Приём наложения машинок.

 

 

Приём наложения птичек.

 

Приём наложениямишек.

 

После закрепления этого упражнения переходим к следующему, которое, собственно, и связывает все предыдущие познания малыша.

Упражнение 2 (приём наложения)

 

На карточках, выданных ребёнку, нарисовано много мишек и один зай­чик. После того как ребёнок достал из коробочки, лежащей рядом с ним, вырезанные изображения мишек и зайчиков и наложил их на изображе­ния на карточках, его нужно спросить: «Сколько ты положила мишек. Катя?» «Много», — отвечает ребёнок. «А сколько ты положила зайчи­ков, Катя?» «Мало (или одного)о, — отвечает малышка.

 

МНОГО мишек, ОДИНзайчик

МНОГО квадратиков

МАЛО (ОДИН)квадратик

 

(При этом в начале упражнения целесообразно самому проделать это, по­вторяя при откладывании: «Сколькоя отложила квадратиков?» — и отвечая самой себе: «Много» или соответственно: «Мало»)

 

Заучив приём наложения, приступаем к приёму приложения (упражнение 3).

 

Упражнение 3 (прием приложения)

 

На столе ставятся белочки. Ребёнку даётсякоробка с вырезанными из бу­маги грибочками. Ребёнок должен взять из коробки столько грибков, сколько стоит на столе белочеки положить грибочки рядом с ними (по одному грибку рядом с каждой белочкой).

 

 

«Видишь, — говорит взрослый, — белочек и грибков поровну». Говоря это, воспитатель подчёркивает равенство двух множеств,








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.