Заземление и защитные меры электробезопасности

 

Терминология (ПУЭ изд.7 1.7.5-1.7.48)

Глухозаземленная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству.

Изолированная нейтраль - нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных им устройств.

Нейтраль - общая точка соединенных в звезду обмоток (элементов) оборудования.

Заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

Заземлитель - проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

В качестве естественных заземлителей могут использоваться:

  • металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей
  • металлические трубы водопровода, проложенные в земле
  • обсадные трубы буровых скважин
  • рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами
  • другие находящиеся в земле металлические конструкции или сооружения
  • металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле.

Искусственный заземлитель- заземлитель, специально выполняемый для целей заземления. Могут быть изготовлены из черной или оцинкованой стали или меди. Искусственные заземлители не должны иметь окраски.

Защитное заземление - заземление выполняемое в целях электробезопасности.

Защитное зануление - преднамеренное соединение открытых токопроводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока или с глухозаземленным выводом источника в сетях однофазного тока, с заземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности. В сетях с глухозаземленной нейтралью наиболее эффективно защитное зануление.

Принцип действия - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание с целью вызвать большой ток короткого замыкания, способный обеспечить срабатывание токовой защиты и тем самым быстро автоматически отключить поврежденную установку от питающей сети.

Проводящая часть- часть, которая может проводить электрический ток.

 

Токоведущая часть -проводящая часть электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением, в том числе нулевой рабочий проводник (но не PEN-проводник).

Открытая проводящая часть (ОПЧ) - доступная прикосновению проводящая часть электроустановки, нормально не находящаяся под напряжением, но которая может оказаться под напряжением при повреждении основной изоляции.

Сторонняя проводящая часть - проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки.

Прямое прикосновение - электрический контакт людей или животных с токоведущими частями, находящимися под напряжением.

Косвенное прикосновение - электрический контакт людей или животных с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

 

Меры защиты от прямого прикосновения (ПУЭ 7 п. 1.7.50)

  • основная изоляция ТВЧ
  • ограждения и оболочки
  • установка барьеров
  • расположение вне зоны досягаемости
  • применение малого напряжения
  • другие технические средства и способы защиты от поражения электрическим током, такие как: цветовое обозначение ТВЧ и их маркировка; звуковая и световая сигнализации; электрозащитные средства; блокировки и др.

В качестве дополнительной защиты от прямого прикосновения в электроустановках напряжением до 1 кВ следует применять устройство защитного отключения (УЗО с током уставки не более 30 мА). В основе действия УЗО лежит принцип ограничения продолжительности протекания тока через тело человека при его непреднамеренном прикосновении к элементам электроустановки, находящимся под напряжением.

Меры защиты при косвенном прикосновении (ПУЭ 7 п. 1.7.51)

  • защитное заземление
  • уравнивание потенциалов
  • выравнивание потенциалов
  • автоматическое отключение питания, в том числе с использованием устройств защиты от сверх токов и устройств защиты реагирующих на дифференциальный ток (УЗО-Д)
  • двойная или усиленная изоляция
  • электрическое разделение сетей (разделяющий трансформатор)
  • сверхнизкое (малое) напряжение
  • изолирующие помещения, зоны площадки и другие технические средства защиты от поражения эл. током, такие как: защитное зануление, электрозащитные средства, постоянный контроль изоляции и д.р.

Напряжение шага - напряжение между двумя точками на поверхности земли на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

При поражении током нужно удалить пострадавшего из зоны шагового напряжения на расстояние не менее 8 м от места стекания тока на землю.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.