Судебник 1550 г. стал новым шагом в процессе юридического оформления крепостного права.

В 1551 г.состоялся церковный Собор,на котором присутство­вали духовенство и светские феодалы. Собор обсудил не только церковную реформу, но и светские вопросы: утвердил Судебник 1550 г. и новую Уставную грамоту,которая регламентировала по­рядок управления на местах и еще больше ограничивала права наместников (кормленщиков). Решения Собора при записи были разделены на 100 глав, поэтому он вошел в историю России как Стоглав.

Начало административных реформ обозначилось еще в конце 1530-х гг., но в основном они проводились в 1550-х гг. Реформы были нацелены на укрепление централизации управления и ликвида­цию остатков политической раздробленности сепаратистских устремлений прежних удельных властителей и их потомков. Ре­шение этой задачи достигалось ослаблением влияния родовитой аристократии (князей, боярства) иусилением политического веса дворянства, заинтересованного в создании сильной цент­ральной власти, способной удовлетворить его имущественные и социальные потребности.

Первый импульс к реформе управления — Губная реформа 1539—1541 гг.— создание органов дворянского самоуправления {губные старосты). Казалось, что она затронула только систему местного управления, но на деле стала первым шагом к превра­щению России в сословно-представительную монархию.

Второй импульс был задан принятием нового титула верховной власти. Венчание на царство укрепило монархический принцип общегосударственного устройства, особенно его главную черту — тенденцию к установлению единовластия.

Третий импульс обозначили созыв Земского собора — нового органа высшего управления с законодательными правами — и ре­форма органов исполнительной власти приказов.Они возникли еще при Иване III, а при Иване IV в 1550-х гг.превратились в постоянно действующую разветвленную систему.

Закрепилось слово «приказ» в названии органов центрально­го управления. В них усилилась роль дьяков из неродовитого дворянства. Функции приказов (ведомственная сфера) были раз­граничены; их количество увеличилось до двух десятков. Одна их часть ведала отдельными отраслями управления: Посольский — внешней политикой; Разрядный — организацией поместного войска; Пушкарский — артиллерией; Оружейная палата — арсе­налом; Большой приход — финансами; Разбойный и Холопий — борьбой с выступлениями зависимого населения. Другие: приказы Казанского и Сибирского дворца — ведали делами на вновь присоединенных территориях: управлением, сбором налогов и судопроизводством.

Приказы превратились в постоянную, смешанную систему тер­риториально-отраслевого управления с четко оговоренными функ­циями.

Местное управлениеподверглось еще более серьезному изме­нению по двум линиям.

Первая линиябыла нацелена на усиление централизации влас­ти за счет ослабления привилегий наместников-кормленщиков и расширения прав наместников, зависящих от центра, — в 1556 г.отменили систему кормлений. Ограничение прав и привилегий наместников и волостелей происходило также при назначении воевод, получавших жалованье из центра. В их руках постепенно сосредоточивались военная власть и судебно-административные полномочия.

Вторая линияправительство стремилось укрепить социаль­ное положение местных дворян и избавить их от произвола мест­ной аристократии. В ходе Земской реформы уезды с дворянским землевладением объединялись в один административный округ — губа. Из местных дворян и «детей боярских» (свободных служилых людей) на 1—2 года избирались «губные старосты» и формирова­лась «губная изба» орган дворянского местного самоуправления. Она занималась межеванием и отводом земель, сбором налогов, розыском и наказанием «лихих людей» (беглых крестьян и холо­пов). Судопроизводство по некоторым делам (особенно дворян­ским) было изъято из ведения наместников и передано губным старостам. Губная изба подчинялась Разбойному приказу.

Зажиточные черносошные крестьяне тоже вовлекались в сис­тему местного самоуправления. Они избирали «земских старост», а посадские (городские) жители — «излюбленных голов». Они со­ставляли «земскую избу», которая существовала на деньги населе­ния. В ее ведении находился суд по мелким (мирским) делам и сбор налогов — «кормленный окуп», который передавался в центр. Особые приказы — «Четверти» — контролировали дея­тельность земских учреждений. Наиболее полно земская рефор­ма была проведена на черносошном севере.

