Обучение детей составлению задач

 

Для того чтобы дети научились выделять числовые данные задачи, практические действия и понимать смысл количественных изменений, к которым они приводят, необходима полная предметная наглядность. На первом занятии воспитатель дает детям общее представление о задаче, учит практически составлять условие и ставить вопрос к ней. Основное внимание уделяют пониманию детьми смысла количественных изменений, к которым приводят те или иные действия с предметами. Соединили 2 группы предметов: к одной группе добавили другую - становится больше предметов, чем было. Отделили столько-то предметов, убавили - предметов стало меньше, чем было.

 

Первые 1-2 задачи составляет воспитатель, описывая в них те действия, которые дети выполнили по его указанию: "Сережа поставил на стол 3 матрешки. Вера принесла еще 1 матрешку. Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа?"

 

Важно сразу привлечь внимание детей к количественным отношениям между числовыми данными задачи: "Сколько матрешек Сережа поставил на стол? Сколько матрешек принесла Вера? Больше или меньше стало матрешек после того, как Вера принесла еще 1? Сколько всего матрешек принесли Вера и Сережа? Больше или меньше у нас получилось матрешек, чем поставил Сережа? Почему?"

 

Воспитатель говорит: "Я составила задачу, а вы ее решили. Теперь мы будем учиться составлять и решать задачи". Вспоминают задачу, которую дети только что решили. Воспитатель объясняет, как составлена задача: "Сначала рассказано о том, сколько матрешек поставил на стол Сережа и сколько матрешек принесла Вера, а затем поставлен вопрос, сколько всего матрешек принесли Сережа и Вера. Вы ответили, что Сережа и Вера принесли 4 матрешки. Решив задачу, вы правильно ответили на вопрос".

 

Аналогичным образом составляют еще одну задачу. Важно подчеркнуть необходимость давать точный, развернутый ответ на вопрос задачи. Если ребенок упускает что-либо, например говорит лишь о количестве предметов ("4 матрешки"), воспитатель замечает, что непонятно, о каких матрешках идет речь.

 

Полезно давать задания одновременно всем детям, предлагать придумать задачу о том, что они сделали. Это создает лучшие условия для установления количественных отношений между числовыми данными. Воспитатель предлагает: "На верхнюю полоску карточки положите 5 кружков, а на нижнюю - 1 кружок. Расскажите о том, что вы сделали" Воспитатель следит за тем, чтобы рассказ получился кратким, связным, конкретным. Он указывает, что такой рассказ - еще не задача: "Это то, что мы знаем. А что можно узнать? О чем спросить?" Как правило, дети не чувствуют необходимости в постановке вопроса и часто сразу дают ответ: "Всего я сложил 6 кружков". Воспитатель напоминает, что нужно было просто рассказать, что сделали, и подумать, какой вопрос задать.

 

Можно использовать и такой прием. Воспитатель предлагает детям, сидящим с правой стороны, выполнить какое-нибудь действие, например к 6 кружкам придвинуть 1. Детей, сидящих слева, просит подумать, какой вопрос можно задать товарищу, находящемуся рядом. Каждый раз педагог выделяет числовые данные, привлекает внимание детей к тем количественным изменениям, которые произошли в результате практических действий, описанных в условии задачи.

 

Побуждая детей устанавливать связи и отношения между числами, их учат предвосхищать результат. После того как дети дадут ответ на вопрос задачи, воспитатель спрашивает: "Больше или меньше стало?" Сравнивает числовые данные условия задачи с числом, полученным в результате действия.

 

На первых двух занятиях дети должны научиться элементарно анализировать задачи.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1520;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.