Коренной перелом в ходе войны

- Сталинградская битва (17 июля 1942 г.- 2 февраля 1943 г.);

- Июль 1942 г. создание Сталинградского фронта;

- Август - сентябрь 1942 г. - бои на подступах и в самом Сталинграде;

- 19-20 ноября 1942 г. - на­ступление Красной Армии си­лами Юго-Западного, Донского,

Сталинградского фронтов

- 23 ноября 1942 г. — окруже­ние 22 немецких дивизий (330 тыс. человек) в районе

г. Калача;

- 10 января - 2 февраля 1943 г. - ликвидация окру­женной немецкой группировки под

Сталинградом;

- Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 г.);

- Оборонительные бои на Кур­ской дуге, а затем переход в наступление (12-15 июля

Г.);

- 12 июля 1943 г. - крупней­шее танковое сражение во Второй мировой войне под

Прохоровкой (1200 танков с обеих сторон);

- Освобождение городов Орла и Белгорода (5 августа 1943 г.). Первый салют в Москве.

- Освобождение Харькова (23 августа 1943 г.);

- Сражение за Днепр и освобождение Левобережной Украины (25 августа - 22 декабря

Г.)

 

Военные операции

1) Черниговско-Припятская;

2) Киевская;

3) Донбасская.

 

Значение коренного перелома:

переход стратегической военной инициативы к Красной Армии.

 

Окончательно отобрав на втором этапе Великой Отечественной вой­ны стратегическую наступательную инициативу у противника и выну­див немецкие войска перейти к обороне на всем фронте, советские вой­ска одержали победу в битве за Днепр, завершили сражение за Кав­каз, освободили почти 2/3 оккупированной врагом советской территории.

 

Причины неудач Красной Армии в начальный период войны

И в 1942 г.

С первых минут войны на фронте сложилась крайне тяжелая обста­новка. Мужественное сопротивление противнику оказывали войска приграничных округов, но при огромных потерях, с боями им приходи­лось отступать на восток. Война, вызвав всплеск патриотизма, стала и общенародным, и личным делом каждого.

Уже 23 июня 1941 г. около военкоматов выстраивались очереди добровольцев, которые шли на борьбу с врагом и верили в скорую победу. Они еще не ведали тогда, что им всем предстоит пережить.

23 июня был образован высший орган стратегического руководства Вооруженными силами — Ставкам Главного Командования (с 8 августа — Ставка Верховного Главнокомандования).

30 июня был создан Государственный Комитет Обороны (ГКО) под председатель-ством Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина. В руках ГКО была сосредоточена вся полнота власти в государстве.

В первый период войны основным событием на северо-западном направлении стала Ленинградская оборонительная операция (10 июля — 30 сентября 1941 г.), которая проводилась войсками Северного (с 23 августа — Ленинградского) и Северо-Западного фронтов при содействии сил Балтийского флота. Гитлеровцам не удалось с ходу овладеть Ленин­градом. С конца сентября началась упорная борьба за город, длившаяся более трех лет.

На центральном направлении немецкое наступление было приоста­новлено лишь в районе Смоленска, где в ходе проведенных войсками Западного и Центрального фронтов оборонительных и наступательных операций группа армий «Центр» была вынуждена перейти к обороне.

Меры по организации отпора фашистской агрессии:

-Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 г. - превращение страны в единый военный лагерь;

- образование Государственного Комитета Обороны как чрезвычай­ного органа, сосредоточившего всю полноту власти в стране в период войны;

- создание Ставки Главного Командования (переименованной в Ставку Верховного Главнокомандования);

- проведение всеобщей мобилизации;

- введение военного положения;

- осуществление эвакуации. Перестройка экономики на военный лад;

- организация подпольного и партизанского сопротивления на окку­пированных территориях

Смоленское сражение (с 10 июля по 10 сентября), проведенное с це­лью не допустить прорыва немцев на московском направлении, выну­дило противника отложить почти на два месяца спланированное на­ступление на Москву. Именно в ходе Смоленского сражения впервые были применены советские реактивные установки БМ-13 («катюши»).

С 7 июля по 26 сентября 1941 г. войска Юго-Западного и Южно­го фронтов проводили Киевскую оборонительную операцию. По при­казу И.В. Сталина они удерживали Киев «любой ценой», но были ок­ружены и уничтожены врагом.

Сложившуюся летом — осенью 1941 г. обстановку на советско-германском фронте можно охарактеризовать как катастрофичес­кую. Несмотря на мужественное сопротивление, Красная Армия с тяжелыми боями отступала, потеряв только за первые три недели войны около 850 тыс. человек, 3,5 тыс. самолетов, до половины тан­ков, имевшихся в приграничных округах.

К середине июля против­нику удалось продвинуться на 300—600 км в глубь страны, потеряв при этом 100 тыс. убитыми. Немецкие войска заняли

- Литву, Латвию,

- часть Белоруссии,

- часть Правобережной Украины,

- вышли на дальние под­ступы к Ленинграду.

По оценкам Генштаба РККА, безвозвратные потери армии за первые шесть месяцев войны составили 5 млн че­ловек (это около 9/10 всей предвоенной численности Красной Ар­мии).

В 1941 г. в плен были захвачены 3,9 млн советских солдат и офицеров (по данным историка В.М. Кулиша). Наши неудачи и по­ражения в начале войны были обусловлены рядом объективных и субъективных факторов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.