Повышение устойчивости организма к воздействию радиации

В настоящее время увеличивается интенсификация ядерного оружия и развития атомной энергетики. В связи с этим весьма важен вопрос о возможности повысить стойкость организма человека к действию проникающей радиации. Дозы облучения, близкие к смертельным по разному влияют на тренированных и нетренированных животных, в 2-3 раза чаще выживали крысы, которые до облучения получали регулярные физические нагрузки.

Применительно к людям медицинские наблюдения дали следующие результаты: у тренированных людей, работающих в производстве, состав крови гораздо лучше, чем у нетренированных. Можно сделать вывод, что при не смертельных дозах лучевое поражение физически тренированных людей будет относительно более легким, выздоровление пойдет быстрее, работоспособность восстановиться раньше.

 

 

Тема 3. Основы здорового образа жизни студента.

Роль физической культуры в обеспечении здоровья.

Понятие здоровья, его содержание и критерии

Жизнь человека зависит от состояния здоровья организма. Существуют различные подходы к определению понятия «здоровье», которые можно классифицировать следующим образом:

· здоровье – это отсутствие болезней;

· здоровье и норма – понятия тождественные;

· здоровье как единство морфологических, психоэмоциональных и социально-экономических норм.

Понятие «здоровье» можно определить следующим образом: «здоровье» - нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций. Наиболее широкое распространение в настоящее время получил функциональный подход. В связи с функциональным подходом к здоровью возникло понятие «практически здоровый человек», поскольку возможны патологические изменения, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека. Происхождение болезни имеет два источника: состояние человеческого организма, т.е. «внутренние», и внешние причины, воздействующие на него. Следовательно для предупреждения болезней, повышения устойчивости организма есть 2 способа: первый способ мало надежен. Человеку, живущему в обществе, практически невозможно устранить все внешние факторы болезни. Второй способ более результативен. Он заключается в способности адаптироваться к условиям внешней среды и является одним из факторов оценки здоровья человека.

 

Функциональное проявление здоровья

в различных сферах жизнедеятельности

Состояние здоровья отражается на всех сферах жизни людей. Образ и стиль жизни человека: уровень социальной, экономической и трудовой активности, степень миграционной подвижности людей, приобщение их к современным достижениям культуры, науки, искусства, техники и технологии, характер и способы проведения досуга и отдыха. Здоровье влияет на качество трудовых ресурсов, на производительность общественного труда и тем самым на динамику экономического развития общества. Наивысшая работоспособность наблюдается в следующих группах 30-39 и 40-49 лет. С 50 лет наблюдается снижение трудовой активности, в котором ведущую роль занимает фактор здоровья. Уровень здоровья и физического развития – одно из важнейших условий качества рабочей силы. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща как отдельным индивидам, так и общества в целом.

 

Образ жизни студентов и его влияние на здоровье

Укрепление здоровья студенчества в основном определяется образом жизни. Это проявляется в доли бюджета личности, которая на них тратится; в том на какие виды жизнедеятельности личность расходует свое свободное время, каким видам отдает предпочтение в ситуациях, когда возможен выбор. Одни студенты используют свободное время для чтения, другие – для занятия физическими упражнениями, третьи – на общение. Сознательно планируя затраты времени и усилий, студент может либо включаться в широкую сеть таких связей, либо обособляться. Образ жизни студенту нельзя навязывать извне. Личность имеет право выбора значимых для нее форм жизнедеятельности, типов поведения. Выражением регуляции личности в жизнедеятельности является стиль жизни. Это поведенческая система, которая характеризует постоянство составляющих ее компонентов и включающая приемы поведения, достижение целей с наименьшими физическими, психическими и энергетическими затратами. Современная жизнь студентов свидетельствует о ее неупорядоченности и хаотичности организации. Это отражается в таких важнейших компонентах, как несвоевременный прием пищи, недостаточная двигательная активность, отсутствие закаливающих процедур. Накапливаясь в течение учебного года, негативные последствия такой организации жизнедеятельности наиболее ярко проявляются ко времени его окончания (увеличивается число заболеваний). Поскольку процесс обучения в вузе длится 5-6 лет, то они оказывают существенное влияние на состояние здоровья студентов. Практические занятия по физическому воспитанию в вузе не гарантируют автоматически сохранение и укрепление здоровья студентов. Его должны определять многие составляющие образа жизни, среди которых важное место принадлежит регулярным занятиям физическими упражнениями.

 

Здоровый образ жизни студента

В последнее время активизировалось внимание к здоровому образу жизни студентов, это связано с озабоченностью общества по поводу здоровья специалистов, выпускаемых высшей школой. Здоровый образ жизни отражает процессы самоорганизации и самодисциплины. Основными элементами здорового образа жизни выступают: соблюдение режима труда и отдыха, питания и сна, гигиенических требований, отказа от вредных привычек, культура поведения в коллективе, досуг.

Здоровый образ жизни характеризуется направленностью, которая выражается в том, какие ценности им производятся. Важно не только, как студент живет, но и о, ради чего он живет, чем гордится и против чего борется. Такой образ жизни приобретает оценочное и нормативное понятие. Для студента с высоким уровнем развития личности характерно не только стремление познать себя, но желание и умение изменять себя, микросреду, в которой он находится.

