Российская революция 1905-1907 гг. и её влияние на Казахстан

В начале ХХ в. в Российской империи сложилась революционная ситуация,

подготовленная всем ходом социально-экономического и политического развития страны. Революционный взрыв порождён нерешённостью аграрно-крестьянского вопроса (в т.ч. в национальных окраинах), высокой степенью эксплуатации трудящихся всех наций и народностей, накопившимся социальным протестом населения и ростом его политической активности, сохранением самодержавия, препятствующего поступательному развитию общества, политическим бесправием и отсутствием демократических свобод, полицейско-чиновничьим произволом. Катализатором революции стало ухудшение материального положения масс из-за экономического кризиса начала 900-х гг. и русско-японской войны 1904-05гг., закончившейся позорным поражением царизма.

Задачи революции: свержение самодержавия и учреждение республики, введение демократических прав и свобод, ликвидация сословного неравноправия, уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землёй, сокращение продолжительности рабочего дня до 8 часов, признание права рабочих на стачки и создание профессиональных союзов, установление равенства народов России. В осуществлении этих задач заинтересованы широкие слои населения, поэтому по движущим силам революция была общенародной: в ней участвовали рабочие, крестьяне, солдаты и матросы, служащие, интеллигенция, часть средней и мелкой буржуазии. По своим целям и социально-экономическому содержанию революция имела буржуазно-демократический характер.

I этап революции (9 января - сентябрь 1905г.) - начало и развитие революции по восходящей линии, развертывание её вглубь и вширь. Пролог революции - кровавое воскресенье в Петербурге – расстрел рабочих, шедших с петицией к царю. В городах и на железнодорожных станциях Казахстана трудящиеся протестовали против злодеяния царизма. Прошли митинги и сходки рабочих, посвящённые 1 Мая. В июле состоялись стачки экономического характера на прииске «Виктор» и руднике «Удалый», затем на Невском прииске и Владимирском руднике в Усть-Каменогорском уезде. На основе марксистских и социал-демократических кружков в 1905г. созданы Петропавловская и Уральская организации и несколько групп РСДРП (Российской социал-демократической рабочей партии). Социал-демократы в условиях подполья вели агитационно-пропагандистскую работу, распространяли листовки, прокламации. Происходили аграрные волнения в деревне и ауле (потрава посевов, сенокосов, угон скота кулаков, верхушки казачества, баев, отдельные разрозненные выступления против местной администрации, отказ от уплаты налогов и выполнения повинностей). Политическая незрелость населения проявлялась в подаче жалоб и прошений в правительственные инстанции: 25 июля 1905г. на Куяндинской ярмарке подписана подготовленная казахскими интеллигентами петиция с просьбами прекратить переселение крестьян, ввести судопроизводство на казахском языке, организовать особое духовное управление для казахов и пр. В августе 1905г. состоялся I всероссийский съезд мусульман, делегаты которого, сохраняя верноподданнические чувства к «акпадше» («белому царю»), высказались за «сближение мусульман всех областей России», «участие… народных представителей в законодательстве и управлении», «уравнение мусульман… во всех правах политических, гражданских и религиозных», открытие школ, «соответствующих потребностям мусульман».

II этап (октябрь - декабрь 1905г.) - высший подъем революции. Нараставшее революционное движение вылилось в октябре во Всероссийскую политическую стачку. Чтобы погасить разгоревшееся пламя революционного пожара, царизм поспешил пойти на некоторые уступки: манифестом 17 октября император Николай II «даровал» населению «основы гражданской свободы на началах… неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов», заявив, что никакой закон не может получить силу без одобрения представительного органа - Государственной думы. Но расчёты на скорое умиротворение страны не оправдались. В стачечной борьбе активно участвовали железнодорожники Уральска, Петропавловска, Актюбинска, Перовска, Челкара и др. Со станций, депо и мастерских забастовки перекинулись на промышленные предприятия. Новые волны стачек прокатились в ноябре и декабре. На железных дорогах созданы первые профсоюзы Казахстана (наиболее крупным был профсоюз железнодорожников Оренбургско-Ташкентской дороги). В борьбу включился «чиновнический пролетариат»: в ноябре во всеобщей почтово-телеграфной забастовке участвовали работники связи городов Казахстана, в т.ч. сторонник социал-демократов М.Бекметов (арестован, умер в ссылке). Кульминацией революционных событий стало декабрьское вооружённое восстание в Москве. В Казахстане в это время происходит новый всплеск рабочего движения (забастовки рабочих и служащих Рязано-Уральской железной дороги, речников Иртышского пароходства в Павлодаре, шахтеров Карагандинских угольных копей и др.). На Успенском медном руднике (Акмолинский уезд) создана интернациональная организация «Русско-киргизский союз по борьбе с капиталом» (П.Топорнин, С.Невзоров, А.Байчагиров, И.Каскабаев и др.). Стачечным комитетом предъявлены администрации рудника экономические требования: повышение зарплаты, снижение цен на продукты, бесплатное снабжение непромокаемой одеждой и обувью, улучшение условий жизни в казармах для горняков-казахов, открытие «русско-киргизского училища». Т.к. требования не были выполнены, рабочие объявили забастовку. Управляющий вынужден удовлетворить основные требования бастующих, но организаторы забастовки уволены. В целом рабочее движение в крае оставалось еще слабым, что обусловлено отставанием колонии от метрополии по уровню социально-экономического развития, малочисленностью пролетариата, его низкой концентрацией по предприятиям, сезонностью производственной деятельности, господством докапиталистических отношений в степи. Лишь первые шаги делала революционная социал-демократия.