Земская реформа имела важное историко-политическое зна­чение. Она укрепила влиятельность местного дворянства и за­житочной части свободного сельского и посадского населения. Отмена кормлений, сокращение судебных полномочий и созда­ние выборных органов управления нанесли серьезный удар по местной боярской аристократии. Тем самым устранялись многие пережитки политической раздробленности и укреплялась цент­рализация управления.

Выборное самоуправление стало еще одним проявлением превра­щения России в сословно-представительную монархию.

Церковную реформуСтоглавый собор 1551 г. разработал с це­лью укрепления внутреннего порядка в монастырях и церквях, а также общерусского православного единства. Особо почитав­шиеся местные святые были занесены в общий список (панте­он). Унифицировались церковные обряды. Вводились единые правила церковной живописи — за образец были взяты произве­дения Андрея Рублева, творчество которого канонизировалось. Принимались меры для повышения морального уровня и обра­зованности духовенства. На местные церкви была возложена за­дача создания школ для населения.

Особо остро на Соборе встал вопрос о земельных владениях церкви — это было продолжение споров «иосифлян» («стяжате­лей») и «сориан» («нестяжателей»). Церковь была крупнейшим землевладельцем, а государство стремилось провести секуляри­зацию (изъятие) церковных владений. Митрополит Макарий поддержал иосифлян, сторонников богатой и независимой от го­сударства церкви. Однако сторонникам секуляризации удалось частично ограничить церковное землевладение. Монастырское хозяйство было отдано под контроль представителей правитель­ства. Монастырей обязали не принимать новых «вкладов по душе» (оплата молитв об умершем) от бояр и дворян. Они вер­нули земли, «вложенные» после смерти Василия III. Позднее (в 1581 г.) церкви запретили приобретать новые вотчины.

Церковная реформа стала важной составной частью преобра­зований, направленных на объединение страны и централизацию управления.

В 1550 г.началась военная реформа. Для создания постоян­ной, профессиональной армии набирали стрельцов из пищалей (до 3 тыс. человек), служивших за ежегодное жалованье и подчи­нявшихся Стрелецкому приказу. В мирное время они могли за­ниматься ремеслом или мелкой торговлей. Позднее количество стрельцов выросло до 25 тыс. человек.

«Дворянское ополчение» составляло ядро армии. Под Москвой 1070 провинциальных дворян за государеву воинскую службу по­лучили землю. Из них была создана «избранная тысяча» — глав­ная военная опора царя.

Основная (количественно) часть армии — посоха — ополче­ние из посадских людей, черносошных и монастырских кресть­ян. Они участвовали в военных действиях, сооружали фортифи­кационные укрепления, наводили мосты, везли обозы и выпол­няли другие работы, необходимые во время войны.

Военно-техническая реорганизация армии коснулась и артил­лерии, для развития которой был создан Пушечный двор. В армии появились новые типы пушек и свои литейных дел мастера. Рус­ская артиллерия того времени считалась лучшей в Европе.

 

11.2. «Опричнина» (1565-1572 гг).

С 1550 г. изменилась и организация армии — издан указ о новом принципе назначения воевод в полках, который ограничивал местготовности «вынюхивать и выметать измену государю»). Оприч­ники — особая военно-политическая сила, наделенная особыми пра­вами для защиты государя.

Опричное войско стало карательным инструментом царя. Расправы с неугодными людьми превратились в массовый тер­рор в центральных и северо-западных районах, в которых бояре имели значительные земельные владения и политическое влия­ние. Бояр переселяли из территории опричнины в земщину, вы­резали целыми семьями. Опричники громили города (Клин, Тверь, Торжок). С особой жестокостью в 1570 г. они расправи­лись с жителями Новгорода, которых во время Ливонской войны обвинили в стремлении перейти «под руку» Литвы. Летом того же года в Москве было казнено около 200 человек. Погромы городов и казни 1570 г. — кульминация политики опричнины. Опричным террором власть компенсировала свою слабость — неспособность организовать управление страной и обеспечить материальные ресурсы для ведения войны.

