Права и обязанности Главного бухгалтера.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководите­лю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представ­ление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформ­лению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работ­ников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные доку­менты, финансовые обязательства считаются недей­ствительными и не должны приниматься к исполнению.

С главным бухгалтером целесообразно согласовывать назначе­ние, увольнение и перемещение материально ответственных лиц (кассиров, заведующих складами и др.).

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и финан­совую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер пись­менно сообщает руководителю организации. При получении от руководителя письменного распоряжения о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет ру­ководитель организации.

Должностной оклад главного бухгалтера устанавливается, как правило, на уровне оклада заместителя руководителя организации.

При освобождении главного бухгалтера производится сдача дел вновь назначенному главному бухгалтеру (а при отсутствии последнего - работнику, назначенному приказом руководителя организации), в процессе которой проводится проверка состоя­ния бухгалтерского учета и достоверности отчетных данных с со­ставлением соответствующего акта, утверждаемого руководителем организации.

 

Для обеспечения рациональной организации бухгалтерского учета большое значение имеет разработка плана его организации.

План организации бухгалтерского учета состоит из следующих элементов:

- план документации и документооборота;

- план инвен­таризации;

- план счетов и их корреспонденции;

- план отчетности;

- план технического оформления учета;

- план организации труда ра­ботников бухгалтерии.

В плане документацииуказывается перечень документов для уче­та хозяйственных операций и составляется расчет потребности в бланках. При этом организации могут использовать типовые фор­мы первичных учетных документов или применять формы доку­ментов, разработанные самостоятельно. После определения потреб­ности в бланках заказывают их печатание в типографии или делают заявку на приобретение, а при централизованном снабжении дела­ют заявку на их получение от вышестоящей организации.

Все формы первичных учетных документов, как типовых, так и разработанных самостоятельно, составляются с соблюдением тре­бований, предусмотренных Федеральным законом Российской Федерации «О бухгалтерском учете».

Основой организации первичного учета в организациях явля­ется утвержденный главным бухгалтером график документооборо­та. Под документооборотом понимают путь, который проходят до­кументы от момента их выписки до сдачи на хранение в архив. В гра­фике документооборота определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, и указывается порядок, место, время про­хождения документа с момента составления до сдачи в архив.

В плане инвентаризацииопределяют порядок, формы и сроки проведения плановых и внеплановых инвентаризаций. План ин­вентаризации составляют с учетом того, чтобы проверка наличия ценностей не влияла на нормальную работу предприятия. Сроки проведения внеплановых инвентаризаций не должны быть извест­ны материально ответственным лицам.

В плане отчетностиуказываются перечень отчетных форм, от­четный период, за который составляется та или иная форма отчета, сроки представления отчетности, наименования и адреса органи­заций и учреждений, а также фамилии должностных лиц, получа­ющих отчеты, способ представления отчетов (почтой, телеграфом и др.) и фамилии работников, отвечающих за составление отчетно­сти, с точным указанием выполняемых ими работ. План отчетно­сти, как правило, состоит из двух частей. В первой части содержат­ся необходимые сведения по отчетности, представляемой внешним пользователем, во второй - по отчетности, получаемой от отдель­ных подразделений предприятия.

В плане технического оформления учетадается детальная харак­теристика формы учета, которая будет применена на данном пред­приятии, а также указывается, какие вычислительные машины, приборы и устройства будут использованы в организации. При вы­боре формы учета организации обязаны руководствоваться указа­ниями и инструкциями по этому вопросу, учитывать конкретные условия работы организации, хорошо знать преимущества и недо­статки действующих форм бухгалтерского учета.

Значительное место в плане технического оформления учета должно быть уделено механизации и автоматизации учета. Причем помимо использования вычислительных машин в соответствующих организационных формах необходимо предусмотреть применение различных вычислительных таблиц и различного рода средств ме­ханизации измерения и счета: мерной тары, весов, счетчиков (га­зовых, электрических и т.п.).