В период высшего подъема революции почти половина уездов Казахстана охвачена выступлениями крестьян. Происходили волнения среди солдат Джаркентского гарнизона и Усть-Каменогорской местной команды. В борьбе участвовала учащаяся молодежь гимназий, ремесленных школ. В октябре состоялась многолюдная демонстрация в Перовске, в ноябре - в Каркаралинске. В Усть-Каменогорске на митингах в Народном доме выступал бывший ссыльный О.Ф.Костюрин, излагавший программу социалистических требований.

Манифест 17 октября с ликованием встречен либеральной буржуазией и интеллигенцией, создавшими свои партии. Главная либеральная партия России – конституционные демократы (кадеты) - непосредственно влияла на казахскую либеральную интеллигенцию (вождь которой А.Букейханов станет членом ЦК кадетской партии), выступавшую за конституционно-реформистский путь развития. В декабре 1905г. казахские либералы провели «съезд пяти областей» в Уральске, где провозгласили «Киргизскую конституционно-демократическую партию» - филиал партии кадетов, но это начинание не встретило поддержки у кадетского руководства. Нерешительная и двуличная политика кадетов, недоговоренность и расплывчатость их программы делали эту партию малопривлекательной в глазах масс. Казахские либералы не выдвинули самостоятельных политических требований: главные их лозунги – прекращение крестьянских переселений, «свобода в употреблении родного языка», открытие школ, свобода вероисповедания. Забитое и политически отсталое большинство казахов не имело о партиях никакого представления.

III этап (январь 1906 – 3 июня 1907г.) – спад и отступление революции. После разгрома декабрьских восстаний революция пошла на убыль, усилился натиск царизма. В январе 1906г. введено военное положение в Акмолинской и Семипалатинской областях. Свирепствовали казаки, жандармы, полицейские и войска. Производились аресты, высылки, увольнения активистов. Однако революция ещё не была подавлена. В арьергардных боях пролетариата участвовали и рабочие Казахстана. В июле 1906г. состоялась всеобщая стачка в Семипалатинске (где ранее возникла группа революционных социал-демократов); в городе образовалась единая профессиональная организация – «Рабочий союз». В феврале – марте 1907г. прошла Омско-Петропавловская забастовка железнодорожников, в июне – забастовки на Спасском медеплавильном заводе, Карагандинских копях и Успенском руднике. Происходили волнения в переселенческих селах, казахских аулах, уйгурских и дунганских кишлаках. Пробуждалось, хотя и медленно, классовое сознание шаруа, о чем свидетельствует обращение «От киргиз - русским» (февраль 1907г.), подчеркивавшее общность интересов казахских и русских трудящихся. В феврале 1906г. казахские либералы провели в Семипалатинске второй съезд, одобривший кадетскую программу, которую они пытались дополнить собственными требованиями.

Нисходящему развитию революции способствовала подогреваемая царизмом и буржуазными партиями вера в «российский парламент» - Государственную думу. Выборы в Думу были многостепенными, не всеобщими и не равными, отдавали преимущества землевладельческой (помещичьей) и городской (буржуазия, домовладельцы) куриям. От участия в выборах устранялись женщины, батраки, солдаты, матросы, учащиеся, рабочие, занятые на мелких предприятиях. В Думу не могли быть избраны «инородцы», не владеющие русским языком. Проходили выборы в условиях полицейского произвола. В I Думу (апрель - июль 1906г.) от Казахстана избрано 9 депутатов, в т.ч. 4 - от казахов. 9 июля царь распустил Думу под предлогом, что она не «успокаивает» народ, а «разжигает смуту». Во II Думе (февраль - июнь 1907г.) было 14 депутатов от края, в т.ч. 6 – от казахов. Среди русского населения влиянием пользовались социал-демократы и трудовики (фракция крестьян и народнической интеллигенции). Депутаты от казахов вошли в мусульманскую фракцию, за исключением М.Тынышпаева (кадетская фракция). Центральный вопрос, обсуждаемый I и II Думами, - аграрный. Депутаты (причём не только казахские) поднимали проблемы земельных отношений в крае. Из казахских депутатов выделялся Б.Каратаев (впоследствии сблизившийся с социал-демократами), не только обличавший пагубные последствия переселенческой политики, но и заявивший о поддержке российских оппозиционных движений, выступающих за конфискацию «частновладельческих земель для удовлетворения крестьянского земельного голода». Проекты принудительного отчуждения помещичьей земли напугали правительство, и на основании сфабрикованной охранкой фальшивки о готовящемся «заговоре» депутатов от социал-демократической фракции Николай II 3 июня 1907г. распустил Думу и в нарушение законодательства изменил положение о выборах в пользу помещиков и крупной буржуазии, сокращая число депутатов от нерусского населения. Ряд областей (в т.ч. Семиреченская, Сырдарьинская, Акмолинская, Семипалатинская, Уральская) вовсе лишены представительства. Третьеиюньский государственный переворот знаменовал собой конец революции и наступление реакции.

Первая российская революция потерпела поражение. Его причины: отсутствие прочного союза рабочего класса и крестьянства, недостаточная организованность пролетариата, распылённость и стихийность действий крестьян, верность большинства солдат царизму, отсутствие дружного натиска на самодержавие со стороны угнетённых народов, переход либеральной буржуазии в лагерь контрреволюции, раскол в рядах РСДРП, разделенной на большевиков и меньшевиков, и др. Несмотря на поражение, революция имела большое историческое значение. Она явилась серьёзной школой революционной борьбы и потрясла основы самодержавия, вынудив его пойти на ряд уступок, важность которых, однако, не следует преувеличивать, как это часто делают российские авторы, т.к. злободневные задачи, поставленные перед революцией, оставались нерешёнными, что обусловило неизбежность новой революции.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.