События 1571 г.продемонстрировали неэффективность оприч­ного войска для борьбы с внешними врагами — оно не смогло оказать отпор набегу крымского хана Девлет-Гирея,который сжег посад Москвы. В 1572 г.лишь при соединении опричного и земского войск под командованием земского воеводы князя М. И. Воротынскогоудалось отбить новый набег татар.

В 1572 г.разделение страны на две части было отменено. Зем­ли опричнины преобразованы в Государев двор, воспринявший черты дворцового ведомства. Самое слово «опричнина» запрети­ли упоминать. Однако репрессивные методы опричной полити­ки сохранялись до конца правления Ивана Грозного.

Социально-политический замыселопричнины — попытка фор­сированными и насильственными средствами установить само­державие и ликвидировать остатки раздробленности.

Экономический замыселопричнины — попытка подорвать эко­номическое могущество боярства путем перераспределения зе­мельных владений. Опричники должны были получить земли на территории опричнины, а их прежние владельцы должны были переселиться в районы земщины. На практике указ царя реали­зовать не удалось из-за неспособности Поместного приказа про­вести такую сложную «аграрную реформу».

Политический итогопричнины — наведением ужаса на всю страну Иван Грозный, с одной стороны, способствовал укрепле­нию самодержавия, а с другой — ослабил централизацию власти и управления. Разделенная на две части страна (территория, ад­министрация, вооруженные силы) не смогла выиграть Ливон­скую войну 1558—1583 гг.

Экономический итогопричнины — хозяйственное разорение страны из-за ее искусственного разделения и опричного террора.

Социальный итогопричнины — персональная перестановка внутри правящего слоя, усиление позиций дворянства, устрашение родовитого боярства, еще большее обострение социальных противоречий и недовольства внутри страны. Массовые побеги крестьян из центральных областей, особенно страдавших от бес­чинств опричников, привели к изданию указа 1581 г.,впервые и временно вводившего заповедные годы (от слова «заповедь» — запрет), в которые запрещался «выход» крестьян от владельца земли. Это был еще один шаг в процессе оформления крепостно­го права, так как временная отмена Юрьева дня скоро стала по­стоянной.

В 1575 г.,демонстрируя полное самоуправство, Иван «возвел» на царский трон своего ставленника из знатного татарского рода Симеона Бекбулатовича.Сам царь, сохранив всю полноту власти, называл себя удельным князем «Иванцом Московским». Поли­тический «спектакль» позволил Грозному обрушить репрессии на бывших своих соратников времен политики опричнины. Мни­мое отречение закончилось в 1576 г.— царь вернул себе трон.

Выводы:

В XVI в.во внутренней политикеосуществлялись две противоположные линии.

Первая — создана сословно -представительная монархия, чтопозволило укрепить социально-экономические позиции дво­рянства, усилить самодержавие, опиравшееся на служилых лю­дей, и в итоге привело к окончательной ликвидации последствий политической раздробленности.

Вторая линия — становление самодержавия: восприняв новое титулование верховной власти — царь — Россия усилила само­державные черты государственного строя, законсервировав свою политическую отсталость до 1917 г.

1550-е гг.— период политического компромисса, нацеленного на сохранение имущественного, сословно-правового положения господствовавших слоев, укрепление верховной и центральной власти. Реформы в политико-административной и духовной сферах усилили централизацию управления; дворянство превра­тилось в социально-политическую опору самодержавия, а поли­тические права крупной земельной вотчинной аристократии были значительно урезаны.

1565—1572 гг.— политика опричнины не решила поставлен­ных перед нею задач и не способствовала укреплению внутри- ивнешнеполитического положения страны. Опалы и гонения на боярские роды лишь на время смогли приглушить сопротивле­ние боярской аристократии централизаторским и самодержав­ным тенденциям во внутренней политике. Сохранение эконо­мической основы бояр (вотчинного землевладения) создавало опасность их новых выступлений в защиту своих привилегий (что и произошло в начале XVII в.).

Во внешней политике Россия удачно решила свои задачи на во­сточном направлении, но в западном — потерпела поражение. Выход на Балтику она смогла осуществить только после Север­ной войны 1700—1721 гг.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.