 

Влияние окружающей среды на здоровье

На здоровье современного человека воздействует ряд факторов окружающей среды (климат, погода, экология). Биометрология – наука, которая занимается изучением зависимости самочувствия от погоды, разработала своеобразный «календарь» болезней, характерных для средних географических широт. Зимой в основном обмен понижен и это связано с эндокринной системой; весной и осенью повышен, что сказывается на неустойчивости настроения. На самочувствие человека влияние оказываются изменения электромагнитного поля. Обостряются заболевания ЧЕС и нервной системы, наблюдается утомляемость, ухудшается сон. Экологическая обстановка влияет на здоровье человека. Организм отвечает различными расстройствами на вредные воздействия физических излучений. Адаптационные особенности человека зависят от типа нервной системы человека. Слабый тип (меланхолический) приспосабливается труднее и часто подвержен серьезным срывам. Сильный, подвижный тип (сангвинистический) психологически легче приспосабливается к новым условиям. Исследования показали, что у людей, занимающихся активной двигательной деятельностью устойчивость организма выше.

 

Наследственность и ее влияние на здоровье

Физическое и психологическое здоровье необходимо рассматривать в динамике, которая изменяется в процессе жизни человека. Здоровье зависит от наследственности и возрастных изменений. Период раннего развития (до 6-8 лет) формирует потенциальную способность к сопротивлению вредным факторам и постоянно совершенствуется. Уровень здоровья человека зависит:

-от гигиенического «фона»;

- стадии жизненного цикла;

- адаптивных способностей организма;

- степени его активности;

- влияние факторов окружающей среды;

- влияние социальной среды.

 

Здоровье в иерархии потребностей и ценностей культурного человека

Сохранение здоровья находится в прямой зависимости от уровня культуры. Здоровье – это естественная, абсолютная и непреходящая жизненная ценность, которая занимает верхнюю ступень иерархической лестнице ценностей. Можно выделить три уровня ценности здоровья:

· биологическое – изначальное здоровье, предполагающее саморегуляцию организма;

· социальное – здоровье как мера социальной активности, деятельного отношения человека к миру;

· психологическое здоровье – отрицание болезни в смысле ее преодоления.

 

Направленность поведения человека на обеспечение собственного здоровья, его самочувствие.

Здоровье человека тесно связано с процессами воспитания и обучения. Оно проявляется в действиях, поступках, мнениях и суждениях людей. Отношение к здоровью включает в себе самооценку человека своего физического и психического состояния, которая является регулятором поведения. Каждый человек хочет быть здоровым. Среди причин, побуждающим заботиться о здоровье, первое место занимает «ухудшение здоровья». Второе – «осознание необходимости этого», а затем следуют другие факторы. В повседневной жизни забота о здоровье ассоциируется прежде всего с медициной, лечебными учреждениями и врачебной помощью. Это отмечено, что лица с хорошей самооценкой здоровья в случае болезни чаще обращаются к врачу, чем люди, имеющие плохую самооценку здоровья. В соответствии с этим можно выделить 2 типа ориентации к здоровью. К первому типу относятся, в основном, лица с хорошей самооценкой здоровья. Ко второму типу относятся лица преимущественно с плохой и удовлетворительной самооценкой здоровья. Характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами.

 

Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни и их отражение в жизнедеятельности

Ценностные ориентации студентов на здоровый образ жизни позволяет выделить среди них условно 4 группы.

Первая группа включает в себя абсолютные, общечеловеческие ценности, получившие у студентов оценку огромного значения (от 69 до 93%). К ним относятся: удачная семейная жизнь, мужество и честность, здоровье, всестороннее гармоничное развитие личности. Вторая группа (от 63 до 68 %) – хорошее телосложение и физическое состояние, авторитет среди окружающих. Третья группа получила наименование «противоречивых» за то, что в них представлены признаки большого и небольшого значения (от 35 до 59%). Она включает наличие материальных благ, успехи в работе, хороший уровень развития физических качеств, интересный отдых. Четвертая группа названа «частными», так как ее содержанию студенты придают небольшое значение (17-28%) – знание о человеческом организме, физическая подготовленность к избранной профессии, общественная активность.

Основной источник информации для студентов – занятия по физическому воспитанию – теоретическому и практическому разделу. Во внеучебной деятельности физкультурно-спортивная активность студентов низка. Не участвуют в ней 70% женщин и 50% мужчин. Женщины предпочитают не слишком продолжительные во времени занятия (менее часа), но достаточно регулярные. Мужчинам нравятся более длительные по времени занятия, но проводимые реже. Следовательно, студентам не хватает поисково-познавательной активности.

Содержательные характеристики составляющих

здорового образа жизни

К основным составляющим здорового образа жизни относят:

· режим труда и отдыха;

· организацию сна;

· режим питания;

· организационно-двигательной активности;

· выполнение требований санитарии, гигиены, закаливание;

· профилактику вредных привычек;

· культуру межличностного общения;

· психорегуляцию организма;

· культуру социального поведения.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.