Порядок выполнении наружного массажа сердца

 

Массаж сердца (искусственные ритмичные сжатия сердца по­страдавшего, имитирующие его самостоятельные сокращения) прово­дят для искусственного поддержания кровообращения в организме пострадавшего и восстановления нормальных естественных сокраще­ний сердца (рис.1). Так как при кровообращении ко всем органам и тканям доставляется кислород, то при массаже необходимо обога­щать кровь кислородом, что достигается искусственным дыханием. Таким образом, одновременно с массажем сердца должно прово­диться искусственное дыхание.

Восстановление нормальных естественных сокращений сердца, т.е. восстановление самостоятельной работы сердца, происходит при его массаже в результате механического раздражения.

 

Рис.1 Наружный массаж сердца: а - положение рук проводящего наружный массаж сердца; б - схематическое изображение поперечного сечения грудной клетки; 1 - грудная клетка; 2 - грудина; 3 - позвоночник; 4 - сердце

 

 

При оказании помощи пораженному током проводят так называ­емый непрямой или наружный массаж сердца ритмичным надавли­ванием на грудь, т.е. на переднюю стенку грудной клетки постра­давшего.

В результате этого сердце сжимается между грудиной и позво­ночником и выталкивает из своих полостей кровь. После прекраще­ния надавливания грудная клетка и сердце распрямляются, и сердце заполняется кровью, поступающей из вен. У человека, находящегося в состоянии клинической смерти, грудная клетка из-за потери мы­шечного напряжения легко смещается (сдавливается) при надавлива­нии на нее, обеспечивая необходимое сжатие сердца.

При проведении массажа следует надавливать быстрым толчком так, чтобы сместить нижнюю часть грудины вниз на 3-4 см, а у полных людей - на 5 - 6 см.

Усилие при надавливании концентрируется на нижней части грудины, которая является более подвижной. Следует избегать надавливания на верхнюю часть грудины, а также на окончания нижних ребер, так как это может привести к их перелому, вдавли­вать ниже края грудной клетки, так как можно повредить располо­женные здесь органы, в первую очередь печень.

Пунктиром показаны смещения грудной клетки и сердца при надавливании на грудину. Надавливание (толчок) на грудину следует повторять примерно раз в 1 с, чтобы создать достаточный кровоток. После быстрого толчка руки должны оставаться в достигнутом поло­жении в течение примерно 0,5 с. После этого оказывающий помощь слегка выпрямляется и ослабляет руки не отнимая их от грудины. Для обогащения крови пострадавшего кислородом одновременно с массажем сердца необходимо проводить искусственное дыхание способом «Рот ко рту» («изо рта в рот») или «Рот к носу» («изо рта в нос»). Если оказывающих помощь двое, то один из них проводит ис­кусственное дыхание, другой - массаж сердца (рис.2).

Целесообразно поочередно проводить искусственное дыхание и массаж сердца, сменяя друг друга через каждые 5-10 мин. При этом порядок оказания помощи должен быть следующим: после двух глубоких вдуваний выполняют тридцать надавливаний на грудную клетку, т.е. новое оптимальное соотношение надавливаний не­прямого массажа сердца и вдохов искусственной вентиляции легких - 30:2, независимо от количества участников оказания по­мощи).

Следует остерегаться производить надавливание на грудину во время вдоха.

 

Рис.2 Массаж сердца и искусственное дыхание «Рот ко рту» («изо рта в рот»), проводимые двумя лицами

Если оказывающий помощь не имеет помощника и проводит ис­кусственное дыхание и наружный массаж сердца один, следует чере­довать проведение указанных операций в следующем порядке: после двух глубоких вдуваний в рот или нос пострадавшего оказывающий помощь 30 раз надавливает на грудную клетку с интервалом в 0,8 - 1 с, затем снова проводит два глубоких вдувания и повторяет 30 надавливаний для массажа сердца и т.д.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.