Государственная регистрация ЮЛ производится по месту его нахождения, ИП — по месту жительства.

Местонахождением ЧУП может являться жилое помещение (квартира, жилой дом) физического лица — собственника имущества частного унитарного предприятия в одном из следующих случаев:

· жилое помещение принадлежит ему на праве собственности — с согласия всех совершеннолетних членов его семьи, проживающих в этом помещении;

· он постоянно проживает в жилом помещении (за исключением жилого помещения государственного жилищного фонда), о чем свидетельствуют отметка в документе, удостоверяющем личность, либо сведения в карточке регистрации (домовой книге), — с согласия собственника жилого помещения, а также проживающих в данном помещении всех совершеннолетних членов семьи собственника.

Осуществление производственной деятельности (выполнение работ, оказание услуг) в жилом помещении, являющемся местонахождением частного унитарного предприятия, не допускается без перевода этого помещения в нежилое в порядке, определенном законодательством.

Коммерческие организации самостоятельно определяют размеры уставных фондов, за исключением нижеуказанных. Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:

100 базовым величинам, — для ЗАО;

400 базовым величинам, — для ОАО.

Минимальные размеры уставных фондов определяются в белорусских рублях исходя из размера базовой величины, установленного на день, в который устав представляется в регистрирующий орган.

Требования к определению размера и срокам формирования уставного фонда коммерческих организаций с иностранными инвестициями устанавливаются Инвестиционным кодексом РБ.

На момент осуществления государственной регистрации уставные фонды организаций, для которых установлены минимальные размеры уставных фондов, должны быть сформированы в размере не ниже минимального размера, предусмотренного законодательством, других коммерческих организаций — в размерах, предусмотренных их уставами (учредительными договорами — для коммерческих организаций, действующих только на основании учредительных договоров).

Государственная регистрация осуществляется следующими регистрирующими органами:

Национальным банком — банков и небанковских кредитно–финансовых организаций, в том числе с иностранными инвестициями и в СЭЗ;

Министерством финансов — страховых организаций, страховых брокеров, объединений страховщиков, в том числе с иностранными инвестициями и в СЭЗ;

Министерством юстиции — торгово–промышленных палат;

администрациями СЭЗ — коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе коммерческих организаций с иностранными инвестициями, индивидуальных предпринимателей в СЭЗ;

облисполкомами и Минским горисполкомом — коммерческих организаций с иностранными инвестициями;

облисполкомами, Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами — субъектов хозяйствования, не указанных выше.

Облисполкомы вправе делегировать часть своих полномочий по государственной регистрации субъектов хозяйствования другим местным исполнительным и распорядительным органам, а названные горисполкомы — соответствующим администрациям районов в городах.

До подачи в регистрирующий орган для государственной регистрации документов, собственник имущества, учредители (участники) создаваемой организации должны:

1. согласовать с регистрирующим органом наименование организации;

2. определить предполагаемое место размещения организации с учетом требований;

3. принять решение о создании организации и подготовить учредительные документы;

4. сформировать уставный фонд.

Для государственной регистрации организаций, в том числе организаций с иностранными инвестициями, в регистрирующий орган представляются:

1. заявление о государственной регистрации;

2. устав (учредительный договор) в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия;

3. легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными организациями;

4. копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) — для учредителей, являющихся иностранными физическими лицами;

5. платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Для государственной регистрации ИП в регистрирующий орган представляются:

1. заявление о государственной регистрации;

2. фотография гражданина, обратившегося за государственной регистрацией;

3. платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в уставы (учредительные договоры), в регистрирующий орган представляются:

1. заявление о государственной регистрации;

2. изменения и (или) дополнения в двух экземплярах, которые должны быть оформлены в виде приложений к уставу (учредительному договору — для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора), без нотариального засвидетельствования, их электронная копия. По желанию организации устав (учредительный договор) может быть представлен в новой редакции;

3. оригинал свидетельства о государственной регистрации в случае изменения наименования организации или ее реорганизации;

4. платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Для государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации ИП, в регистрирующий орган представляются:

1. заявление о государственной регистрации;

2. оригинал свидетельства о государственной регистрации;

3. фотография индивидуального предпринимателя;

4. платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Государственная регистрация изменений и (или) дополнений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации ИП, влечет выдачу нового свидетельства о государственной регистрации.

При утере, порче субъектом хозяйствования свидетельства о государственной регистрации дубликат этого свидетельства выдается в день обращения в регистрирующий орган с взиманием государственной пошлины в размере 50 % ставки, установленной за государственную регистрацию создаваемой (реорганизуемой) организации либо ИП.

В день подачи документов, представленных для государственной регистрации, уполномоченный сотрудник регистрирующего органа:

1. ставит на уставе (учредительном договоре), изменениях и (или) дополнениях, внесенных в устав (учредительный договор) ЮЛ, штамп, свидетельствующий о проведении государственной регистрации, выдает один экземпляр устава (учредительного договора) лицу, его представившему, и вносит в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП запись о государственной регистрации субъекта хозяйствования, изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор) ЮЛ, свидетельство о государственной регистрации ИП;

2. представляет в Министерство юстиции необходимые сведения о субъектах хозяйствования для включения их в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП.

Зарегистрированными считаются:

1. ЮЛ — с даты проставления штампа на его уставе (учредительном договоре) и внесения записи о государственной регистрации ЮЛ в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП;

2. ИП — со дня подачи документов, представленных для государственной регистрации, и внесения записи о его государственной регистрации в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП;

3. изменения и (или) дополнения, вносимые в устав ЮЛ (учредительный договор), — с даты проставления штампа на таких изменениях и (или) дополнениях и внесения записи об их государственной регистрации в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП;

4. изменения и (или) дополнения, вносимые в свидетельство о государственной регистрации ИП, — со дня подачи документов, представленных для государственной регистрации, и внесения записи об их государственной регистрации в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП.

Свидетельство о государственной регистрации установленного Советом Министров РБ образца выдается не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи документов для государственной регистрации.

Наличие у ЮЛ устава (учредительного договора) со штампом, свидетельствующим о проведении государственной регистрации, у ИП — свидетельства о государственной регистрации является основанием для обращения за изготовлением печатей (штампов) в организации, осуществляющие в установленном порядке данный вид деятельности, а также за совершением иных юридически значимых действий. Получения специальных разрешений на изготовление печатей (штампов) не требуется.

Основания для отказа в государственной регистрации:

1. непредставления в регистрирующий орган всех необходимых для государственной регистрации документов;

2. оформления заявления о государственной регистрации с нарушением требований законодательства;

3. представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Регистрирующий орган в течение 5 рабочих дней со дня внесения записи о государственной регистрации субъекта хозяйствования в Единый государственный регистр ЮЛ и ИП выдает документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, органах государственной статистики, органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, регистрацию в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах».

Собственники имущества (учредители, участники) организации, руководитель (иное лицо, уполномоченное в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации), ИП несут ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, представленных для государственной регистрации, включая заявление о государственной регистрации.

Деятельность субъектов хозяйствования, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в местные бюджеты в судебном порядке.

Взыскание доходов, полученных субъектами хозяйствования, государственная регистрация которых признана недействительной в соответствии с частью второй настоящего пункта, осуществляется независимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности.

Занятие предпринимательской деятельностью бея государственной регистрации запрещается.

Доходы, полученные от такой деятельности, взыскиваются в судебном порядке и направляются в доход местного бюджета.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.