ИНСТРУМЕНТЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Вторым компонентом рынка ценных бумаг является объект рынка — различные виды ценных бумаг.

Ценные бумагипредставляют собой денежные документы, удостоверяющие право собственности на капитал или отношения займа владельца документа к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту).

В качестве ценных бумаг признаются только те, которые отвечают следующим требованиям: обращаемость на рынке, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, регулируемость и признание государством, ликвидность, рискованность, обязательность исполнения.

В Гражданском кодексе РФ перечисляются конкретные виды документов, относящиеся к ценным бумагам: а) в статье 143:

• государственная облигация;

• облигация;

• вексель;

• чек;

• депозитный сертификат;

• сберегательный сертификат;

• банковская сберегательная книжка на предъявителя;

• коносамент;

• акция;

• приватизационные ценные бумаги;

б) в статье 912 (вторая часть ГК РФ) вводятся еще четыре вида цен­ных бумаг:

• двойное складское свидетельство;

• складское свидетельство как часть двойного свидетельства;

• залоговое свидетельство (варрант) как часть двойного свидетель­ства;

• простое складское свидетельство1.

Последний, пятнадцатый, вид российской ценной бумаги — это зак­ладная, которая получила права «гражданства» в соответствии с Феде­ральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998г. № 102-ФЗ.

Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Ценная бумага в отличие от обычного товара имеет две стоимости и соответствующие им две цены: нарицательную стоимость и номинал; рыночную стоимость и рыночную цену.

Величина действительного капитала, обмениваемая на титул в мо­мент выпуска или гашения ценной бумаги, фиксируется в форме но­минала этой бумаги на стадии ее выпуска, который используется для определения размеров капитала компании и величины дохода, начис­ляемого владельцам ценных бумаг от функционирования этого ка­питала.

Владелец действительного капитала обменивает его на ценную бу­магу. Это означает приобретение им соответствующих имущественных (и неимущественных) прав, позволяющих иметь отвечающие его инте­ресам имущественные и другие выгоды, прежде всего в виде получения права на доход.

Номинал ценной бумаги— это сумма денег, которую она представ­ляет в момент своего обмена на действительный капитал; это денежное выражение нарицательной стоимости.

Рыночная стоимость ценной бумаги~- это результат капитализа­ции ее имущественных прав

Ценная бумага как объект рынка выполняет ряд функций:

♦ мобилизует денежные сбережения граждан и временно свободные финансовые ресурсы организаций для финансирования расходов бюджета;

♦ регулирует денежное обращение;

♦ является источником инвестиций для создания новых предприятий и развития уже существующих;

♦ выступает в виде кредитно-расчетного инструмента;

♦ перераспределяет денежные средства между отраслями и сферами экономики, между территориями и странами, между группами и слоями населения, между населением и государством и т. п.;

♦ выступает в качестве документа, свидетельствующего об инвестировании средств;

♦ предоставляет право на капитал;

♦ дает дополнительные права (кроме права на капитал), такие, как: право на участие в управлении (если ценная бумага — акция); право на соответствующую информацию;

♦ обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала и пр.

Понятие ценной бумаги многогранно, его можно рассматривать как с экономической точки зрения, так и с юридической. В ст. 142 ГК РФ дается юридическое определение ценной бумаги как документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Как юридическая категория, ценные бумаги определяют следующие права: право владения ценной бумагой; удостоверение имущественных и обязательных прав; право управления; удостоверение передачи или получения собственности.

Как любая экономическая категория ценная бумага имеет соответствующие характеристики: временные, пространственные, рыночные. Временные характеристики включают: срок существования ценной бумаги, происхождение. Пространственные характеристики включают: форму существования, национальную принадлежность, территориальную принадлежность. Рыночные характеристики включают: форму владения, форму выпуска, форму собственности и вид эмитента, форму вложения средств, характер обращаемости и степени риска вложений, форму выплаты дохода и др.

Классификационные признаки Виды ценных бумаг
Временные характеристики
Происхождение Основные Производные
Срок существования Срочные Бессрочные
Пространственные характеристики
Форма существования Документарные (бумажная) Бездокументарные (безбумажная)
Национальная принадлежность Отечественные Иностранные
Территориальная принадлежность Страна Регион Город
Рыночные характеристики
Вид актива, лежащего в основе ценной бумаги Денежные Товарные Совокупные активы фирмы
Порядок владения Именные Ордерные На предъявителя
Форма выпуска Эмиссионные Неэмиссионные (индивидуальные)
Эмитент Государственные Негосударственные
Характер обращаемости Рыночные Нерыночные С ограниченной возможностью обращения
Экономическая сущность (вид прав) Акции, облигации, векселя, депозитные (сберегательные) сертификаты, коносамент, варрант, опцион и др.
Уровень риска Рисковые Малорисковые Безрисковые
Наличие дохода Доходные Бездоходные
Форма доходов Процентные Дисконтные
Форма вложения средств Долговые Долевые
Цель выпуска Коммерческие Фондовые
Возможность обмена Конвертируемые Неконвертируемые
Форма вложения средств Долговые Владельческие долевые
Тип использования Инвестиционные Неинвестиционные

Рис. 2.1.1.Классификация ценных бумаг

 

Таким образом, ценная бумага обладает рядом свойств: может обмениваться на деньги различными способами (купля-продажа, погашение, возврат эмитенту, переуступка и т. д.); может быть использована в расчетах; служить предметом залога; может храниться в течение многих лет или бессрочно; может передаваться по наследству и т. п.

Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев их классификации (рис. 2.1.1).

1. В мировой практике ценные бумаги делят на два больших класса: основные ценные бумаги, производные ценные бумаги.

Основные— это ценные бумаги, в основе которых лежат имущественные права на какой-либо актив (товар, деньги, капитал, имущество, ресурсы и др.). Основные ценные бумаги можно разбить на первичные и вторичные ценные бумаги. Первичные ценные бумаги основаны на активах, в число которых не входят сами ценные бумаги (акции, облигации, векселя, закладные и др.). Вторичные ценные бумаги — это ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных ценных бумаг, т. е. это ценные бумаги на сами ценные бумаги (варранты, депозитарные расписки и др.).

Производныеценные бумаги — это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т. е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. Это бумаги на какой-либо ценовой актив: на цены товаров (зерна, мяса, нефти и т. п.); на цены кредитного рынка (процентные ставки); на цены валютного рынка (валютные курсы); на цены основных ценных бумаг (на индексы акций, облигаций) и т. п. К производным ценным бумагам относят фьючерсные контракты и свободнообращающиеся опционы.

2. По форме выпуска (эмиссии) ценные бумаги можно разделить на: эмиссионные (акции, облигации) и неэмиссионные (вексель, чек, опцион).

Согласно ст. 2 Закона «О рынке ценных бумаг» эмиссионнаяценная бумага — любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками: 1) закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению в соответствии с действующим порядком; 2) размещается выпусками; 3) имеет равные объемы и сроки реализации прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценных бумаг.

Неэмиссионная(индивидуальная) ценная бумага — ценная бумага, выпускаемая поштучно или небольшими сериями.

3. По порядку владения (в зависимости от того, каким образом осуществляется реализация прав, закрепленных ценными бумагами) ценные бумаги делятся на именные, ордерные и на предъявителя.

Именнаяценная бумага — это ценная бумага содержит информацию о своем владельце; имя владельца зафиксировано на ее бланке и (или) в реестре собственников, который может вестись в обычной документарной и (или) электронной формах. Переход прав на такие ценные бумаги и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца и ведения реестра владельцев именных ценных бумаг.

Ордерная ценная бумага — это ценная бумага, права по которой могут принадлежать названному в ней лицу, которое само осуществляет эти права или назначает своим приказом другое правомочное лицо. Права по ордерной ценной бумаге передаются путем совершения на этой бумаге (чеке, векселе, коносаменте) передаточной надписи — индоссамента.

Ценная бумага на предъявителя— это ценная бумага, на которой не фиксируется имя ее владельца. Переход прав на нее и осуществление закрепленных ею прав не требуют идентификации владельца; права, закрепленные данной бумагой, принадлежат лицу, который представляет ее. По предъявительским ценным бумагам не ведется реестр их владельцев.

4. В зависимости от формы эмиссии ценные бумаги бывают: документарными (в форме обособленных документов) и бездокументарными (безналичными, в виде записей на счетах).

Документарная форма эмиссионных ценных бумаг — это форма, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Бездокументарная форма эмиссионных ценных бумаг — это форма, при которой владелец устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо. Ценная бумага, выпущенная в бездокументарной форме, существует в виде записей на лицевых счетах у держателя реестра или на счетах депо у депозитария. Запись содержит все необходимые реквизиты ценных бумаг (эмитент, сумма, держатель, процент и т. п.).

5. По сроку существования ценные бумаги делят на срочные и бессрочные.

Срочные — это ценные бумаги, имеющие установленный срок существования. Они подразделяются на: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (1-5 лет) и долгосрочные (5-30 лет).

Бессрочные — ценные бумаги, существующие вечно; ограничены только сроком существования эмитента.

6. В зависимости от целей выпуска ценные бумаги подразделяются на коммерческие и фондовые.

Коммерческие — это ценные бумаги, которые обслуживают процесс товарооборота и определенные имущественные сделки (векселя, чеки, закладные, складские и залоговые свидетельства, коносаменты).

Фондовые — это ценные бумаги, которые являются инструментами образования денежных фондов (акции, инвестиционные паи).

7. В зависимости от формы вложения средств владельца ценные бумаги делят на долговые и долевые.

Долговые — это ценные бумаги, предусматривающие возврат суммы долга к определенной дате и выплату определенного процента (облигации, векселя).