В плане организации труда работников бухгалтерииопределяется структура аппарата бухгалтерии и штат бухгалтерии, дается долж­ностная характеристика каждому работнику, намечаются мероприя­тия по повышению квалификации, составляются графики учетных работ.

 

При установлении структуры аппарата бухгалтерии и форм его связи с отдельными частями организации необходимо решить во­прос о централизации или децентрализации учета.

При централизации учета учетный аппарат организации сосре­доточен в главной бухгалтерии и в ней осуществляется ведение всего синтетического и аналитического учета на основе первичных и свод­ных документов, поступающих из отдельных подразделений организации (цехов, отделов и т.д.). В самих подразделениях осуществ­ляют лишь первичную регистрацию хозяйственных операций.

При децентрализации учета учетный аппарат рассредоточен по отдельным производственным подразделениям организации, где осуществляется синтетический и аналитический учет и составля­ются балансы и отчетность заводов, цехов или отделов. Главная бухгалтерия в этом случае производит сводку цеховых балансов и отчетов, составляет сводный баланс и отчеты по организации, а так­же осуществляет контроль за постановкой учета в отдельных час­тях организации.

Практика показала, что централизация учета обеспечивает бо­лее действенное руководство и контроль со стороны главного бух­галтера, позволяет целесообразнее распределить труд между работ­никами учета, более эффективно использовать счетные машины. Поэтому децентрализация учета допускается лишь в очень круп­ных организациях. В основной же части организаций применяют централизованную систему бухгалтерского учета.

 

Структура бухгалтерского аппарата зависит в основном от ус­ловий организации и технологии производства, объема учетной работы и наличия технических средств учета.

В настоящее время сложилось три основных типа организации структуры бухгалтерий:

- линейная (иерархическая),

- по вертикали (линейно-штабная),

- комбинированная (функциональная).

При линейнойорганизации все работники бухгалтерии подчи­няются непосредственно главному бухгалтеру. Такая структура бух­галтерии применяется в небольших организациях с численностью аппарата до 7-9 человек.

При организации аппарата бухгалтерии по вертикалисоздают­ся промежуточные звенья управления (отделы, бюро, секторы, груп­пы), возглавляемые старшими бухгалтерами. Распоряжения глав­ного бухгалтера в этом случае передаются старшим бухгалтерам со­ответствующих отделов, которые определяют конкретных исполнителей и контролируют выполнение работ. Дан­ная структура применяется в большинстве средних и части крупных организаций.

В средних организациях в состав бухгалтерии входят, как пра­вило, следующие группы (отделы, бюро, секторы):

- материальная группа, отвечающая за учет приобретения мате­риальных ценностей, их поступления и расходования. В этой же группе, как правило, ведется учет основных средств и спе­циального имущества;

- группа учета оплаты труда, осуществляющая учет затрат труда рабочих, исчисление заработной платы работникам, контроль за использованием фонда оплаты труда, учет всех расчетов с работниками предприятий, бюджетом, Фондом социального страхования и другими ведомствами, связанными с оплатой труда;

- производственно-калькуляционная группа, где ведется учет за­трат на производство, калькулируется себестоимость продук­ции, выявляются результаты внутризаводского хозрасчета, со­ставляется отчетность о производстве;

- группа учета готовой продукции, где осуществляется учет гото­вой продукции на складах и ее реализации;

- общая группа, работники которой ведут учет остальных опера­ций и Главную книгу, составляют бухгалтерский баланс и дру­гие формы финансовой отчетности.

При комбинированнойорганизации структуры бухгалтерии в ней выделяются специальные структурные подразделения (например, по производствам), выполняющие замкнутый цикл работ. Права главного бухгалтера в этом случае передаются руководителям под­разделений бухгалтерий, которые самостоятельно распоряжаются в пределах установленной компетентности. Такая форма организа­ции аппарата бухгалтерии применяется в особо крупных организа­циях и в производственных объединениях.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.