Судебный комитет Тайного Совета

Характерные особенности:

- Это союз Палаты лордов и иностранных судей иностранных государств

- Компетенция:

ü Рассматриваются жалобы на решения верховных судов британских территорий или государств –членов Содружества

ü Решения основы на общем праве и обладают авторитетом, что и решения Палаты лордов

Нижестоящие суды

- Компетенция – рассматривают остальные дела, которые находятся вне юрисдикции вышеуказанных судов

- Нижестоящие суды состоят из:

Суды графств Мировые суды (судьи – магистраты)
- Созданы в 1846 г. - низкие суды по гражданским делам - рассматривают дела, сумма исков которых 500 ф.с. - Состав: 420 судей - Назначаются из числа бывших адвокатов - незначительные дела (менее 500 ф.с.) рассматривают помощник судьи - реджистер По гражданским делам По уголовным делам
- семейные дела – обязательства по алиментам, охрана детей - взыскание долга по некоторым видам кредита - Состав – 26 тыс.чел. - Судьи – просто граждане – не юристы - должность не оплачивается - дело рассматривается коллегиально (не менее 2-х судей) - имеют помощника секретаря-юриста (клерка) - ограниченная компетенция (могут рассматривать уг.дела и назначить меру наказания не более 6 месяцев лишения свободы)

Квазисудебное рассмотрение споров

Компетенция:

- Состав: органы управления, комиссии (трибуналы) – т.е. административные органы

- Юрисдикция администрации:

ü Рассмотрение дел в сфере экономики (воздушный и наземный транспорт, авторские права, радиовещание)

ü Рассмотрение дел в сфере финансов (подоходный и земельный налоги, уклонение от уплаты налогов)

ü Сфера землеиспользования

ü Найм жилых и нежилых помещений

ü -социальная сфера (социальное обеспечение, увольнение, пользование больницами)

ü военная служба (отсрочка от армии)

- Орган контроля квазисудебных органов – Совет трибуналов

- Квазисудебные органы подконтрольны – Верховному суду

- Нет четкой иерархической системы административных юрисдикций, нет высшей инстанции в данной сфере

Отсутствие прокуратуры

В Англии нет прокуроров при судах. По мнению английского права статус прокурора нарушает равенство обвинения и обвиняемого, которое должно быть обязательно в уголовном деле. Нет министерства юстиции.

Правило прецедента

Судебная практика в Англии не только применяет, но и создает нормы права.

Значение и пределы действия правила прецедента:

1) решения, вынесенные палатой лордов, составляют обязательные прецеденты для всех судов

2) решения, принятые Апелляционным судом, обязательны для всех нижестоящих судов и (кроме уголовного права) для самого этого суда

3) решения, принятые Высоким судом, обязательны для низших судов, а также используются Высоким судом и Судом Короны как руководство.

Таким образом, обязательными являются решения Верховного суда и палаты лордов. Решения других судов (квазисудебных и мировых) – могут служить примером и не создают обязательного прецедента.

Правило прецедента в общем праве и праве справедливости

Основной областью применения правила прецедента в английском праве является общее право в точном значении этого термина. Право справедливости (помимо судебных решений, законодательство) ставит другую проблему: правило прецедента могло быть признано полностью в этой области только после того, как право справедливости утратило первоначальный характер, перестало быть справедливостью в прямом смысле слова и стало комплексом норм права, дополняющих систему общего права.

В настоящее время существует весьма небольшое различие между способом применения правила прецедента в области общего права или права справедливости. Правило прецедента в том и в другом варианте действует одинаково.

Правило прецедента и закон

Правило прецедента применяется и в вопросах толкования законов.

Результатом применения правила прецедента в данном случае является то, что положения английского закона тонут в конце концов в массе решений судебной практики, авторитет которых заменяет закон.

Общий дух закона и цель его рискуют быть забытыми и утерянными в массе решений, каждое из которых разрешает лишь частный вопрос.

Публикация прецедентов

При публикации делается определенный отбор:

- публикуются 75% решений палаты лордов

- 25% решений Апелляционного суда

- 10% решений Высокого суда

Таким образом отсеиваются те решения, которые не следует считать прецедентами.

б) Закон (статутное право)

Вторым источником английского права является закон – закон в прямом смысле этого слова, а также различные подзаконные акты, принятые во исполнение закона. Их еще называют – делегированным (вспомогательным) законодательством.

В Англии нет писанной Конституции. То, что англичане называют Конституцией – есть комплекс норм законодательного и судебного происхождения, которые гарантируют основные свободы граждан и призваны ограничить произвол власти

Контроль над парламентом – это контроль общественного мнения (а не Конституции в большей степени).

Более того, решением Палаты лордов английскому суду дана возможность отказаться от применения закона, противоречащего предписаниям Европейского права (право Европейского сообщества).

Закон, согласно традиционной английской концепции, не считается нормальной формой выражения права, а всегда является инородным телом в системе английского права.

Норма закона принимается окончательно только тогда, когда неоднократно будет применена и истолкована судами, и в той форме, которую установят суды.

Таким образом, закон в Англии существует, но судебная власть суверенно контролирует применение новых законов.

В) Обычай

Наряду с судебной практикой и законом существует третий источник английского права – обычай. Значение обычая весьма второстепенно.

Надо точно усвоить, английское право – это не обычное право. В Англии обычное право существовало только до возникновения общего права, которое могло заимствовать некоторые нормы местных обычаев, действовавших в те времена (о чем мы говорили выше в истории возникновения английского права).

В настоящее время обычай имеет весьма ограниченное значение в английском праве. Есть правило, в соответствии с которым обычай можно считать обязательным: обязательный к применению обычай, это тот обычай, который имеет характер старинного обычая. Например, до сих пор действует Закон 1265 г.

Требование, чтобы обычай был старинным, касается только местных обычаев, на торговые обычаи оно не распространяется (другие экономические отношения). Практика последнего времени свидетельствует о том, что по разным поводам возникают новые обычаи, но их значение весьма незначительное. Как только такой обычай санкционируется законом или судебной практикой, он теряет характер обычая и превращается или в законодательную норму или в судебный прецедент.

Но англичане – люди, которые свято охраняют обычаи и традиции. Например, в Конституции – Англия – строго юридически является абсолютной монархией, министры – это слуги королевы, которые могут быть отозваны, когда она пожелает. Военные корабли и публичные сооружения являются собственностью королевы.

Или например, в сфере уголовного права. Теоретически вопрос о привлечении присяжных к рассмотрению дела решается судьей по его усмотрению. Однако обычай строго предписывает участие присяжных в определенных делах.

г) Доктрина и разум (для самостоятельного изучения)

Также, как и закон, обычай, доктрина играет второстепенную роль.

Влияние университетов и доктрины в Англии было значительно слабее, чем на континенте (для самостоятельного изучения).








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.