Принцип целенаправленности.

Предполагает, что сложной системе присуща функциональная тенденция, направленная на достижение системой некоторого состояния либо на усиление или сохранение некоторого процесса.

Включает:

- Постулат выбора – состоит в том, что сложные системы обладают способностью выбора поведения, то есть могут реагировать на внешние воздействия в зависимости от внутренних критериев.

Таким образом принципы полно отражают методологию системного подхода, например, принцип физичности предписывает причинно-следственные связи объекта любой природы к системам, построенным из этих объектов; принцип моделируемости обеспечивает возможность использования в системном подходе упрощенных моделей, отражающих те грани, которые интересуют исследователя; принцип целенаправленности распространяется на системы любой сложности.

Виды анализа и синтеза:

- структурный анализ и синтез;

- функциональный анализ и синтез;

- информационный анализ и синтез;

- параметрический анализ и синтез.

Сущность структурного анализа – определение статических характеристик системы по известной структуре. Структурный анализ проводится с целью исследования статических характеристик системы путем выделения подсистем и элементов.

Объектами исследования структурного анализа являются различные варианты структур систем.

Сущность структурного синтеза – разработка (создание, проектирование, совершенствование, организация) системы, которая должна обладать желательными свойствами.

Структурный синтез проводится с целью обоснования множества элементов структуры, отношений и связей, обеспечивающих в совокупности максимальную степень соответствия заданным требованиям.

Объектами исследования являются различные варианты разрабатываемых структур.

Сущность функционального анализа – определение динамических характеристик систем на основании принятых алгоритмов ее функционирования.

Функциональный анализ проводится с целью определения динамических характеристик системы путем исследования процессов изменения ее состояния с течением времени на основе принятых алгоритмов (способов, методов, принципов).

Объектами исследования функционального анализ являются реализуемые системой методы и алгоритмы, включая общий алгоритм функционирования, содержащий основные этапы, фазы и функции, и частные методы и алгоритмы, направленные на выполнение отдельных этапов.

Сущность функционального синтеза – обоснование динамических характеристик систем, которые должны обладать желательными свойствами.

Целью функционального синтеза является обоснование динамических характеристик систем, то есть процессов изменения состояния системы с течением времени в соответствии с поставленной целью.

Сущностью информационного анализа является определение объекта и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хранения, ввода и вывода для известной структуры и алгоритма функционирования систем.

Информационный анализ выполняется с целью исследования количественных и качественных характеристик информации, используемой в системе.

Объектами исследования являются следующие информационные процессы, протекающие в системе:

- сбор, прием и восприятие информации;

- передача информации между отдельными подсистемами;

- переработка, анализ, отбор информации;

- использование информации;

- передача информации во внешнюю среду.

Сущностью информационного синтеза является обоснование необходимого объема и форм представления информации, методов и средств ее передачи, обработки, хранения, ввода и вывода для разрабатываемой структуры и алгоритма функционирования систем.

Информационный синтез дополняет задачи функционального синтеза.

Сущность параметрического анализа – определение необходимой и достаточной совокупности показателей, характеризующих все исследуемые свойства системы, а также формирование зависимостей, характеризующих суммарный эффект от применения системы или ее элементов.

Цель параметрического анализа – оценка эффективности систем на основе определения количественных и качественных значений ее показателей.

Объект исследования параметрического анализа – частные и обобщенные показатели системы, образующие иерархическую структуру.

Сущность параметрического синтеза – обоснование необходимой и достаточной совокупности показателей, позволяющих оценивать желаемые свойства разрабатываемой системы и ее суммарный эффект.

Цель параметрического синтеза – комплексное определение согласованных и сбалансированных по уровням исследования системы требуемых значений ее показателей, включая общие показатели эффективности, а так же частные показатели структуры.

Системный подход требует многоуровневого изучения систем управления.

Выделяют следующие уровни системного подхода:

1) Внешний – анализируется сверхсистема, в состав которой входит исследуемая система. Задачами исследования сверхсистемы являются:

- определение цели и задачи сверхсистемы;

- выделение подсистем, в интересах которых применяются исследуемые системы;

- уточнение показателей и критериев данных подсистем;

- определение внешних свойств и соответствующих показателей систем.

2) Исходный – исследуемая система выделяется как отдельный целенаправленный элемент сверхсистемы. Основные задачи исследования на исходном уровне:

- выделение исследуемой системы в виде отдельного целенаправленного элемента;

- выявление входных целе-задающих воздействий;

- установление показателей и критериев эффективности целенаправленного элемента.

3) Общесистемный – проводится детализация целенаправленного элемента на основную систему и ее объекты. Основные задачи исследования на общесистемном уровне:

- выделение управляющего и управляемого элементов исследуемой системы;

- формирование управляющих воздействий;

- определение маршрутов движения к цели;

- определение показателей, раскрывающих структуру исследуемой системы.

4) Системный – осуществляется выделение отдельных элементов в управляющем и управляемом элементах исследуемой системы и связи между ними.

Рассмотренные уровни имеют иерархическую структуру и включают в себя:

- показатели внешнего уровня – показатели отдельных подсистем сверхсистемы, которые взаимодействуют с исследуемой системой;

- показатели исходного уровня – характеризуют внешние свойства исследуемой системы и ее влияние на сверхсистему;

- показатели общесистемного уровня – определяют структуру исследуемой системы на уровне управляющего элемента, а так же процессы функционирования соответствующих элементов при выработке управляющих воздействий и реакций;

- показатели системного уровня – включают различные структурные, функциональные и информационные характеристики исследуемой системы до принятой степени детализации.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.