Другое «правительство» во главе с Затонским появилось таким же об­разом в Галиции.

Оба руководящих органа разродились манифеста­ми, где признавали себя единствен-ными представителями высшей исполнительной власти в «своих» государствах и, временно, законо­дательной власти. И Польша, и Галиция объявлялись советскими республиками (!!).

Галичане поначалу встретили красных хорошо. Поляков, осо­бенно «галлерчиков», уничтоживших их самостоятельность, они не­навидели, считая оккупантами. Потом постепенно стали разбирать­ся, что новые оккупанты, пожалуй, хуже. В Австро-Венгрии Галиция считалась отсталой и забитой провинцией. Народ тут был простой, очень религиозный, живущий по патриархальным обычаям. И здеш­ние крестьяне никак не могли понять — зачем они должны брать чу­жую собственность? Почему должны ненавидеть помещика и сель­ского священника? А дальше пошли грабежи «буржуев» под предло­гом реквизиции всех ценностей «для сдачи в ревкомы». Пошло осквернение храмов...

Но что было красным до отношения каких-то там галичан? Пе­ред нами теперь раскинулась вся Европа! На Западе считали, что него катится новое нашествие варваров, лавина, подобная ордам Батыя, рвётся в Европу, которая стоит на грани катастрофы. Далеко ли от истины были эти представления? Можно взять для примера прославленную группировку Якира. Его 45-я дивизия формировалась на базе махновских частей, а 47-я — на базе григо­рьевских. Сам комбриг Котовский был из уголовников. В знаменитой 8-й кавдивизии Примакова личный повар комдива Исмаил был по со­вместительству его личным палачом и по мановению руки хозяина сек головы неугодным... Перед большевиками сно­ва замаячили перспективы «мировой революции», достижимой пу­тем мировой «революционной» войны.

Польшу они уже не только сбросили со счета, а даже брали «в актив», Дзержинский прорабаты­вал вопросы мобилизации и формирования польских частей Красной армии.

За Польшей лежала Германия — разгромленная, разоружен­ная, возмущенная условиями капитуляции и все еще не успокоившаяся после собственной революции, сотрясаемая то попытками путчей, то забастовками. За Галицией — такая же Венгрия.

Красные уже не скрывали своих глобальных замыслов. Тухачевский прямо объявлял в приказе по войскам фронта: «На штыках мы при­несем трудящемуся человечеству счастье и мир! Вперед на Запад! На Варшаву! На Берлин!»

Британия :

- спешно направила на Балтику военную эскадру. Не­сколько кораблей бросили якоря в Данциге (Гданьске), несколько — в Гельсингфорсе, в качестве предупреждения;

- полякам усиливалась помощь вооружением и техникой;

- в Варшаву выехала англо-фран­цузская миссия ген. Вейгана и ген. Редклиффа;

- Черчилль обратился к германским ге­нералам Гофману и Людендорфу, выясняя возмож-ность срочного со­здания второй линии обороны против большевизма — немецкой;

- да­же Ллойд-Джордж вынужден был пойти на попятную, заявив в пала­те общин, что его правительство возобновит снабжение белых армий.

Франция послала также офицеров-инструкторов.

В Англии и Франции начали создаваться отряды добровольцев из лиц польской национальности, пожелавших помочь родине.

Госде­партамент США 10.08 выступил с «нотой Кольби», указывая, что амери­канское правительство «относится враждебно ко всякого рода пе­реговорам с советским режимом».

А Латвия, формальная союзница Польши, наоборот, поспешила 11.08 заключить с Советской Россией сепа­ратный мир. Решила, от греха подальше, перескочить в «нейтралы». Как прежде немцев предала, так теперь поляков вместе с Антантой. Большевикам это было тоже выгодно — они могли теперь не опасать­ся за этот фланг и снять войска на главное направление.

В самой Польше наступление войск Советской России подняло и объединило все слои населения:

1)Ком­мунисты не учли в данном случае национального гонора. Пилсудским использовалось в агитационных целях:

- воззвание Брусилова, Гутора и других «покрас­невших» генералов к бывшим офицерам - как доказательство неиз­менности «имперской» политики России:

- создание советского «правительства» в Бе­лостоке — причем сформированного в основном из евреев (хоть и польских) – стало другим козырем нацио­нальной агитации.

2) Всячески подогревались антирусские настроения.

3) Учре­дительный Сейм ускорил принятие решения об аграрной реформе, выбив у большевиков орудие агитации среди крестьянства — теперь оно шло в армию сражаться за собственную землю.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.