Условные и разделительные суждения.

Умозаключения строятся не только из простых, но и из сложных сужде­ний. Широко используются умозаключения, посылками которых являются условные и разделительные суждения, выступающие в разных сочетаниях друг с другом или с категорическими суждениями.

Особенность этих умозаключений состоит в том, что выведение заклю­чения из посылок определяется не отношениями между терминами, как в категорическом силлогизме, а характером логической связи между суждени­ями. Поэтому при анализе посылок их субъектно-предикатная структура не учитывается. Рассмотрим выводы из сложных суждений.

Условное умозаключение (условный силлогизм) - это такой вид опосре­дованного дедуктивного умозаключения, в котором по крайней мере одна из посылок - условное суждение. Выделяют чисто условные и условно-катего­рические умозаключения.

Чисто условным умозаключением называется такое опосредованное умозаключение, в котором обе посылки и заключение являются условными суждениями. Его логическая структура такова:

 

Если а, то в

__Если в, то с__

Если а, то с

В приведенном примере обе посылки - условные суждения, причем ос­нование второй посылки является следствием первой, из которого, в свою очередь, вытекает другое следствие. Общая часть двух посылок позволяет связать основание первой и следствие второй. Поэтому заключение также выражается в форме условного суждения. Вывод в чисто условном умоза­ключении основывается на правиле:следствие следствия есть следствие ос­нования.

Условно-категорическим называется такое умозаключение, в котором одна из посылок - условное, а другая посылка и заключение - категориче­ские суждения. Его логическая структура такова:

Если а, то в

___а___

в

Данный вид умозаключения имеет два модуса - утверждающий и отри­цающий. Каждый из них встречается в двух формах: правильной и непра­вильной. В правильных формах выводы имеют достоверный характер, а в неправильных - вероятностный.

Правильная форма утверждающего модуса - это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от утверждения основания условной посылки к утверждению следствия ус­ловной посылки.

Например:

 

Если решение суда обжаловано в кассационном порядке, то оно еще не вступило в законную силу

__________Решение суда обжаловано в кассационном порядке________

Следовательно, оно еще не вступило в законную силу

 

Неправильной формой утверждающегося модуса является разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения на­правлен от утверждения следствия к утверждению основания. Например:

 

Если решение суда обжаловано в кассационном порядке, то оно еще не вступило в законную силу ________Решение суда еще не вступило в законную силу________

Следовательно, решение суда обжаловано в кассационном порядке

 

Правильная форма отрицательного модуса - это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от отрицания следствия к отрицанию основания. Например:

 

Если решение суда обжаловано в кассационном порядке, то оно еще не вступило в законную силу _____________Решение суда вступило в законную силу_________

Значит, оно не может быть обжаловано в кассационном порядке

 

Неправильная форма отрицающего модуса - это разновидность условно-категорического умозаключения, в которой ход умозаключения направлен от отрицания основания к отрицанию следствия. Например:

 

Если решение суда обжаловано в кассационном порядке, тооноеще не вступило в законную силу _____________Решение суда не обжаловано в кассационном порядке________

Следовательно, оно уже вступило в законную силу

 

Разделительным называется умозаключение, в котором одна или не­сколько посылок - разделительные суждения. Выделяют разделительно-ка­тегорические и условно-разделительные умозаключения.

Разделительно-категорическим называется умозаключение, в котором одна из посылок - разделительное, а другая посылка и заключение - кате­горические суждения. Разделительно-категорическое умозаключение имеет два модуса: утверждающе-отрицающий и отрицающе-утверждающий.

Утверждающе-отрицающий модус - это разновидность разделительно-категорического умозаключения, в котором путем утверждения одного из членов разделительного суждения производится отрицание всех остальных. Его логическая структура такова:

а или в, или с

____а____

Не-в и не-с

Например:

 

Власть может быть законодательной, или исполнительной, или судебной

Данная власть - законодательная

Следовательно, данная власть не исполнительная и не судебная

 

В умозаключении по этому модусу необходимо соблюдать следующее правило: разделительная посылка должна представлять собой строгую дизъ­юнкцию.

Отрицающе-утверждающий модус - это разновидность разделительно-категорического умозаключения, в которой путем отрицания всех членов разделительного суждения, кроме одного, производится утверждение остав­шегося члена. Его логическая структура такова:

А или в, или с

__не-а и не-в__

с

Например:

Власть может быть или законодательной, или исполнительной, или судебной

Данная власть не законодательная и не исполнительная

Следовательно, власть – судебная

 

В умозаключении по этому модусу необходимо соблюдать следующее правило: в большей посылке должны быть перечислены все возможные альтернативы, иначе говоря, большая посылка должна быть полным (закрытым) дизъюнктивным суждением.

Условно-разделительным или лемматическим (от лат. lemme - «предположение») называется умозаключение, в котором одна посылка состоит из двух или более условных суждений, а другая - разделительное суждение. По количеству следствий условной посылки (альтернатив) различают дилеммы, трилеммы и полилеммы.

Дилемма - это условно-разделительное умозаключение с двумя альтер­нативами. В практике рассуждений встречаются два вида дилемм - конст­руктивная и деструктивная.

В условной посылке конструктивной дилеммы устанавливается возмож­ность двух условий и вытекающих из них двух следствий. Разделительная посылка ограничивает выбор только этими двумя условиями, а в заключе­нии утверждается возможность только одного следствия. Например:

 

Если политические теории прогрессивны, то они способствуют развитию общества

Если же политические теории реакционны, то они препятствуют развитию общества

Но политические теории могут быть либо прогрессивными, либо реакционными

Политические теории либо способствуют развитию общества, либо препятствуютему

 

В условной посылке деструктивной дилеммы устанавливается, что из двух оснований могут вытекать два следствия. В разделительной посылке от­рицается одно из возможных следствий, а в заключении отрицается одно из возможных оснований. Например:

 

Если философ признает первичность материи по отношению к сознанию, то он является материалистом

Если же философ признает первичность сознания по отношению к материи, то он является идеалистом

Но философ либо не является материалистом, либо не является идеалистом

Философ не признает либо первичность материи по отношению к сознанию, либо первичность сознания по отношению к материи

 

В целом же, при правомерности выводов лемматических умозаключений нужно руководствоваться следующим: вывод правомерен, если ход рассуж­дений направлен от утверждения оснований к утверждению следствий или от отрицания следствий к отрицанию оснований, и неправомерен, если ход рассуждений направлен обратно указанному.

Таким образом, дедуктивное умозаключение играет большую роль в мысли­тельной деятельности человека. Рассуждения принимают форму дедукции в том случае, когда частное явление подводится к общему знанию. Однако на практике очень часто появляется необходимость движения мысли не только от общего знания к частному, но и, наоборот, от частного знания к знанию обще­му. Вот почему нельзя ограничиваться использованием только дедукции.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.