Отразил набег печенегов.

Однако борьба Святослава с Византией окончилась для него неудачей. В 971 г. его дружину окружило 100-тысячное византийское войско в крепости Доростол. С трудом князю уда­лось избежать полного разгрома. Он был вынужден заключить с Византией договор о ненападении и вернуть ей завоеванные на Дунае земли. Погиб Святослав с дружиной под ударом печене­гов, устроивших засаду в районе днепровских порогов.

В междоусобной борьбе сыновей Святослава — Ярополка, Олега и Владимира — победил Владимир (980-1015) - значи­тельно расширил территорию государства, включив:

- Карпатские горы (Волынь и Галиция);

- земли по р. Западный Буг вплоть до границы с Польшей;

- на юге организовал оборонительную систему крепостей для защиты от набегов печенегов.

Особая забота князя — укрепление государственного админист­ративного аппарата. Во всех крупных центрах управление было передано в руки его сыновей и лично преданных «старших» дру­жинников.

В 988 г. при Владимире было введено христианство как госу­дарственная религия. Это стало второй общегосударственной ре­формой, имевшей идейно-политический характер. Языческая ре­лигия многобожия (тем более что каждый племенной союз имел своих богов) не соответствовала новому статусу государства, объединившего всех восточных славян. Принятие монотеисти­ческой христианской религии укрепляло государственную власть и территориальное единство Руси. Повсеместное распро­странение христианства и изгнание символов языческой рели­гии растянулось на долгие годы, так как население в отдаленных районах не желало расставаться со своими богами и покровите­лями. Насильственное крещение вызывало восстания (напри­мер, в Суздале в 1024 г.).

Во главе Русской Православной Церкви был поставлен Киев­ский митрополит, подчинявшийся Константинопольскому пат­риарху. Во внутренние области страны посылали епископов, ко­торым подчинялись священники местных приходов. Для обеспе­чения финансовой стороны была введена церковная десятина — десятая часть дани, отдававшаяся в пользу церкви.

Приняв христианство, Русь встала в один ряд с другими хрис­тианскими странами Европы, приобщилась к традициям и на­следию византийской и античной культуры.

Религиозная реформа имела не только внутреннее идеологи­ческое значение, но и международное, способствовавшее укреп­лению престижа Древнерусского государства.

Междоусобица после смерти Владимира закончилась победой его сына Ярослава, получившего за продуманную государствен­ную политику прозвище Мудрый.

Правление Ярослава (1019-1054):

— разгромил печенегов, набеги которых на Русь прекратились;

— закрепил русские позиции в Прибалтике походом на прибал­тийскую чудь;

— расширил международные связи Киевской Руси (жена Яро­слава — шведская принцесса; дочери — замужем за французским, венгерским и норвежским королями; сестра стала польской ко­ролевой, а внучка — женой германского императора; сын Всево­лод женился на дочери византийского императора Константина Мономаха (в дальнейшем сын Всеволода Владимир получил прозвище Мономах);

— укрепил самостоятельность Русской Православной Церкви — поставил Киевским митрополитом Иллариона, русского по про­исхождению государственного деятеля;

— провел третью общегосударственную реформу — начал со­ставление свода законов — «Русской Правды» — важнейшего го­сударственного и юридического документа, отразившего многие нюансы социального устройства Киевской Руси. (При Ярославе были написаны первые 17 статей — «Правда Ярослава», «Древ­нейшая Правда», остальные приняты после смерти князя.)

Составление «Русской Правды» вызывалось сложными со­циальными процессами периода оформления и укрепления го­сударственности. Требовалось письменное закрепление юриди­ческих норм, регулировавших отношения свободных людей. «Русская Правда» опиралась на так называемое обычное право — неписаные правила, неоднократно и традиционно применявши­еся при вынесении судебного решения, основанием которого служил прецедент (случившееся ранее похожее событие) или ссылка на древность.

«Правда Ярослава» ограничила существовавший обычай кров­ной мести. Теперь на нее имел право не весь род убитого, а толь­ко ближайшие родственники. Сохранение в законе права на кров­ную месть свидетельствовало о живучести остатков родоплеменного строя. Ограничение этого права показывало, что государство достаточно окрепло, чтобы вмешиваться в дела родов.

Умирая, Ярослав Мудрый призывал сыновей: Изяслава (1054- 1078), Святослава (ум. в 1076 г.) и Всеволода (1078—1093) — жить в мире и во всем слушаться старшего брата. Однако личные ам­биции князей, стремление к обогащению, сложность династи­ческих расчетов при лествичной системе наследования власти — привели к военным столкновениям.

Ремесленное население ряда городов было недовольно междо­усобиями и политикой Ярославичей. В конце 60 — начале 70-х гг. XI в. в Киеве, Ростове, Новгороде возникли массовые восстания. В ответ князья и бояре потребовали изменения законодательства для усиления защиты жизни и собственности феодалов.

«Правда Ярославичей» отменила кровную месть и увеличила разницу в плате за убийство разных категорий населения:

- жизнь старших дружинников, огнищан и княжеских приближенных оценивалась в 80 гривен;

- за убийство свободного мужа штраф составлял 40 гривен;

- за смерда и за раба — 5 гривен.

В XI в. со­циальное неравенство было законодательно закреплено. Это озна­чало изживание первобытного равенства и свидетельствовало о готовности государства защищать интересы господствующего класса.

Внутренняя политика наследника Всеволода Святополка II Изяславича (1093—1113) привела к взрыву народного недоволь­ства в 1113 г. в Киеве. Бояре призвали на помощь Владимира Все­володовича Мономаха (1113—1125). Он быстро подавил восста­ние, но был вынужден внести изменения в свод законов, чтобы удовлетворить требования народа.

«Устав Владимира Мономаха» — ещё одна часть «Русской Правды»:

— упорядочена деятельность ростовщиков — запрещалось взи­мать с должников запредельные проценты;

— улучшено правовое положение купечества;

— определены условия, при которых свободный человек мог попасть в холопство;

— закупы защищены от превращения в «обельных» (полных) холопов, их не разрешалось подвергать телесным наказаниям (кроме как «за дело»).

Владимиру Мономаху удалось приостановить намечавшийся распад Древнерусского государства и укрепить его международ­ный престиж. Внук византийского императора, он был женат на английской принцессе. С его именем связывают появление на Руси шапки Мономаха — короны русских царей и символа идеи преемственности высшей княжеской власти от византийских императоров. Его перу принадлежало нравоучительное «Поуче­ние» своим детям. Он был первым критиком и редактором лето­писи Нестора «Повесть временных лет»; по его инициативе этот труд был передан игумену Сильвестру для переделки в соответ­ствии с указаниями великого князя.

Сын Владимира Мономаха Мстислав I Великий (1125-1132) получил великокняжеский престол по новому принципу наследо­вания — как отчину. Его попытки сохранить единство русских зе­мель большого успеха не имели, так как кровно-родственные связи князей были уже недостаточны для этого.

Выводы:

Государство Русь являлось раннефеодальной монархи­ей. В его истории выделялись три периода:

1) IX — середина X в. — время первых киевских князей, когда начали складываться территория государства и аппарат управления, а в социальном строе еще сильны были традиции родоплеменного общества.

2) вторая половина X — первая половина XI в. — время расцвета Киевской Руси, когда были защищены ее границы от набегов кочевников, сложились стройная система управления и единое налоговое обложение, была введена единая религия — православие.

3) вторая половина XI — начало XII в. — время, когда обозначились первые признаки перехода к территориально-по­литическому раздроблению наследия великих киевских князей.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1249;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.