Метод бухгалтерского учета

 

Если предмет науки отвечает на вопрос “Что она изучает?”, то ее метод должен дать ответ на вопрос “Как она это делает?”. Метод БУ охватывает способы и приемы, при помощи которых изучается предмет БУ.

Задачи бухгалтерского учета решаются посредством использова­ния различных способов и приемов, совокупность которых назы­вается методом бухгалтерского учета. Он включает отдельные элементы, из которых главными являются:

- документирование;

- инвентаризация;

- оценка и калькуляция;

- применение счетов;

- использование двойной записи;

- баланс;

- отчетность.

Использование этих элементов оговорено в соответствующих по­ложениях, инструкциях, разработанных и утвержденных в уста­новленном законодательством порядке.

1. Документирование –способ сплошного и непрерывного отражения на материальных носителях информации о совершенных хозяйственных операциях в целях контроля за ними и ведения текущего учета.

Документирование является неотъемлемым методом бухгалтерского учета. Каждая хозяйственная операция, подлежащая отражению в БУ должна быть оформлена документально.

Операция, связанная с приемом и выдачей денежных средств, мате­риальных ценностей и других объектов имущества, сопровождается со­ставлением первичного документа.

Порядок создания, принятия к учету и отражения в бухгалтерском учете, а также хранения первичных документов на всех пред­приятиях, организациях и учреждениях регулируется Законом «О бухгал­терском учете» и Положением о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденном приказом МФ РФ от 29 июля 1983 г. №105.

В соответствии с ч.2 ст.9 ФЗ «О бухгалтерском учете» к учёту прини­маются первичные документы, составленные по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учётной документации, а также документы, форма которых хотя и не предусмотрена в этих альбо­мах, но которые должны содержать для придания им юридической силы следующие обязательные реквизиты: наименование документа; место и дату составления; наименование организации, от имени которой составлен доку­мент; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции; наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, лич­ные подписи и их расшифровки.

2. Инвентаризация – способ проверки соответствия фактического наличия имущества организации данным БУ.

Инвентаризация, как метод бухгалтерского учета, позволяет:

- выявить фактическое наличие имущества, ТМЦ, основных и денежных средств и иного имущества в натуральном измерении;

- выявить сверхнормативные и неиспользованные материальные ценности;

- проверить соблюдение правил и условий хранения имущества.

3. Оценка имущества и обязательств – способ стоимостного измерения учитываемых хозяйственных операций. Позволяет обобщить разнородные хозяйственные объекты; привести различные учетные измерители к единой стоимостной денежной оценке; исчислить фактическую себестоимость продукции, работ, услуг, товарно-материальных ценностей.

Например, оценка имущества, приобретённого за плату, осуществляется путём суммирования фактически произведённых расходов на его приобретение: которые составляют стоимость самого имущества, стоимость его транспортировки, затраты на установку и т.д.

Оценка имущества, полученного безвозмездно – по рыночной стоимости на дату оприходования.

Оценка имущества, произведённого в самой организации – по стоимости его изготовления.

4. Калькуляция - способ группировки затрат и исчисление себе­стоимости изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Калькулирование себестоимости (исчисление себестоимости) имеет большое значение в учете, т.к. даёт возможность оценить эффективность работы организации. Чем ниже себестоимость продукции, тем выше финансовые результаты организации. Работа организации в направлении снижения себестоимости ведёт к увеличению получаемой прибыли.

5. Счета предназначены для группировки и текущего учета одно­родных хозяйственных операций. На каждый вид хозяйствен­ных средств и их источников открывается отдельный счет. Раз­личают два вида счетов: активные и пассивные. Свои название они получили от названия сторон баланса и отражают их содер­жание: активные счета предназначены для учета хозяйственных средств по их составу и размещению, пассивные - для учета источников хозяйственных средств по их целевому назначению.

6. Двойная запись –способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Этот способ состоит в том, что сумма каждой хозяйственной операции записывается в двух счетах - по дебету одного и кредиту другого счета.

Возникла двойная запись ещё в средние века и до сих пор не потеряла своей актуальности.

Пример: Дт 71 Кт 50 - 1000 руб. – выданы из кассы под отчет работникам денежные средства.

Дт 50 Кт 71 - 200 руб. - подотчетным лицом возвращены в кассу неизрасходованные суммы

7. Балансовое обобщение– способ отражения состава средств в организации по их размещению и источникам формирования на определенную дату, как правило, на 1 число месяца в денежном выражении. Характеризуется равенством общей суммы имущества и суммы источников его образования. Позволяет осуществить строгий контроль за наличием и использованием имущества любого хозяйственного субъекта.

8. Бухгалтерская отчетность– способ заключительного обобщения учетных данных. Основные формы такого обобщения: бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках.

Отчетность:

- обеспечивает заинтересованных пользователей информацией об имуществе и финансовом положении организации;

- используется для управления и текущего руководства;

- служит источником для анализа и планирования.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.