Переходило к ее насильственней ломке.

Как известно, община была организационным и хозяйственным объ­единением крестьян для пользования общим лесом, выгоном и водопоем, союзом в отношении с властями, своего рода социальным организмом, дававшим сельским жителям небольшие житейские гарантии.

Вместе с тем общинное землепользование задерживало естественный процесс расслоения крестьянства и ставило преграду на пути образования класса мелких крестьянских собственников:

- неотчуждаемость надель­ных земель делала невозможным получение ссуд под их залог;

- черес­полосица и периодические переделы земли препятствовали переходу к более продуктивным формам ее использования, поэтому предоставле­ние крестьянам права свободного выхода из общины было давно на­зревшей экономической необходи-мостью.

Особенностью столыпин­ской аграрной реформы было стремление быстрее разрушить общину. Главной причиной такого отношения власти к общине послужили ре­волюционные события и аграрные беспорядки в 1905—1906 гг.

П.А. Столыпин отмечал: «Дикая, полуголая деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действуя ми­ром, никакой ответственности, всегда будет представлять горячий мате­риал, готовый вспыхнуть по каждому поводу». В связи с этим другой не менее важной целью земельной реформы была социально-политическая, так как требовалось создать в качестве социальной опоры самодержавия класс мелких собственников как основной ячейки государства, явля­ющейся противником всяких разрушительных теорий.

Осуществлению реформы положил начало царский указ от 9 нояб­ря 1906 г. под скромным названием «О дополнении некоторых поста­новлений действующего закона, касающегося крестьянского землевла­дения», согласно которому:

- разрешался свободный выход из общины;

- земельные наделы, находившиеся в пользовании крестьян со времени последнего передела, закреплялись в собственность независимо от из­менения количества душ в семье;

- появилась возможность продать свой надел;

- появилась возможность выделить землю в одном месте — на хуторе или отрубе.

Одновременно все это предполагало:

- снятие ограничений на передвижение крестьян по стране;

- передачу Крестьянскому поземель­ному банку части государственных и удельных земель для расширения операций по купле-продаже земли;

- организацию переселенческого дви­жения в Сибирь с целью наделения без- и малоземельных крестьян наделами за счет освоения огромных восточных просторов.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 477;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.