Основы организации физического воспитания в вузе

Физическая культура в вузе выполняет следующие функции:

· Преобразовательно-созидательскую

· Организационную

· Творческую

· Проективно-прогностическую

· Ценностно-ориентационную

При изучении дисциплины «физической культуры» программы вузов должны основываться на государственном стандарте.

Чтобы достичь цели физического воспитания – нужно решать следующие задачи: воспитательные, образовательные, развивающие и оздоровительные:

· Понимание роли физической культуры в развитии личности.

· Научно-практические основы физической культуры.

· Овладеть системой практических знаний и навыков.

· Обеспечить общую и профессиональн0-прикладную физическую подготовку.

Обязательный минимум дисциплины «физическая культура» включает следующие дидактические единицы, освоение которых предусмотрено тематикой теоретического, практического и контрольного учебного материала.

Теоретический материал формирует систему научно-практических знаний и отношение студентов к физической культуре.

Практический раздел учебного материала состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Первый обеспечивает овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности. Второй – помогает приобрести опыт творческой и практической деятельности в спорте.

Контрольный раздел обеспечивает оперативную, текущую и итоговую информацию о степени и качестве овладения теоретических и методических знаний и умений. Оперативный контроль создает информацию о ходе выполнения конкретного раздела. Текущий позволяет оценить степень освоения раздела, темы, вида учебной работы.

Итоговый контроль (зачет, экзамен). Студент может быть допущен к итоговой аттестации при условии обязательных тестов, предусмотренных в течение последнего семестра обучения. Аттестация проводиться в форме устного опроса по теоретическому и методико-практическому содержанию программы. Студент завершающий обучение по дисциплине «Физическая культура», должен:

· Понимать роль физической культуры в развитии человека и подготовке специалиста.

· Знать основы физической культуры и здорового образа жизни.

· Иметь мотивационно-ценностное отношение и самоопределиться в физической культуре с установкой на здоровый образ жизни.

 

Обязательные тесты физической подготовленности студентов основного и спортивного отделений.

 

Тесты на скорость, силу и выносливость Оценка в очках
    Бег 100 м   Подтягивание на перекладине (число раз)   Бег 3000 м (мин,с)     Бег 100 м (с)   Поднимание туловища из положения лежа на спине руки за головой   Бег 2000 м (мин) Мужчины  
13.2     12.00 13.6     12.35 14.0     13.10 14.3     13.50 14.6     14.30
Женщины  
15.7     10.15 16.0     10.50 17.0     11.15 17.9     11.30 18.7     12.10
                         

 

При итоговой аттестации в окончательной оценке учитывается уровень выполнения студентом практического раздела программы. Освоить содержание данной дисциплины за 408 учебных часов. Для практических занятий студенты распределяются после медицинского обследования по учебным отделениям: основному, специальному, спортивному. Распределение проводиться в течение учебного года. Наполняемость групп специальное отделение 8-10 чел, основное – 12-15 человек.

В основное обучение зачисляются студенты те, кто отнесен в основную и подготовительную группу. В специальную студенты попадают с учетом уровня их функционального состояния, пола. Студенты освобожденные от практических занятий на длительный срок, зачисляют в специальное учебное отделение для освоения доступных разделов программы. В спортивное отделение зачисляются студенты, имеющие высокий уровень подготовленности в избранном виде спорта, с обязательным выполнением в установленные сроки зачетных требований. Перевод студентов из одного учебного отделения в другое осуществляется после окончания семестра или учебного года. Перевод студента в специальное учебное отделение на основе медицинского заключения может производиться в любое время учебного года. При проведении зачета студенты, освобожденные на длительный период от практических занятий, выполняют письменную тематическую работу. В физическом воспитании используют разнообразные формы учебных занятий. Учебные занятия проводятся в форме:

· Теоретических, практических, контрольных.

· Индивидуальных, групповых занятий и консультаций.

· Самостоятельных занятий по заданию и под контролям преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

· Выполнение физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня.

· Занятия в спортивных клубах, секциях, группах по интересам.

· Самостоятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом.

· Массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных мероприятий.

 

Тема 2. Социально-биологические основы физической культуры

Часть первая

2.1 Развитие организма осуществляется с момента зачатия до ухода из жизни. Это развитие называется в онтогенезе. При этом различают 2 периода: внутриутробный (от момента зачатия и до рождения) и внеутробный (после рождения). Родившийся унаследует от родителей генетически обусловленные черты и особенности. С возрастом у человека увеличивается масса тела, рост, вес и т.д. Рост наблюдается у человека примерно до 20 лет. У девочек интенсивность роста наблюдается от 10 до 13 лет, у мальчиков 12-16 лет, стабилизируется масса тела к 20-25 годам. В последнее время в ряде стран наблюдаются процессы акселерации (ускорение). Оно связано с ускорением роста, половой зрелости, двигательных координаций и психических явлений. Юношеский возраст (16-21 год), зрелый возраст (22-60 лет), пожилой возраст (61-74 года) и старческий 75 и более. В основе жизнедеятельности организма лежит процесс автоматического поддержания жизненно важных факторов, всякое отклонение ведет к немедленной мобилизации механизмов, которые восстанавливают этот уровень (процесс гомеостаза), т.е. постоянство внутренней среды организма. Постоянство поддерживается благодаря саморегуляции обмена веществ, кровообращения, пищеварения, дыхания и др. Организм человека представляет собой сложную биологическую систему. В организме человека имеется огромное количество кислот, каждая из которых выполняет свои, присущие только ей функции.

 

2.2 Анатомно-морфологические особенности и основные физиологические функции организма

В строении тела человека имеется много общего с высшим млекопитающим, т.е. строение внутренних органов, нервной системы и т.д. Органы человека построены из тканей, ткани состоят из клеток и межклеточного вещества. Клетка обладает возбудимостью, раздражительностью участвует в обмене веществ, способна к росту, размножению, передаче генетической информации и приспособлению к условиям среды.

Межклеточное вещество – это продукт жизнедеятельности клеток, оно состоит из основного вещества и расположенных в нем волокон соединительной ткани. В организме человека более 100 триллионов клеток.

Совокупность клеток и межклеточного вещества образует ткань. Различают четыре вида тканей: эпителиальную (покров, защитная функция, секреторная функция); соединительную (рыхлая, плотная, хрящевая, костная и кровь); мышечную (поперечно-полосатая, гладкая сердечная); нервную (состоит из нервных клеток, проводящих нервные импульсы). Орган – это часть целостного организма в виде комплекса тканей. В создании органа участвуют четыре вида тканей, но лишь одна из них является рабочей. Для мышц основной является мышечная, для печени – эпителиальная, для нервных образований – нервная. Совокупность органов, выполняющих общую для них функцию называют системой органов (пищеварительная, дыхательная и т.д.) и аппаратом органов (опорно-двигательный, эндокринный, вестибулярный и др.).

 

2.3 Функциональные системы организма








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.