События, последствия.

В конце XIX в. Россия активизировала дальневосточное на­правление своей внешней политики. Дальний Восток стал местом притяжения интересов всех великих держав. Слабый и отсталый Китай подвергался империалистической агрессии многих стран.

Япония отторгла у Китая Корею, Тайвань, Пескадорские острова. Она претендовала на ведущую роль в Тихоокеанском регионе и под лозунгом создания «Великой Азии» готовила вторжение в Маньчжурию — северо-восточную провинцию Китая. Утверж­дение Японии около границ России угрожало безопасности вос­точных районов империи.

Россия, как и другие страны, стремилась усилить свое влия­ние на Дальнем Востоке:

— в 1895 г. был учрежден Русско-китайский банк;

— в 1896 г. между Россией и Китаем был заключен оборони­тельный союз против Японии; началось строительство Китай­ско-Восточной железной дороги (КВЖД);

— в 1898 г. Россия получила в аренду у Китая часть Ляодун­ского полуострова с крепостью Порт-Артур;

— в 1900 г. русские войска были введены в Маньчжурию. Русско-японские переговоры 1903 г. о судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик. Японию поддерживала Англия, которая в 1902 г. заключила с ней союз.

В 1904 г. началась Русско-японская война. По замыслу россий­ских правящих кругов она должна была отвлечь народные массы от антиправительственных выступлений.

Войну начала Япония. Используя перевес сил и фактор вне­запности, в ночь с 26 на 27 января 1904 г. без объявления войны японский флот обстрелял русскую эскадру на рейде Порт-Арту­ра. Было повреждено три корабля.

Утром 27 января в корейском порту Чемульпо японская эскадра (6 крейсеров и 8 миноносцев) атаковала два русских корабля: крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». После 45-минутного боя русским морякам при­шлось взорвать «Кореец», а «Варяг» затопить, чтобы корабли не достались врагу.

Основные события войны:

— в 1904 г.:

февраль — апрель — высадка японских войск на Ляо­дунском полуострове и в Южной Маньчжурии;

в мае — крепость Порт-Артур отрезана от основных русских сил;

31 мая — неудач­ный выход на внешний рейд эскадры вице-адмирала С. О. Мака­рова — флагманский корабль «Петропавловск» подорвался на мине и затонул;

август — сражение под г. Ляоян, не принесшее успеха ни одной из сторон;

сентябрь — неудачное контрнаступ­ление русской армии на р. Шахе;

август — декабрь — шесть япон­ских штурмов крепости Порт-Артур, которая была сдана лишь в результате предательства коменданта, генерала А. М. Стесселя;

— в 1905 г.:

февраль — поражение России под г. Мукден;

май — в сражении около острова Цусима разбита 2-я Тихоокеанская эс­кадра под командованием вице-адмирала 3. П. Рожественского, направленная на Дальний Восток из Балтийского моря; июль — остров Сахалин захвачен Японией.

России пришлось пойти на мирные переговоры, так как:

- вой­на была фактически проиграна

- в стране вспыхнула революция.

Япония также стремилась к миру, так как ее силы были исчерпа­ны. США предложили свое посредничество на переговорах.

В августе 1905 г. был подписан Портсмутский мир. Благодаря усилиям С. Ю. Витте (главы российской делега­ции) его условия для России стали не столь унизительными, как это ожидалось из-за поражения. Было отвергнуто требование Японии о контрибуции. Однако Россия признала Корею сферой влияния Японии, передала ей право на аренду Ляодунского по­луострова с Порт-Артуром и южную часть острова Сахалин. Влия­ние России на Дальнем Востоке было значительно подорвано.

Сохранение в России отжившей самодержавной сис­темы с ее полицейским режимом вызвало острый социально-по­литический кризис. Поражение России в Русско-японской войне значительно углубило этот кризис.

Первая русская революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, итоги.

Революция 1905—1907 гг. — естественное продолжение со­циально-политического кризиса начала XX в.

Причины революции коренились в экономическом и социаль­но-политическом строе России:

— нерешенность аграрно-крестьянского вопроса — сохране­ние помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья;

— высокая степень капиталистической эксплуатации трудя­щихся всех наций;

— самодержавный строй — полное политическое бесправие и отсутствие демократических свобод.

Катализатор, ускоривший возникновение революции:

- ухуд­шение материального положения трудящихся из-за экономиче­ского кризиса 1900—1903 гг.;

- позорное для царизма поражение в Русско-японской войне 1904—1905 гг.

Задачи революции:

— свержение самодержавия и созыв Учредительного собра­ния для установления демократического строя;

— уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей;

— сокращение продолжительности рабочего дня до 8 час;

— ликвидация сословного неравноправия и введение демо­кратических свобод (слова, собраний, партий и объединений), признание права рабочих на стачки и создание профессиональ­ных союзов;

— установление равноправия народов России.

Эти задачи предопределяли буржуазно-демократический ха­рактер революции.

Движущие силы революции: рабочие и крестьяне, солдаты и матросы, большая часть средней и мелкой буржуазии, интелли­генция и служащие. Состав участников придавал революции не только буржуазно-демократический, но и общенародный характер.

Революция продолжалась 2,5 года — с 9 января 1905 г. до 3 июня 1907 г. В своем развитии она прошла несколько этапов.

Пролог революции — события в Петербурге — всеобщая стач­ка и Кровавое воскресенье 9 января, когда были расстреляны рабо­чие, шедшие к царю с петицией. Она была составлена участника­ми «Собрания русских фабрично-заводских рабочих» под руко­водством Г. А. Гапона. Петиция содержала просьбу рабочих об улучшении их материального положения и политические требо­вания — созыв Учредительного собрания на основе всеобщего, равного и тайного голосования, введение демократических сво­бод. Это послужило поводом к расстрелу, в результате которого было убито более 1200 человек и около 5 тыс. ранено. В ответ ра­бочие стали браться за оружие и строить баррикады.

Первый этап: 9 января — конец сентября 1905 г. — начало и раз­витие революции, ее развертывание вглубь и вширь: в нее втяги­вались все новые массы населения, она постепенно охватывала все районы России.

Основные события: январско-февральские стачки и демонст­рации протеста в ответ на Кровавое воскресенье под лозунгом «Долой самодержавие!»; весенне-летние выступления рабочих в Москве, Одессе, Варшаве, Лодзи, Риге и Баку (более 800 тыс.); создание в Иваново-Вознесенске нового органа власти рабочих - Совета уполномоченных депутатов; восстание матросов на броне­носце «Князь Потемкин-Таврический»; массовое движение кре­стьян и сельскохозяйственных рабочих в '/5 части уездов цент­ральной России, в Грузии и Латвии; создание Крестьянского союза, выступившего с политическими требованиями. В этот пе­риод часть буржуазии материально и морально поддерживала на­родные выступления.

Под напором революции правительство пошло на первую уступ­ку и обещало созвать Государственную думу. (По имени мини­стра внутренних дел она получила название Булыгинской.) По­пытка создать законосовещательный орган на основе значитель­но ограниченных избирательных прав населения в условиях развития революции закончилась провалом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.