Развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года.

Стратегия

 

Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации № 1101-р от 7 августа 2009 г.

Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации № 753 от 2 сентября 2009 г. "О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года"

Разработан ПЛАН мероприятий по реализации в 2009 - 2015 годах Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. (Утвержден приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 14 октября 2009 г. № 905):

 

Непосредственным основанием разработки Стратегии стали поручения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

В основу Стратегии заложен переход развития сферы физической культуры и спорта в Российской Федерации на инновационную модель развития.

 

Разработчики Стратегии исходили из того, что физическая культура и спорт должны стать основой здорового образа жизни, а расходы общества на занятия физической культурой и спортом следует рассматривать как выгодное вложение в развитие и более экономически эффективное использование человеческого потенциала.

Цель Стратегии - создание условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни, в том числе на занятия физической культурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры, а также повышение конкурентоспособности российского спорта.

Предусматривается два этапа реализации Стратегии:

первый этап 2009 - 2015 годы и второй этап 2016 - 2020 годы.

 

I. Создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения, в первую очередь подрастающего поколения

II. Разработка и реализация комплекса мер по пропаганде здорового образа жизни, физической культуры и спорта

III. Модернизация системы физического воспитания различных категорий и групп населения, в том числе

в дошкольных, школьных и профессиональных образовательных учреждениях

IV. Совершенствование подготовки спортсменов высокого класса, системы подготовки спортивного резерва для повышения конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене и усиление мер социальной защиты спортсменов и тренеров

V. Развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медико-биологического и антидопингового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности

VI. Развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта и совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности

VII. Создание системы обеспечения общественной безопасности на объектах спорта и организации работы с болельщиками и их объединениями

VII. Мониторинг и контроль реализации Стратегии

 

Представлены 61 группа мероприятий.

 

 

Из основных целевых ориентиров Стратегии, в первую очередь необходимо отметить, что количество систематически занимающихся физической культурой и спортом должно увеличиться более чем в 3 раза, в том числе лиц с ослабленным здоровьем и инвалидов - более чем в 5 раз.

При этом необходимо сказать, что к систематически занимающимся относят только тех, кто занимается физической культурой и спортом не менее 2-х раз в неделю, при объеме двигательной активности не менее 6 часов.

Для достижения поставленных целевых ориентиров Стратегии предлагаются:

- новая национальная система физкультурно-спортивного воспитания населения страны,

- организационные основы управления развитием физической культуры и спорта, включающее в себя создание сети спортивных клубов,

- совершенствование системы спортивных и физкультурных мероприятий и Единой всероссийской спортивной классификации,

- внедрение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, улучшения взаимодействия субъектов физической культуры и спорта.

Совершенствование управления сферой физической культуры и спорта, повышение его эффективности разработчики Стратегии относят к наиболее важным.

Говоря об управлении развитием физической культуры и спорта, отмечается, что первым и важнейшим звеном здесь должен стать спортивный клуб.

Это мировая практика. Но в России сегодня лишь 14 тыс. спортивных клубов. Для сравнения: в маленькой Австрии их в два раза больше - 27,5 тысяч. В Италии только в спортивных клубах занимается спортом 21% населения, во Франции - примерно 23% населения.

На основе новой национальной системы предлагаются пути и механизмы развития массового спорта среди различных социально-демографических групп населения (начиная с дошкольников и заканчивая взрослым населением), а также развитие спорта высших достижений и подготовки спортивного резерва.

Приоритетное внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развитию спорта в образовательных учреждениях. Отмечается, что ни один обучающийся не должен быть освобожден от занятий физической культурой, тем более лица с ограниченными физическими возможностями и инвалиды.

Вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта среди дошкольников, школьников и студентов должна осуществляться с учетом реальных потребностей, занятия должны быть интересными для обучающихся.

Организационная работа по проведению занятий и ее содержание должны основываться и осуществляться на научной основе, учитывать новые, эффективные формы, методы и средства проведения занятий.

Должна быть разработана и реализована система спортивных соревнований для обучающихся, охватывающая все уровни, начиная от класса (группы) и заканчивая участием в международных комплексных мероприятиях.

То есть речь идет о том, чтобы каждый обучающийся исходил из своих возможностей, спортивной подготовки, желания принять участие в спортивных соревнованиях, а наиболее талантливые - реализовать свои потенциальные возможности в спортивной деятельности.

В Стратегии представлены пути модернизации системы физического воспитания, а также возможности их реализации:

- Разработка и реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса;

- Разработка и реализация Единой всероссийской спортивной классификации;

- Разработка и реализация плана проведения Спартакиад народов России для различных категорий и групп населения, в том числе для спортсменов высокого класса на период до 2020 года;

- Анализ и создание системы массовых центров и системы работы по месту жительства;

- Разработка мер по проведению комплексных соревнований среди школьников по различным видам спорта в целях привлечения большего числа детей и подростков к занятию спортом и отбора наиболее талантливых из них для занятий спортом высших достижений;

 

- Разработка и реализация комплекса мер по использованию возможностей средств кинематографии, печатной и наглядной продукции, телерадиопрограмм, интернет и других ресурсов для пропаганды физической культуры и спорта.

 

Что же касается существующей системы физического воспитания, то разработчики считают необходимым сохранение обязательной формы физкультурного образования:

- для обучающихся в объеме не менее 2-х часов и одного дополнительного часа в неделю, предусмотренную федеральным государственным образовательным стандартом,

- существенно увеличить объем спортивной работы в общеобразовательных учреждениях во внеурочное время, расширив содержание блока дополнительного образования образовательными программами спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки спортивных школ для реализации необходимого недельного объема двигательного режима не менее 8 часов в неделю.

В стратегии особое внимание уделено вопросам развития физической культуры и спорта среди взрослого населения. Речь в первую очередь идет об экономически активном населении.

В Стратегии в этих целях предусматривается разработка мер и механизмов по усилению мотивации и улучшению стимулирования как работодателей, так и трудящихся к занятиям физической культурой и спортом, ведению здорового образа жизни.

Планируются мероприятия по введению на предприятиях инструкторов-методистов по физической культуре, привлечению к работе волонтеров, созданию спортивных клубов, вовлечению трудящихся в систему спортивных соревнований, формированию устойчивого интереса к ведению здорового образа жизни.

Для достижения основных поставленных задач в Стратегии указываются конкретные меры и показатели по научно-методическому, кадровому, материально-техническому, организационно-управленческому, медико-биологическому и антидопинговому обеспечению развития физической культуры и спорта на период до 2020 года.

Предлагаемые меры позволяют надеяться на успехи нашей спортивной сборной команды в первую очередь на XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Соответствующее внимание в Стратегии уделено проблемам антидопингового обеспечения как при подготовке спортивного резерва, так и спортсменов высокого класса.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.