Технический регламент — это документ, который является носителем обязательных требований.

Техническое регулирование — это правовое регулирование отношений в области установления и применения требований (обязательных и рекомендуемых) к указанным техническим объектам и в области оценки соответствия установленным требованиям.

Безопасность главный приоритет системы технического регули­рования и обязательное требование.

 

 

Техническое законодательство— совокупность правовых норм, регламентирующих обязательные требования к техническим объектам — продукции, процессам ее жизненного цикла (проектирование, производство и пр.), работам и услугам. Техническое законодательство — один из результатов деятельности по техническому регулированию.

 

Законодательство РФ о техническом регулировании состоит из Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (см. в интернете) и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ.

Федеральные органы исполнительной власти (Минздрав России, Минсельхоз России, МЧС России и пр.) вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера (за исключением технического регулирования в отношении оборонной продукции).

 

Согласно Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»:

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обяза­тельных требований к продукции, процессам производства, эксплуата­ции, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к про­дукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

В этом определении, представленном в Законе, просматриваются главные элементы технического регулирования:

- установление, применение и исполнение обязательных требований к продукции, процессам ЖЦП, работам и услугам;

- установление и применение на добровольной основе требований к продукции и процессам ЖЦП;

- правовое регулирование в области оценки соответствия.

 

Техническое регулирование осуществляется в соответствии с рядом принципов:

1. независимость органов аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, исполнителей и приобретателей;

2. недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля и органа по сертификации;

3. недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию;

4. недопустимость внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением технических регламентов. В указанных принципах проводится идея обеспечения независимости субъектов технического регулирования;

5. применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

6. единая система и правила аккредитации;

7. единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

8. единство применения технических регламентов независимо от
видов или особенностей сделок;

9. соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

10. недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении
аккредитации и сертификации.

Шесть из десяти принципов касаются деятельности субъектов технического регулирования — органов по сертификации, аккредитованных сертификационных испытательных лабораторий, органов по аккредитации, органов государственного контроля (надзора).

 

Одна из главных целей технического регулирования — разработка и принятие технических регламентов (далее — «ТР»).

 

Технический регламент — это документ, который является носителем обязательных требований.

ТР принимаются в целях защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

 

ТР должен содержать:

—исчерпывающий перечень продукции и процессов ЖЦП (производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации), в отношении которых устанавливаются требования ТР;

—правила идентификации объекта технического регулирования;

—минимально необходимые требования, обеспечивающие безопасность продукции и процессов ЖЦП.

 

Идентификация продукции — установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам.

 

В ТР в целях его принятия могут также содержаться:

а) правила и формы оценки соответствия (в том числе схемы подтверждения соответствия), определяемые с учетом степени риска;

б) предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования;

в) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правила их нанесения.

 

 

Виды технических регламентов.Федеральным законом «О техническом регулировании» предусмотрено два вида ТР:

общие технические регламенты (далее — «ОТР»);

специальные технические регламенты (далее — «СТР»).

Требования ОТР обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции и процессов ЖЦП. ОТР принимаются по вопросам:

—безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий;

—пожарной безопасности;

—биологической безопасности;

—электромагнитной безопасности;

—экологической безопасности;

—ядерной и радиационной безопасности.

Требования СТР учитывают технологические и иные особенности отдельных видов продукции и особенности ЖЦП — процессов производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

СТР устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции и процессам ЖЦП, степень риска причинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной ОТР.

 

Порядок разработки технического регламента.ТР принимается федеральным законом в установленном порядке, с учетом положений рассматриваемого закона. О разработке ТР должно быть опубликовано уведомление в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию. С момента опубликования данного уведомления проект ТР должен быть доступен заинтересован­ным лицам для ознакомления. В качестве основы для разработки ТР могут использоваться полностью или частично международные и (или) национальные стандарты.

 

Руководство Госстандарта России считает, что к 2010 году фонд ТР составит 2000 документов. По мнению правительства, число ТР должно соответствовать числу видов предпринимательской деятельности. Если взять за основу Общероссийский классификатор народного хозяйства (ОКОНХ), то это число будет равно 636. Однако многие сферы деятельности содержат требования безопасности, которые не зависят от специфики отрасли. Указанные требования можно объединить в блоки. Таким образом, в семилетний переходный период (с 2003 по 2010г.г.) предстоит разработать примерно 450 ТР. Естественно, что такой обширный фонд можно создать, если в его основу положить уже действующие директивы ЕС, ГОСТ, СанПиН, СНиП и другие обязательные нормы (после их предварительной корректировки).

Согласно межведомственной Программе мер по обеспечению в полном объеме требований Соглашения по техническим барьерам в торговле и Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер ВТО на 2002—2008 гг. намечается разработка ряда первоочередных проектов технических регламентов, например:

—«Упаковка и обращение с отходами» (на основе Директивы 94/62/ЕС);

—«Игрушки» (на основе Директивы 99/378 ЕЭС);

—«Требования к информации для потребителей пищевых продуктов» (на основе Директивы 72/112 ЕЭС) и др.

 

Лекция 10

 

СТАНДАРТИЗАЦИЯ

 

10.1. Сущность стандартизации

 

Согласно Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»:

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Объект стандартизации—продукция, работа, процесс и услуги, под­лежащие или подвергшиеся стандартизации.

 

Цель стандартизации — выявление наиболее правильного и экономичного варианта, т.е. нахождение оптимального решения. Найденное решение дает возможность достичь оптимального упорядочения в определенной области стандартизации. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большого числа предприятий (организаций) и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения.

 

Кроме того, стандартизация осуществляется в следующих целях:

- повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных или растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

- повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечения научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг;

- рационального использования ресурсов;

- технической и информационной совместимости;

- сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.

 

 

Краткий исторический очерк.

Применение в древнем мире единой системы мер, строительных деталей стандартного размера, водопроводных труб стандартного диаметра — это примеры деятельности по стандартизации, которая на современном научном языке именуется как «достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования...».

В эпоху Возрождения в связи с развитием экономических связей между государствами начинают широко использоваться методы стандартизации. Так, в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Венеции начала осуществляться сборка галер из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации).

В период перехода к машинному производству имели место такие впечатляющие достижения стандартизации, как, например, создание французом Лебланом в 1785 г. 50 оружейных замков, каждый из которых был пригоден для любого из одновременно изготовленных ружей без предварительной подгонки (пример достижения взаимозаменяемости и совместимости); с целью перехода к массовому производству в Германии на королевском оружейном заводе был установлен стандарт на ружья, по которому калибр последних был определен в 13,9 мм; в 1845 г. в Англии была введена система крепежных резьб, и тогда же в Германии была стандартизирована ширина железнодорожной колеи.

Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 г. представителями 19 государств Международной метрической конвенциии учреждение Международного бюро мер и весов.

Первые упоминания о стандартах в Россииотмечены во времена правления Ивана Грозного, когда были введены для измерения пушечных ядер стандартные калибрыкружала. Петр I, стремясь к расширению торговли с другими странами, не только ввел технические условия, учитывающие повышенные требования иностранных рынков к качеству отечественных товаров, но и организовал правительственные бракеражные комиссии в Петербурге и Архангельске. В обязанность комиссий входила тщательная проверка качества экспортируемого Россией сырья (древесины, льна, пеньки и др.).

В 1925 г. был создан первый центральный орган по стандартизации — Комитет по стандартизации при Совете Труда и Обороны. Основными задачами Комитета были организация руководства работой ведомств по разработке ведомственных стандартов, а также утверждение и опубликование стандартов. Была введена категория стандартов — ОСТ (отраслевой стандарт).

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.