Несколько уроков из недавней мировой и российской экономической истории.

Во-первых, значительный долгэто всегда отказ от части независимости страны. Он создает ситуацию, когда любое ухудшение экономической конъюнктуры ставит страну в зависимость от инвесторов, международных организаций, стран-кредиторов, которые диктуют правительству, какие меры оно должно принимать. С этой точки зрения Россия сегодня находится в выгодном положении по сравнению с другими странами, имея, например, самый низкий уровень государственного долга среди всех стран «двадцатки». И мы должны сохранять это свое преимущество как залог макроэкономической безопасности.

Во-вторых, когда люди дают своему государству в долг — это всегда вычет из финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены на частные инвестиции. И если мы хотим наращивать их уровень, то не должны поддерживать значительный бюджетный дефицит.

Россия сегодня уступает развитым экономикам по производительности труда в три-четыре раза. А что это значит? В масштабах страны низкая производительность труда — это глобально неконкурентоспособная экономика. Для конкретного человека низкая производительность труда — это плохая работа, которая не может обеспечить хорошую зарплату. И дело не в том, как об этом говорят некоторые умники, что наши люди не умеют, не хотят работать или мало трудятся, — это не так. А в том, что они заняты на устаревших, неэффективных рабочих местах.

Новое поколение российских граждан — те, кто только начал работу, и те, кто еще учится, — имеет очень высокие ожидания, очень высокие требования к своей работе. Наша страна еще никогда не встречалась с таким образовательным и культурным вызовом. И это позитивный вызов — я глубоко убежден в этом.

Естественное, логичное решение проблемы низкой производительности труда — массовое создание высокопроизводительных — а потому высокооплачиваемых — рабочих мест для образованных и амбициозных людей. Как за счет модернизации существующих, так и за счет открытия новых производств. Как в традиционных, так и в принципиально новых секторах экономики.

Новая экономика Россииэто экономика диверсифицированная, где кроме современного топливно-энергетического комплекса будут развиты и другие конкурентоспособные сектора. Доля высокотехнологичных и интеллектуальных отраслей в ВВП должна к 2020 г. увеличиться в 1,5 раза. При этом высокотехнологичный экспорт России вырастет вдвое.

Это — эффективная экономика, с высокой производительностью труда и низкой энергоемкостью. Мы должны значительно сократить отставание от стран-лидеров. Это значит, что надо обеспечить рост производительности по экономике в два раза, а в ключевых секторах — выйти на уровень производительности, сопоставимый или даже выше, чем у наших конкурентов. В противном случае у нас просто не будет надежды на успех в глобальной конкуренции.

Это — высокопроизводительные рабочие места с высокой оплатой. Средняя заработная плата по экономике вырастет в реальном выражении в 1,6-1,7 раза, почти до 40 000 руб. в ценах 2011 г. Номинально она, конечно, будет выше.

Это — экономика постоянно обновляющихся технологий. Доля предприятий, внедряющих технологические инновации, должна вырасти в два с половиной раза к концу десятилетия с нынешних 10,5 до 25%, то есть достигнуть сегодняшнего среднеевропейского уровня.

Это — экономика, где малый бизнес представляет не менее половины рабочих мест в экономике.При этом значительная часть малого бизнеса 2020 г. — это должны быть сектора интеллектуального и творческого труда, работающие в глобальном рынке, экспортирующие свои продукты и услуги.

За каждым макроэкономическим показателем, за каждым конкретным проектом мы должны видеть: сколько новых рабочих мест это принесет России, как это изменит качество занятости, а значит, и качество жизни людей.

В чем интересы нашей Родины?


Зачем России Курилы?

Подумаешь какие-то скалы в океане! Давайте разберемся. Совершенно не важно, кто открыл острова, важно то, что охотское море зимой замерзает, да так, что если хотя бы один остров отойдет Японии, с октября по апрель тихоокеанский военный флот будет закрыт в бухтах дальнего востока. А рыбные ресурсы курило-камчатского желоба, мы будем покупать у японцев, цена вопроса 2.5 млр. долларов в год.

Янтарный край.

Янтарный край обеспечивает России её присутствие на Балтике. За выход к этому морю, мы боролись много веков. С запада нашу страну обступает военный блок НАТО, и его интересы хотели бы представлять бывшие соотечественники (Украина и Прибалтика).

В Калининградской области наша последняя торгово-технологическая витрина в западном мире, если закроются западные ворота России, то наши европейские друзья сразу опустят перед нами новый железный занавес.

Север.

Север: Зачем нам такие неудобные пространства? Люди, которые думали о будущем России, арктическое побережье называли ее морским посадом. Здесь расположены наши боевые рубежи (ракетный щит, подводный флот), наши кладовые (нефть, газ, золото, алмазы).

В 20 веке именно мы Русские выстроили северно-морской путь – кратчайшую дорогу между Азией и Европой.

Через Арктику лежит и трансполярный авиа-мост – перспективная дорога между Америкой и Азией.

Наверное, поэтому мировое сообщество решило, что оно само вдохнет жизнь в эти безжизненные пространства.

Если это случится, Россия будет медленно умирать в вооруженных конфликтах в своем заднем дворе на границах с Китаем, средней Азией и Кавказом.

География, самый фундаментальный фактор жизни нашего Государства, он наиболее постоянен. Правители приходят и уходят, а территория остается, ее и надо хранить.

Хотелось бы верить, что хорошее отношение между Государствами, складывается благодаря дружеским чувствам их лидеров, но все 5 тыс. лет истории международных отношений, ни чем не подтверждают такую веру.

Литература

Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов. М., 2002.

Историки России. Биографии / Под ред. А.А. Чернобаева. М., 2001.

История политических партий России. М , 1994

История России IX-XX вв. / Под ред. Г.Л. Аммона и Н.П. Ионичева. М., 2002.

История России в новейшее время (1945-2001)/ Под ред. А.Б. Безбородова. М., 2004.

Историческая наука в России в XX веке / Отв ред Г.Д Алек­сеева. М., 1997.

Россия в XX веке: историки мира спорят. Сборник ста­тей. М., 1994.

Сенин А.С. История российской государственности. М., 2003.

Федоров В.Л. История России. 1861-1917. М., 2000.

Шмидт С.О. У истоков российского абсолютизма. М., 1996.

Щетинов Ю.Л. История России. XX век. М., 1998.

 


[1] ГКО - государственные краткосрочные обязательства.

[2] Удержание Центробанком курса доллара в течение длительного времени в определенных пределах с незначительными колебаниями.

[3] Профиль. №43. 18 ноября 2002. С.58.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.