Генеалогический метод

Одна из особенностей наследственных признаков это их семейное накопление и передача из поколения в поколение. Генеалогический метод предусматривает семейный анализ, выявление индивидуумов с определенным признаком и прослеживание признака в нескольких поколениях. Это является очень важным для определения типа передачи признака и расчета вероятности проявления наследственного признака у потомков определенной пары родителей. Генеалогический анализ реализуется в несколько этапов:

- семейный анамнез;

- семейный анализ;

- составление родословной;

- анализ типа передачи признака;

- определение генотипа членов изучаемой семьи и расчет вероятности (риска) проявления

определенного фенотипа у потомков;

- генетическое консультирование.

Семейный анализявляется первым шагом в получении информации о наличии определённого признака в семье. Как правило, информация собирается от пробанда (princeps propositus - первичный случай, человек который обращается в медико-генетическую консультацию). Данные анализа заполняются в специальных анкетах для медико-генетического консультирования и дополняются данными семейного анамнеза.

Семейный анализвключает:

- опрос родственников пробанда (как минимум 2-3 поколений);

- клинический и параклинический анализ пробанда и родственников пробанда (если анализируется патологический признак, исследованию подвергаются и здоровые и больные члены семьи);

- анализ индивидуальных медицинских карточек и листов;

- генетическое тестирование (в зависимости от случая - кариотип, половой хроматин, анализ ДНК, анализ сцепления с маркерами и т.д.).

Вся полученная информация с одной стороны составляет или дополняет семейный анамнез, а с другой стороны уточняет тип аномалии или болезни (точный клинический диагноз).

Анкеты медико-генетического консультирования включают следующие сведения: (а) если пробанд детского возраста: эволюция беременности, острые или хронические болезни у матери и прием во время беременности лекарств, контакт с мутагенными или терратогенными факторами; возраст родителей; степень родства между родителями; протекание родов (срок, продолжительность, акушерская помощь); новорожденные - вес, рост, баллы по шкале Апгар; постнатальное развитие.

(в) если пробанд взрослый: эволюция пубертантности, репродуктивная функция (нормальная или нарушенная: бесплодие, спонтанные аборты, мертворожденные или новорожденные е мальформациями); место работы, контакт с токсическими веществами.

Семейный анализ очень важный этап в дифференциации ненаследственной врожденной аномалии от ненаследственной патологии.

Составление родословной.Родословная или генеалогическое древо это графическое изображение результатов семейного анкетирования и используется для определения типа наследования, если признак наследственный.

Определение типа наследования признака, когда признак — наследственный, осуществляется в соответствии с критериями распознавания (наличие признака в каждом поколении или прерывистость в передаче; пропорции наличия признака у двух разных полов). Передача может быть моногенной или полигенной, аутосомной или сцепленной с половыми хромосомами, может быть определена доминантными или рецессивными аллелями. В зависимости от типа передачи, определяется генотип нормальных и больных членов семьи, рассчитывается риск (вероятность проявления анализируемой аномалии у потомков).

Результаты генеалогического анализа являются основой медико-генетического консультирования в целях:

- объективной информированности семьи;

- планирования семьи;

- определения возможности пренатальной диагностики для предупреждения рождения детей с мажорными аномалиями;

- предупреждения проявления осложнений в случае болезней с поздним проявлением у взрослых.

Близнецовый метод

При сравнительном анализе признаков у монозиготных и дизиготных близнецов можно выявить конкордантность или дискордантность, которые дают возможность установить долю генетических факторов и факторов среды в проявлении анализируемого фенотипа.

Монозиготные близнецы (МЗБ)развиваются из одной зиготы и являются идентичными генетически. Как правило, МЗБ, у которых идентичный генотип имеют и схожие фенотипы (конкордантность), но отличаются по признакам, подвергающимся влиянию факторов среды (дискордантность).

Дизиготные близнецы (ДЗБ)развиваются из двух разных яйцеклеток оплодотворенными двумя разными сперматозоидами и генетически различаются. По одним признакам ДЗБ могут быть конкордантными, а по другим дисконкордантными.

Для определения доли генетических факторов и факторов среды в образовании признака, рассчитывается или определяется коэффициент наследственности (Н):

Конкордантность МЗБ или ДЗБ это процент схожести по определенному признаку у определенного количества пар близнецов (статистически достоверные результаты). В зависимости от значения Н судят о влиянии генетических и средовых факторов на развитие признака. Например, если значение Н близко к 0, считают что развитие признака обусловлено только факторами внешней среды. При значении Н от 100% до 70% - наследственные факторы имеют доминирующее значение в развитии признака или болезни, а среднее значение Н от 70% до 40% свидетельствует о том, что признак развивается под действием факторов внешней среды при наличии генетической предрасположенности.

Признак Конкордантность МЗБ (%) Конкордантность ДЗБ (%) Н (%) Тип признака
Пол 100 Наследственный
АВО Наследственный
Дерматоглифы Наследственный
Ревматизм Мультифакториальный
Сахарный диабет Экологический

 

В настоящее время близнецовый метод в генетике человека используется в сочетании с другими методами, которые помогут ответить на такие вопросы как: влияние генетических и средовых факторов на продолжительность жизни человека, развитие одаренности, чувствительности к лекарственным препаратам и др.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.