МУТАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

Мутации - это внезапные, устойчивые, наследуемые изменения, приводящие к появлению новых признаков. Мутации возникают относительно редко и сохраняются в ряду поколений. Процесс возникновения мутации называется мутагенезом, а факторы, которые их вызывают - мутагенами. К мутагенам относятся физические, химические и биологические факторы. Путем мутаций появляются новые гены (мутантные гены), которые отличаются по структуре и функциям от исходных генов (генов дикого типа).

Мутации включают изменения в строении нуклеиновых кислот и генов, количественные изменения генетического материала (численные аномалии хромосом); они могут затрагивать как ядерный (генотип), так и митохондриальный (плазмотип) геномы. В зависимости от вовлеченного в мутацию материала различают следующие типы мутаций:

- генные мутации,которые происходят на уровне ДНК, вовлекая целый ген, несколько нуклеотидов или даже один нуклеотид (точковые мутации);

- хромосомные мутации (хромосомные аберрации)- нарушения структуры хромосом, приводящие кутере, добавлению или перестановке участка хромосомы;

- геномные мутациисвязаны с изменениями нормального диплоидного (46) числа хромосом, затрагивая 1-2 пары хромосом (анеуплоидия) или 1-2-3 гаплоидных набора (полиплоидия). Иногда геномные и структурные мутации объединяют в один тип - хромосомные аномалии.

Другая классификация мутаций основана на типе клетки: половой или соматической. Генеративные мутации приводят к образованию аномальных гамет, которые после оплодотворения передают данную мутацию следующему поколению, приводя к развитию организма, в котором все клетки являются мутантными. Соматические мутации возникают в одной, отдельно взятой клетке, а в результате деления ее приводят к образованию мутантного клона. Они не передаются по наследству и могут быть причиной канцерогенеза или старения организма.

По происхождению различают спонтанныеи индуцированныемутации. Спонтанные возникают в обычных условиях под действием естественных факторов, природу которых иногда достаточно трудно определить. Причиной спонтанных мутаций могут быть: естественный уровень радиации, космические излучения, некоторые метаболиты, тепловая депуринизация и депиримидинизация и др. Частота спонтанных мутаций невелика и составляет около 1,5% от общего числа мутаций у человека. К другому типу относятся индуцированные мутации, которые возникают под действием повреждающих факторов: физических (ионизирующей радиации, ультрафиолетового облучения), химических (аналогов азотистых оснований, алкилирующюс агентов) и биологических (вирусов). Генные мутации могут быть спонтаннымии индуцированными.

Изменения генетического материала могут различно влиять на жизненно-важные процессы и свойства организма. В зависимости от этого их делят на: положительные,появление которых способствует лучшей адаптации организма; отрицательные(летальные и полулетальные), которые приводят к появлению патологических и, часто, несовместимых с жизнью признаков; нейтральные,не влияющие на жизнеспособность организмов и определяющие фенотипический полиморфизм.

ГЕННЫЕ МУТАЦИИ

Генные мутации могут происходить на уровне кодирующих или регуляторных последовательностей структурных генов: в первом случае, изменяется структура (качество синтезированного полипептида), а во втором — изменяется скорость синтеза (количество) конечного продукта. В результате генных мутаций возникают альтернативные формы гена, называемые аллелями.

Механизмы генных мутаций:

- нарушения последовательности нуклеотидов - замены, инверсии, делеции, инсерции (вставки) нуклеотидов;

- внутригенные рекомбинации и неравный кроссинговер; реверсии;

- дупликации и гипердупликации.

Наиболее часто встречаются замены нуклеотидов, которые относятся к точечным мутациям и бывают двух типов:

- трансверсии- замена пуринового основания на пиримидиновое и наоборот;

- транзиции - замена одного пуринового основания на другой пуриновое или одного пиримидинового основания на другой пиримидиновое.

Замена приводит к изменению только одного кодона (смыслового или стоп-кодона). Замена смыслового кодона может приводить к:

- замене аминокислоты, как следствию замены кодона - misens-мутация;

- остановке синтеза полипептида, если в результате замены появился стоп-кодон (UAA, UAG şi UGA) - nonsens-мутация;

- сохранению исходной (нормальной) структуры полипептида, если в результате замены образовался кодон-синоним, кодирующий ту же аминокислоту - samesens- мутация.

