалищная ампутация или экстирпация матки – определяется состоянием шейки матки и эндометрия. При патологии шейки матки, увеличивающей риск рака шейки матки в дальнейшем, показана экстирпация матки, в остальных случаях ее надвлагалищная ампутация. Вопрос об удалении яичника или яичников решается в зависимости от их состояния. В спорных случаях показана срочная гистологическая экспертиза.

Виды доступа:

Лапаротомия, влагалищный, лапароскопия.

Эмболизация маточных артерий – органосохраняющий метод лечения.

Литература

1. Бек У., Коней П., Лицци Л. и др. Акушерство и гинекология: Пер. с англ. - М.: ГЭОТАР МЕДИЦИНА, 1997. - 719 с.

2. Вихляева Е.М. Миома матки / Руководство по эндокринной гинекологии. – М.: ООО «Мед. информ. агентство», 1998. – с. 424 – 487.

3. Давыдовский И.В. Проблема причинности в медицине. Этиология. - М.: Медицина, 1962. - 176 с.

4. Дильман В.М. Четыре модели медицины. – Л.: Медицина, 1987. – 288 с.

5. Карлсон Б. Основы эмбриологии по Петтену. Т. 1: Пер. с англ. – М.: Мир, 1983. – 357с.

6. Кулаков В.И., Адамян Л.В., Аскольская С.И. Гистерэктомия и здоровье женщины. – М.: Медицина, 1999. – 312 с.

7. Марфунин Д.Л. О миоме матки // Акушерство и гинекология, 1988. – № 11, с. 6 – 9.

8. Паллади Г.А., Ткаченко Н.М., Брежнева Н.В. Консервативная терапия больных миомой матки. – Кишинев: Штиинца, 1986. – 166 с.

9. Савицкий Г.А. Миома матки. – СПб.: Путь, 1994. – 216 с.

10. Селезнева Н.Д. Доброкачественные опухоли и опухолевидные образования внутренних половых органов / Оперативная гинекология. – М.: Медицина, 1990. – с. 157 – 220.

11. Семенова Е.Д. Психосоматические соотношения у больных после радикальных и реконструктивно-пластических операций на матке: Автореф. дисс. … канд. мед. наук. – СПб., 2000. – 28 с.

12. Сидорова И.С. Миома матки и беременность. – М.: Медицина, 1985. – 192 с.

 

Эндометриоз

План

1. Актуальность проблемы

2. Этиология и патогенез эндометриоза

3. Классификации эндометриоза

4. Клиника и диагностика эндометриоза

5. Эндометриоз и бесплодие

6. Лечение эндометриоза

«Истина как шар:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 407;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.