Реорганизация предпринимательских организаций

 

Реорганизация представляет собой изменение юридического лица, при котором все права и обязанности или их часть переходят к другому юридическому лицу, образованному в процессе реорганизации.

Вновь организованной фирме в результате реорганизации переходят соответствующие права и обязанности ранее существующей организации (организаций).

Решение о реорганизации юридического лица принимают его учредители (участники) либо орган юридического лица, уполномоченный на осуществление этой процедуры учредительными документами. Такая реорганизация считается добровольной.

Принудительная реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения осуществляется в случаях, установленных законом, по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Юридическое лицо считается реорганизованным, с момента Государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Реорганизация юридического лица осуществляется в следующих формах:

- слияние,

- присоединение,

- разделение,

- выделение,

- преобразование.

Слияние– это возникновение новой организации путем передачи ей всех прав и обязанностей двух или нескольких организаций с прекращением последних.

При слиянии организаций все права и обязанности каждой из них переходят к вновь возникшей организации в соответствии с передаточным актом.

Организации, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются его порядок и условия.

Вновь образованная организация должна пройти государственную регистрацию и стать на учет в налоговом органе.

Присоединение - это прекращение одной или нескольких организаций с передачей всех их прав и обязанностей другой организации в соответствии с передаточным актом.

Присоединяемая организация и организация, к которой осуществляется присоединение, заключают договор о присоединении, в котором определяются порядок и условия присоединения.

Разделение – это прекращение существования организации с передачей всех ее прав и обязанностей вновь создаваемым организациям.

При разделении организации все ее права и обязанности переходят к двум или нескольким вновь создаваемым организациям в соответствии с разделительным балансом.

Вновь созданные организации обязаны осуществить государственную регистрацию и стать на учет в налоговом органе.

Выделение – это создание одной или нескольких организаций с передачей им части прав и обязанностей реорганизуемой организации бед превращения последней.

При выделении из состава организации одной или нескольких организаций к каждой из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованной в форме выделения организации в соответствии с разделительным балансом.

Также организация может преобразоваться в коммерческую организацию иной организационно-правовой формы. Так акционерное общество может преобразоваться в установленном порядке в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Полное товарищество может быть преобразовано в хозяйственное общество и т.д.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 525;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.