Долевые— это ценные бумаги, закрепляющие права владельца на часть имущества предприятия при ликвидации, дающие право на получение части прибыли, информации и на участие в управлении предприятием (акции, сертификаты акций).

8. В зависимости от национальной принадлежности ценные бумаги бывают отечественными и иностранными.

9. По форме собственности и виду эмитента ценные бумаги делятся на государственные, муниципальные и негосударственные. Негосударственные ценные бумаги представлены корпоративными (выпускаемыми хозяйствующими субъектами) и частными финансовыми инструментами (выпускаемыми физическими лицами).

10. По характеру обращаемости ценных бумаг различают: рыночные (свободно обращающиеся на вторичном рынке), нерыночные (имеющие только первичный рынок) ценные бумаги и ценные бумаги с ограниченнойвозможностью обращения(акции закрытых акционерных обществ). Рыночные ценные бумаги делятся на ценные бумаги, допущенные к биржевой котировке, и на ценные бумаги, не допущенные к биржевой котировке.

11. По уровню риска ценные бумаги могут быть безрисковыми и рисковыми.Рисковые ценные бумаги, в свою очередь, делятся на высокорисковые, среднерисковые и малорисковые. Чем выше доходность, тем выше риск, и чем выше гарантированность дохода (надежность) ценной бумаги, тем ниже риск.

12. По наличию дохода ценные бумаги подразделяются на доходные (высокодоходные, среднедоходные, низкодоходные) и бездоходные.

13. По форме доходов выделяют процентные(купонные) с фиксированной или плавающей ставкой, процентные(бескупонные), дисконтные, индексируемые, выигрышные, премиальныеценные бумаги. Ценные бумаги могут быть с фиксированным и с колеблющимся доходом.

Существуют следующие способы получения доходов по ценным бумагам.

Доход от распоряжения ценной бумагой — это доход от продажи ценной бумаги по рыночной стоимости, когда она превышает номинальную или первоначальную стоимость, по которой она была приобретена.

Доход от владения ценной бумагой может быть получен следующими способами:

♦ фиксированный процентный платеж — неизменный по уровню доход. Из-за инфляции и быстро меняющейся рыночной конъюнктуры с течением времени неизменный по уровню доход потеряет свою привлекательность;

♦ ступенчатая процентная ставка. Применение ступенчатой процентной ставки заключается в том, что устанавливается несколько дат, по истечении которых владелец ценной бумаги может либо погасить ее, либо оставить до наступления следующей даты. В каждый последующий период процентная ставка возрастает;

♦ плавающая ставка процентного дохода. Плавающая ставка процентного дохода изменяется регулярно (раз в квартал, в полугодие) в соответствии с динамикой учетной ставки ЦБ РФ или уровнем доходности государственных ценных бумаг, размещаемых путем аукционной продажи;

♦ доход от индексации номинальной стоимости и процентной ставки ценной бумаги — номинал или процентная ставка ценной бумаги — индексируется с учетом индекса инфляции (индекса потребительских цен);

♦ доход за счет скидки (дисконта) при покупке ценной бумаги. Реализация долговых обязательств (векселей, сертификатов и др.) со скидкой против их номинальной цены — такая скидка называется дисконтом;

♦ доход в форме выигрыша по займу предполагает проведение выигрышных займов;

♦ дивиденд — доход на акцию, который формируется за счет прибыли акционерного общества (или другого эмитента), выпустившего акции.

14. В зависимости от возможности досрочного погашения различают: безотзывные ценные бумаги, которые не могут быть отозваны и погашены эмитентом досрочно; отзывные ценные бумаги, которые могут быть отозваны и погашены эмитентом до наступления срока погашения. Процедура отзыва должна быть предусмотрена в проспекте эмиссии.

15. По возможности обмена ценные бумаги бывают конвертируемые и неконвертируемые.Конвертируемые — это ценные бумаги, которые при определенных условиях обмениваются на другие виды бумаг того же эмитента.

16. По типу использования ценные бумаги бывают инвестиционные (капитальные) и неинвестиционные.

Инвестиционные — ценные бумаги, являющиеся объектом вложения капитала (акции, облигации, фьючерсные контракты и др.).

Неинвестиционные — ценные бумаги, которые обслуживают денежные расчеты на товарных и других рынках (векселя, чеки, коносаменты).

17. В зависимости от выраженных на бумаге прав ценные бумаги делят на: бумаги, закрепляющие право участия в каком-либо акционерном обществе (акции, сертификаты акций); денежные бумаги (облигации, векселя, чеки, сертификаты банков); товарные бумаги, закрепляющие вещественные права: 1) право собственности (свидетельства собственности, имущественный лист, купчая); 2) право залога на товары (закладная, залоговое свидетельство); 3) то и другое одновременно (варрант, коносамент).

18. По экономической сущности ценные бумаги подразделяются на акции, облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты, опционы, варранты, жилищные сертификаты, инвестиционные паи и др.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Образование и деятельность антигитлеровской коалиции (июль




Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.