Замена иногда может возникать в стоп-кодоне, и тогда UAA или UAG может стать САА или CAG, которые кодируют глутамин. В этом случае синтез полипептида продолжается до следующего стоп-кодона. Примером такого "удлинения цепи" может быть анормальный гемоглобин Hb- Hb CS (Hb Constant Spring), который состоит из 172-х аминокислот вместо 141, а дополнительная последовательность действительно начинается глутамином.

Замены могут происходить в разных кодонах, приводя к замене двух и более аминокислот в одной и той же полипептидной цепи. Например: Hb C-Hariem = 2 alfa 2 beta6 GluVal; 73 AspAsn.

Инверсияприводит к изменению последовательности нуклеотидов в кодоне и обратному чтению кодона. Последствия инверсии сходны с таковыми в случае замен.

Делеция - это выпадение одной или нескольких пар нуклеотидов в молекуле ДНК. Последствия зависят от количества вовлеченных в делецию пар нуклеотидов. Если отсутствует одна пара нуклеотидов, то это приводит к сдвигу рамки чтения (мутация "frameshift"); а в синтезированном полипептиде все аминокислоты после делеции будут изменены (например, Hb Wayne).

Если количество делетированных нуклеотидов превышает 3, в полипептидной цепи будет отсутствовать одна или более аминокислот (например, в Hb Gun-Hill отсутствуют 5 аминокислот в цепи р: 91-95). Иногда происходит делеция целого гена. При альфа-талассемии не образуются цепи а, т.к. данный ген отсутствует в геноме, и в этом случае образуются другие типы цепей: Hb Н=4 beta или Hb Bart=4 gama.

Инсерция, или вставка, представляет собой появление нового нуклеотида в последовательности гена, что приводит к сдвигу рамки чтения и синтезу измененного полипептида.

Неравный кроссинговерявляется следствием неправильной конъюгации гомологичных хромосом, в результате чего происходит перестановка нуклеотидных последовательностей ДНК и изменяется структура полипептида (например, Hb Lepbfe).

Реверсия(обратная мутация) - это изменение в мутантном гене, приводящее к возврату его в исходное нормальное состояние. Истинная реверсия трансформирует мутантный кодон в нормальный, а супрессивная реверсия индуцирует другую мутацию, которая отличается по положению, но имеет сходный эффект.

Например Hb. Harlem связана с мутацией в цепи β6 Glu-Val, как и Hb S, но действие ее в виде образования эритроцитов анормальной формы аннулируется в результате обратной мутации в цепи β 73Аsр-Аsn. Аналогичная ситуация в случае Hb Memphis/S: alfa23 Glu-Gln; beta6 Glu-Val.

Последствия генных мутаций.Первичный эффект мутации гена проявляется в изменении последовательности аминокислот в полипептидной цепи, кодируемой данным геном. Биологический эффект (на уровне организма) зависит от типа замененной аминокислоты или его расположения в молекуле полипептида. Изменения в структуре или интенсивности синтеза полипептида приводят к нарушениям какого-либо метаболического пути. Таким образом, первичное действие мутантного гена сопровождается многочисленными вторичными эффектами на уровне организма, которые определяют изменения в фенотипе.

Мутации могут затрагивать как кодирующую, так и регуляторную часть гена. Изменения в нуклеотидной последовательности в области промотора приводят к количественным изменениям в синтезе мРНК и белка, а именно:

- блокированию транскрипции → отсутствию белкового продукта → нарушениям метаболизма (например, в случае фенилкетонурии, галактоземии);

- непрерывной активации транскрипции → синтезу белка в избытке → нарушениям в фенотипе (например, избыточный синтез HbF и НЬА2 приводит к гемолизу и анемии).

Изменения в нуклеотидной последовательности кодирующей части гена, в особенности, в экзонах, приводят к изменению генетической информации и, соответственно, последовательности аминокислот, вызывая качественные изменения в конечном продукте - белке, например:

- синтез белка с пониженной активностью (гипоморфная мутация);

- синтез белка с повышенной активностью (гиперморфная мутация);

- синтез неактивного белка (аморфная мутация).

Исходя из адаптивного значения и влияния их на строение и функции организма, генные мутации можно разделить на:

- нейтральные мутации - образуют новые нормальные варианты, увеличивающие внутривидовой биологический полиморфизм (например, группы крови, белки плазмы, тканевые антигены);

- отрицательные мутации - приводят к патологическим нарушениям и являются причиной болезней, предрасположенности к болезням; могут нарушать жизнеспособность и воспроизводство, а иногда приводить к смерти носителя из-за несовместимых с жизнью нарушений;

- благоприятные мутации - способствуют появлению новых признаков которые позволяют организмам лучше приспособиться к условиям среды.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.