Физические и юридические лица как субъекты предпринимательской деятельности

 

Субъектами предпринимательской деятельности могут быть дееспособные ФЛ, ЮЛ, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации.

 

Каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Этот принцип закреплен в Конституции, что служит гарантией гражданам для занятия законным предпринимательством.

Но гражданин РБ может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности в полном объеме только с 18 лет. Следовательно, дееспособность для занятия предпринимательской деятельностью приобретают ФЛ, достигшие к моменту государственной регистрации своей деятельности 18 лет.

Т.о., ФЛ, достигшее 18-летнего возраста, имеет право заниматься ПД в установленном законом порядке индивидуально или создавать ЮЛ.

Но для занятия определенными видами ПД гражданин должен иметь

1. специальное высшее образование,

2. в установленном порядке получить квалификационный (профессиональный) аттестат,

3. иметь определенные профессиональные навыки,

4. должен иметь документ, подтверждающий необходимый уровень физического здоровья,

5. не должен быть судимым,

6. не должен иметь запрещение на занятие определенными видами деятельности в течение определенного времени.

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается ПД.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей и попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственность по обязательствам, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Дееспособные ФЛ могут заниматься в установленном законодательством порядке индивидуальной ПД, не создавая ЮЛ.

Для занятия ПД без образования ЮЛ гражданин в установленном законом порядке должен осуществить государственную регистрацию в качестве ИП, получить свидетельство о внесении в ЕГР ЮЛ и ИП и осуществить другие процедуры.

Дееспособные ФЛ для осуществления ПД могут создавать ЮЛ в различных организационно-правовых формах.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в установлен ном порядке, оно имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. В зависимости от организационно-правовой формы юридические лица действуют на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора.

Юридические лица подразделяются на 2 вида: коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческая организация, та которая ставит в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли.

Некоммерческая организация, та которая не имеет целью своей деятельности извлечение прибыли и не может распределять полученную прибыль между участниками (учредителями).

Но некоммерческие организации могут осуществлять ПД, если это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Юридические организации могут создавать филиалы и представительства, которые не являются ЮЛ. Они наделяются имуществом учредившим их ЮЛ и действуют на основании утвержденных им положений.

Филиал – это обособленное подразделение ЮЛ, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Руководители филиалов и представительств назначаются ЮЛ и действуют на основании доверенности. Представительства и филиалы указываются в учредительных документах создавшего их ЮЛ.

ЮЛ получают данный статус с момента их государственной регистрации и внесения записи в ЕГР ЮЛ и ИП.

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.