Функции предпринимательства

 

В развитой рыночной экономике предпринимательство выполняет следующие функции:

1. Общеэкономическая функция. Она обусловлена ролью предпринимательских организаций и ИП как субъектов рынков.

Предпринимательская деятельность направлена на производство товаров (выполнение работ, оказание услуг) и их доведение до конкретных потребителей, что и предопределяет общеэкономическую функцию.

2. Ресурсная функция. Развитие предпринимательства предполагает эффективное использование как воспроизводимых так и ограниченных ресурсов.

В первую очередь это трудовые ресурсы, земля и природные ресурсы, все средства производства и научные достижения, а также предпринимательский талант. Предприниматель может добиться наивысших успехов, если сумеет генерировать научно-технические идеи, нововведения в той сфере деятельности, в которой он создает собственное дело, будет использовать высококвалифицированную рабочую силу, эффективно потреблять все виды ресурсов.

3. Творческо-поисковая (инновационная) функция. Она связанна не только с использованием в процессе предпринимательской деятельности новых идей, но и с выработкой новых средств и факторов для достижения поставленных целей.

Творческая функция предпринимательства тесным образом связана со всеми другими функциями и обусловлена уровнем экономической свободы субъектов предпринимательской деятельности, условиями принятия управленческих решений.

4. Социальная функция. Она выражается в возможности каждого дееспособного индивидуума быть собственником дела, с наибольшей отдачей проявлять свои индивидуальные таланты и возможности.

Эта функция все обнаруживается в формировании нового слоя людей — людей предприимчивых, тяготеющих к самостоятельной деятельности, способных создавать собственное дело и добиваться поставленной цели.

В то же время увеличивается численность наемных работников, которые, в свою очередь, экономически и социально зависят от того, насколько устойчива предпринимательская деятельность. Развитие предпринимательства обеспечивает рост числа рабочих мест, сокращение уровня безработицы, повышение уровня социального положения наемных работников.

5. Организаторская функция. Она проявляется в принятии предпринимателями самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации, в создании сложных предпринимательских структур, в изменении стратегии деятельности предпринимательской фирмы и т.д.

Организаторская функция особенно четко выражается в быстром развитии малого и среднего предпринимательства.

Некоторые ученые считают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей.

Следовательно, сущность предпринимательства наиболее комплексно проявляется в сочетании всех присущих ему функций.

 

 

ТЕМА 2: Виды и типы предпринимательства

 

1. Классификация предпринимательской деятельности.

2. Производственное предпринимательство.

3. Коммерческое предпринимательство.

4. Финансовое предпринимательство.

5. Консультативное предпринимательство.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.