Основные функции, принципы, требования бухгалтерского учета

 

В системе управления хозяйственной деятельностью предприятия бухгалтерский учет выполняет следующие функции: контрольную, информационную, аналитическую.

1. Контрольная функция имеет большое значение в условиях развития рыночных отношений и наличия различных форм собственности. Работники бухгалтерии, аудиторских фирм, налоговых служб осуществляют контроль за сохранностью, наличием и движением имущества предприятий и организаций, правильностью и своевременностью расчетов с государством и другими субъектами хозяйственных взаимоотношений.

Контроль - проверка с целью обеспечения правильности и законности определенных действий. Различают три вида контроля: предварительный, текущий и последующий (заключительный). По форме осуществления они схожи и имеют одну и ту же цель: способствовать тому, чтобы фактически получаемые результаты были как можно ближе к требуемым.

Различают их по времени проведения. Предварительный контроль проводится до совершения хозяйственной операции, текущий - во время осуществления операции, последующий (заключительный) - после ее совершения.

2. Информационная функция. Это одна из основных функций бухгалтерского учета, которая выполняется в системе управления. Бухгалтерская информация широко используется всеми видами хозяйственного учета (оперативным, статистическим, бухгалтерским) с целью планирования и прогнозирования, а также для определения стратегии и тактики деятельности организации.

К бухгалтерской информации (для того чтобы она удовлетворяла всех пользователей) на всех этапах предъявляются следующие требования: оперативность, достоверность, своевременность, объективность.

3. Аналитическая функция. В современных условиях совершенствования управления и формирования рыночных отношений аналитическая функция также важна, поскольку достоверная и юридически обоснованная бухгалтерская информация используется для анализа финансовой и производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.

Реализация этой функции позволяет проводить анализ по всем разделам бухгалтерского учета, в том числе использования всех видов ресурсов, затрат на производство и реализацию продукции, правильности применяемых цен, что имеет особо важное значение в условиях действия рыночных цен, инфляционных процессов.

Основные принципы ведения бухгалтерского учета:

1. Обязательность двойной записи хозяйственных операций на счетах рабочего плана счетов, составляемого на основе Плана сче­тов, утверждаемого Минфином РФ.

2. Учет объектов учета в рублях и на русском языке. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.

3. Осуществление текущих затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг отдельно от затрат, связанных с капитальными вложениями.

4. Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены в момент совер­шения хозяйственных операций или сразу по окончании операции. Они должны содержать обязательные реквизиты и составляться по типовым формам или формам, утверждаемым руководителем орга­низации. Руководитель также утверждает правила документообо­рота и технологию обработки учетной информации.

5. Использование для систематизации и накопления информа­ции, содержащейся в учетных документах, учетных регистров, фор­мы которых разрабатываются Минфином РФ, органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, федераль­ными органами исполнительной власти или самой организацией при соблюдении ими общих методических принципов бухгалтерского учета. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бух­галтерской отчетности является коммерческой тайной.

6. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

7. Оценка объектов учета. Оценка иму­щества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку; имущест­ва, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организа­ции, - по стоимости его изготовления.

Применение других методов оценки допускается в случаях, пре­дусмотренных законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, кото­рым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

8. Обязательность проведения инвентаризации имущества и обязательств. Порядок проведения инвентаризации определяется руководителем организации, за исключением установленных зако­ном о бухгалтерском учете случаев обязательного проведения ин­вентаризаций.

9. Формирование для ведения бухгалтерского учета в организа­ции учетной политики в соответствии с установленными допуще­ниями и требованиями, которые также являются правилами веде­ния бухгалтерского учета.

ТРЕБОВАНИЯ к ведению бухгалтерского учета:

требование полноты – в бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные процессы;

требование своевременности – факты хозяйственной деятельности своевременно отражаются в бухгалтерском учете;

требование существенности. Существенность означает, что информация признается существенной в российском учете, если ее пропуск или искажение может повлиять на принятие заинтересованными пользователями экономических решений. Данная информация подлежит обязательному отражению обособленно в отчетности или в пояснениях к отчетности;

требование непротиворечивости – данные аналитического учета должны быть тождественны оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца;

требование рациональности – оптимальность ведения бухгалтерского учета согласно величине организации, существующей информации.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.