Советско-польская война 1920 г. Рижский мирный договор (март 1921 г).

Инструкция по применению»: иметь представление!

Польский фронт.

Весной 1920 г. большевики снова чувствовали себя полными по­бедителями. Все главные противники были разгромлены. Оставалась лишь горстка петлюровцев в районе Каменец-Подольска, несколько тысяч каппелевцев и семеновцев под Читой да армия Врангеля в Крыму. Но эти остатки антибольшевистских войск уже не принима­лись в серьезный расчет. Требовалось только собрать достаточно сил, чтобы разделаться с ними. Не сегодня, так завтра — какая разница? Тем более коммунисты склонны были верить самым преувеличен­ным слухам о внутренних раздорах в белом лагере — ведь это отвеча­ло их теориям классового антагонизма и звериной сущности импери­алистов.

Основные очаги сопротивления пали, и Советская Россия, как и прежде, взялась за строительство нового общества по ленинским планам «государ­ства-машины». Какого-либо отхода от политики военного ком­мунизма в связи с победой ничуть не предусматривалось.

12.10.19 Ле­нин говорил: «У нас борьба первой ступени перехода к коммунизму с крестьянскими и капиталистическими попытками отстоять (или воз­родить) товарное производство». И методы остались те же. Текст пла­ката тех времен гласил: «Железной рукой загоним человечество к счас­тью!» (!!!). А Бухарин, теоретик партии, разъяснял: «Принуждение... не ограничивается рамками прежде господствующих классов и близких к ним группировок. Оно в первый период - в других формах — пере­носится и на самих трудящихся, и на сам правящий класс». (!!!)

Практика «военного коммунизма» приобретала больший размах. Войска, высвободившиеся после раз­грома белых и надеявшиеся разойтись по домам, начали переводить на положение «трудовых армий». Ремонт и про­кладка дорог, а главным образом лесоповал. Назревало снятие эко­номической блокады, и Советская Россия рассчитывала поправить дела за счет экспорта леса. Работа, конечно, бесплатная, за «паек», с сохра­нением командной системы управления и армейской дисциплиной. Уже тогда коммунисты решили, что для построения соци­ализма не обойтись без рабского труда и крупных подневольных контингентов рабочей силы. И первым прототипом гулаговской эконо­мики стала эксплуатация красноармейцев.

На Украине красные тоже чувствовали себя абсолютными побе­дителями. Польский фронт сохранял пассивность с редкими пере­стрелками и стычками.

Повстанческие соединения, разрушившие тыл Добровольческой армии, были благополучно разоружены. Лиде­ров или арестовывали, или переманивали к себе на службу, благора­зумно отсылая подальше от родных краев.

Начали интенсивно разо­ружать крестьян. Как это происходило, рассказывает в своих мемуарах советский генерал Григоренко. В село приезжал отряд, брал наугад 7 заложников и давал 24 часа для сдачи оружия. Через сутки шли с повальным обыском. Найдя где-нибудь обрез (возможно, подбро­шенный нарочно), заложников расстреливали, отбирали новую се­мерку и давали еще 24 часа. Григоренко пишет, что чекист, руково­дивший у них операцией, ни в одном селе не расстреливал меньше трех партий.

Плюс навалилась продразверстка. 19-й год, когда Украина была под белыми, посчитали в качестве «недоимки», и теперь уси­ленно выколачивали из крестьян «долги».

И Украина опять заполыхала восстаниями. Снова против крас­ных загуляли отряды различных атаманов. В Тульчине — Лыхо, в Зве­нигороде — Грызло, под Житомиром — Мордалевич, у Казатина — Маруся Соколовская, возле Винницы — Волынец, уЛитина — Шепель, возле Умани — Гулый, в Христиновке — Полищук, под Балтой — Заболотный. На Екатеринославщине - Мах­но. В лагерях под Вин­ницей содержались пленные галицийские стрелки, которые в середине апреля 1920 г. взбунтовались. Подавить их оказалось посложнее, чем крестьян­ские выступления, — все же это были опытные солдаты, в большин­стве прошедшие выучку австрийской армии и мировой войны. Восстание галицийцев активизировало местные бунты, с ним связывались украинские атаманы.Чтобы погасить новый очаг пожара в тылу, направлялись части 14-й армии, фронтовые резервы. Момент для Польши сложился ис­ключительно благоприятный.

 

Не пожелавшая объединить усилия с ген. Деникиным, Польша 21 апреля 1920 г. заключила договор с Петлюрой, согласно которому утверждалась граница 1772 года (!!!):

-за Польшей оставалась Волынь (ранее входившая в число спорных областей)

- Петлюра так­же отказывался от прежнего союза с Галицией, признавая ее поль­ской территорией;

- в военных операциях против советской власти ук­раинские войска должны были действовать по указаниям польского главного командования, которое обязалось снабжать их оружием и экипировкой;

- к союзу примкнул и командующий «Повстанческой армией» атаман Тютюнник, прежде действовавший самостоятельно, а теперь признавший над собой главенство Петлюры, присвоившего ему чин генерал-хорунжего.

Находящийся в эмиграции Петрушевич, президент поглощенной Пилсудским Западно-Украинской Народной республики, заявил, что галицийцы не должны вмешиваться в драку поляков с большевиками. И галицийские части отошли с фронта.

25.04.1920 польско-украинские войска перешли в наступление. Всего против Советской России у Пилсудского было около 200 тыс. штыков и са­бель. Из них на Украину он двинул около 60 тыс. На других участках активных действий не предпринималось. В Белоруссии фронт остал­ся по Березине — идти на «русские» земли в планы поляков не входи­ло. К тому же польские военачальники воевали по планам классичес­кой стратегии, не допускающей одновременного наступления «во все стороны», как это приходилось делать белым генералам. На белорус­ско-литовских участках лишь укреплялась оборона.

Действия на Украине сразу взломали красный фронт:

1)на удар­ных направлениях наступали познанские стрелки — части из поля­ков, прежде служивших в немецкой армии;

2) другими отборными вой­сками были «галлерчики» — дивизии, сформированные во Франции из пленных;

3) на вспомогательных направлениях оперировали петлю­ровцы, соединения из русской и австрийской частей Польши.

Проти­востояли им 12-я и 14-я армии красных численностью 65 тыс. чел. Под­вергшись удару, с разрушенным восстаниями тылом, они в панике по­бежали, почти не принимая боя. Всего за 10 дней с начала операции поляки продвинулись на 200 км и более.

6 мая, менее, чем через две недели после начала боёв, части 3-й польской армии, нанеся тяжелое поражение 7-й советской дивизии, заняли Киев.Вы­бив красных из Дарницы, они захватили небольшой плацдарм на ле­вом берегу Днепра. На Днепре поляки и остановились. По тем же классическим военным правилам следовало закрепить занятую тер­риторию, подтянуть тылы. Да и вообще решить вопрос о дальнейших действиях с точки зрения варшавской политики. На южном фланге наступала конница Тютюнника, заняв г. Балту, а затем соединив­шись с галицийским кавалерийским полком Шепаровича, она взяла г. Вознесенск, угрожая Одессе и Николаеву. А судьба галицийских по­встанцев, которые соединились не с тютюнниковцами, а с поляками, была иной. Они просто поменяли один плен на другой. Сторонники независимой Западной Украины были Пилсудскому не нужны, по­этому их разоружили и вывезли в лагеря под Гданьском.

«Миротворческая» политика Британии.

В связи с советско-польской войной любопытна история с «но­той Керзона».

В советской литературе часто отмечалось, что импери­алисты 12.07.20 этим актом дипломатического вмешательства:








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.