Раздел II. Оборотные активы.

 

2.1. Запасы. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

По группе статей «Запасы» учитывается стоимость остатков всех материально-производственных запасов и затрат организации. Здесь сле­дует руководствоваться ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов».

ü «Сырье, материалы и другие аналогичные ценности» - это счета 10 «Материалы» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей». На счете 10 отражаются данные об имеющихся в организации запасах сырья, материалов, покупных полуфаб­рикатов, комплектующих изделий, топлива, тары, запчастей и т.п. по фак­тической себестоимости их приобретения (заготовления) или по учетным ценам (при использовании счета 16). Данные по счету 16 показывает от­клонение фактической себестоимости приобретения МПЗ от их учетных цен, приходящееся на остаток сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и т.п.

ü Счёт «Животные на выращивании и откорме» используется органи­зациями, имеющими таких животных, и отражает дебетовое сальдо по од­ноименному счету 11.

ü «Затраты в незавершенном производстве» - это остатки по счетам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» и 44 «Расходы на продажу».

ü «Готовая продукция и товары для перепродажи» - это фактическая или нормативная (плановая) себе­стоимость остатка произведенной продукции, учтенная на счете 43 «Гото­вая продукция». Здесь отражается также стоимость остатка товаров, при­обретенных для перепродажи и учтенных на счете 41 «Товары».

«Товары отгруженные» - это остаток по одно­именному счету 45. На счете 45 отражается фактическая себестоимость от­груженных товаров, причем отгруженные товары учитываются на этом счете только в том случае, если в момент отгрузки выручка не может быть признана в бухгалтерском учете. Обычно это происходит в следующих си­туациях:

· когда договором купли-продажи предусмотрено, что право соб­ственности на отгруженные товары переходит к покупателю после выполнения дополнительных условий (например, после оплаты товаров) и они еще не выполнены;

· когда товары переданы на продажу по посредническому дого­вору (договору комиссии, поручения или агентскому договору) и посред­ник их еще не продал;

· когда товары отгружены покупателю и встречная поставка еще не произведена.

ü «Расходы будущих периодов» - это затраты, понесенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к ее дея­тельности в будущем, например, расходы, связанные с получением лицен­зий и сертификацией продукции, затраты по ремонту основных средств (если он проводится неравномерно), расходы на подготовительные работы в сезонных отраслях промышленности и т.д. В бухгалтерском учете расхо­ды будущих периодов собираются на одноименном счете 97.

 

 

2.2. Налог на добавленную стоимость по приобретённым ценностям.

Организации и ИП, признанные плательщиками НДС, при поступлении товаров, цена которых включает налог, учитывают НДС на отдельном счете 19.

НДС, отраженный на 19 счете, впоследствии принимается к вычету при расчете общей суммы налога. Но сделать это возможно лишь при наличии правильно оформленных документов ― счетов-фактур.

Организации и ИП, не признающиеся плательщиками НДС, 19 счет могут не использовать, а принимать к учёту стоимость приобретенных ценностей вместе с НДС.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.