Принципы построения и история развития систем физических величин и систем единиц физических величин

 

Совокупность ФВ, образованная в соответствии с принятыми принципами, когда одни величины принимаются за независимые, а другие являются их функциями, называется системой физических величин.

 

Обоснованно, но произвольным образом выбираются несколько ФВ, называемые основными.Остальные величины, называемые производными, выражаются через основные на основе известных уравнений связи между ними. Примерами производных величин могут служить: плотность вещества, определяемая как масса вещества, заключенного в единице объема; ускорение - изменение скорости за единицу времени и др.

В названии системы ФВ применяют символы величин, принятых за основные. Например, система величин механики, в которой в качестве основных используются длина (L), масса (М) и время (T), называется системой LMT. Действующая в настоящее время международная система СИ должна обозначаться символами LMTIQNJ, соответствующими символам основных величин: длине (L), массе (М), времени (Т), силе электрического тока (I), температуре (Q), количеству вещества (N) и силе света (J).

 

Совокупность основных и производных единиц ФВ, образованная в соответствии с принятыми принципами, называется системой единиц физических величин.

Единица основной ФВ является основной единицей данной системы. В Российской Федерации в настоящее время используется система единиц СИ, введенная ГОСТ 8.417 - 81. В качестве основных единиц приняты метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль и канделла(табл. 3.2.1).

 

Таблица 3.2.1

Основные и дополнительные единицы физических величин системы СИ

Величина Единица
  Обозначение
Наименование Размерность Рекомендуемое обозначение Наименование русское международное
Длина Основные
L метр м m
Масса М m килограмм кг kg
Время Т t секунда с s
Сила электрического тока I I ампер А А
Термодинамическая температура Q Т кельвин К К
Количество вещества N n, v моль моль mol
Сила света J J канделла кд cd
Плоский угол Дополнительные
- - радиан рад rad
Телесный угол - - стерадиан ср sr
             

 

Производная единица - это единица производной ФВ системы единиц, образованная в соответствии с уравнениями, связывающими ее с основными единицами или с основными и уже определенными производными.

Производные единицы системы СИ, имеющие собственное название, приведены в табл. 3.2.2.

Таблица 3.2.2








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.