Краткая история развития учёта.

Сущность и виды хозяйственного учета

 

В соответствии с западной классификацией бухгалтерский учет в своем развитии прошел пять этапов.

1 этап - торговый. Торговый этап занял в историческом развитии почти шесть веков и характеризуется появлением двойной записи, хронологической и систематических записей в учете, балансе, главной книге, методов контроля привел к созданию национальных торговых систем.

2 этап - предпринимательский. На данной стадии развития уче­та возникла потребность в определении себестоимости продукции, что вызвало в конце Х1Х-началс XX в. интеграцию промышленного и фи­нансового учета. Поэтому предпринимательский этап характеризуется появлением промышленной бухгалтерии, определяющей себестоимость отдельных видов продукции, методов распределения накладных расхо­дов. Вершиной явилось создание планов счетов предприятий.

3 этап - организационный. На этом этапе в бухгалтерии орга­нически используется система плановых показателей, характеризующая как общие результаты работы предприятия, так и деятельность центров ответственности. Бухгалтерия, аккумулирующая плановые показатели, получила наименование бюджетной и представляла информацию, ха­рактеризующую баланс, прибыли и убытки, самофинансирование, снабжение, производство, реализацию, деятельность центров ответственности. Бухгалтерия интегрировала функции учета и планирования, и в ее недрах родилась новая специальность «управленческий контроль».

4 этап - оптимизационный. Данный этап характеризуется тем, что бухгалтерия наряду с решением тактических задач стала решать стратегические задачи управления на основе использования в учете ЭВМ и четкого подразделения затрат на переменные, пропорциональ­ные объему производства, и постоянные или структурные, независимые от объема производства, что является основой использования в учете метода «директ-костинг». На этом этапе межправительственные и про­фессиональные бухгалтерские организации провели анализ националь­ных и региональных учетных систем и приступили к созданию между­ народной системы бухгалтерского учета.

5 этап - стратегический.На данном этапе завершилось в целом создание международной системы бухгалтерского учета и появилось понятие стратегической бухгалтерии, обеспечивающей принятие стра­тегических решений и их анализ по данным стратегического планиро­вания и учета.

Таким образом, история бухгалтерского учета насчитывает много веков, в развитие которого каждая страна внесла свою достойную лепту. Кроме общих принципов и положений, используемых повсеместно, в бухгалтерском учете возникли и развились национальные научные школы и направления, отражавшие экономические и геополитические особенности отдельных стран.

Хозяйственный учет - это система наблюдения, измерения, регистрации хозяйственных процессов и явлений с целью контроля и эффективного управления.

3а долгую историю своего развития хозяйственный учет превра­тился в сложную взаимосвязанную систему, включающую в себя 3 вида учета:

1. оперативный;

2. статистический;

3. бухгалтерский.

Оперативный учет ведется для осуществления текущего руководства и управления предприятием, а также цехами, участками, производствами и т.п. С помощью оперативного учета производится сбор информации о движении материальных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, об объемах выпуска готовой продукции, ее отгрузке и реализации, о наличии производственных запасов, состоянии незавершенного производства и т.д.

Источником информации для получения таких сведений могут быть документы, данные, сообщенные по телефону, факсу, переданные в устной форме.

Оперативный учет может прерываться во времени и надобность в нем возникает по мере необходимости.

Информация этого вида учета отражается с использованием всех видов измерителей натуральных, трудовых, денежных, однако применение последнего носит ограниченный характер. Это связано с тем, что разнородность отдельных операций, отражаемых в оперативном учете, не требует постоянного обобщения.

Далеко не вся информация денного вида имеет документальное подтверждение.

Статистический учетизучает явления, но­сящие массовый характер, в области эконо-мики, культуры, обра­зования, здравоохранения, науки и пр. Она собирает и готовит ин­формацию о состоянии экономики, движении рабочей силы, то­варной массе, складывающихся ценах на региональных рынках труда, товаров, ценных бумаг и др., о численности и составе насе­ления с целью анализа и прогнозирования социально-экономичес­кого развития общества. Статистика широко применяет выбороч­ный метод наблюдения и регистрации, проводит единовременный учет и переписи. Использует данные оперативного и бухгалтер­ского учета.

Бухгалтерский учетпредставляет собой упорядоченную систе­му сбора, регистрации и обобщения информации в денежном вы­ражении об имуществе, обязательствах организаций и их движе­нии путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Процесс сбора информации о хозяйственной деятельности организации подразумевает определение, классификацию, оценку и измерение хозяйственных операций и других событий с целью последующего их отражения в системе уп­равленческого учета.

Под регистрациейпонимают упорядоченное и последователь­ное отражение хозяйственных операций и других событий в первичных документах и учетных регистрах.

Обобщение информацииозначает анализ, подготовку и интер­претацию информации. В процессе анализа информации опреде­ляют состав информации, предоставляемой пользователям, круг пользователей, взаимосвязь между различными показателями дея­тельности организации, зависимость показателей от экономически значимых событий и ситуаций. Процесс подготовки и интерпрета­ции информации предусматривает предоставление логически свя­занной плановой, учетной и иной информации, включающей, по необходимости, аналитические и прогнозные заключения.

Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подра­зумевается обязательный учет всего имущества, всех видов про­изводственных запасов, затрат, продукции, денежных средств, фондов, задолженностей предприятия и т.п.

Непрерывность требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся на предприятии фактов о движении материальных ценностей, денежных средств, расче­тов, фондов, кредитов и пр.

Главная цель бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации, обеспечение ею внутренних и внешних пользователей, а также анализ, интерпретация и использование ин­формации для выявления тенденций развития организации, выбора различных альтернатив, принятия управленческих решений.

Основные задачи бухгалтерского учета:

- формирование полной и достоверной информации о деятельно­сти организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руково­дителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и дру­гим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внеш­ним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осу­ществлении организацией хозяйственных операций и их целе­сообразностью, наличием и движением имущества и обяза­тельств, использованием материальных, трудовых и финансо­вых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной де­ятельности организации и выявление внутрихозяйственных ре­зервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Бухгалтерский учёт состоит из 3 частей:

1. Финансовый учет.

2. Налоговый учет.

3. Управленческий учет.

1. Финансовый учет– система сбора учетной информации, которая обеспечивает бухгалтерское оформление и регистрацию хозяйственных операций, а также составление финансовой отчетности. Данные финансового отчета используются внутри организации руководителями различных уровней и внешними пользователями. Финансовый учет охватывает значительную часть БУ, аккумулирует информацию об имуществе и обязательствах организации. Финансовый учет основан на общепринятых международных стандартах и принципах. Ведение финансового учета обязательно для всех организаций, его целью является составление финансовых отчетов для внешних пользователей. Его информация носит объективный характер и поддается проверке.

2. Налоговый учет –система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных доходов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным НК РФ (ст. 313 гл. 25 Налог на прибыль).

Налоговый учет объектов и хозяйственных операций ведется следующим образом:

- отдельные объекты и операции учитываются по данным бухгалтерского учета, если порядок налогового учета совпадает с бухгалтерским учетом этих объектов и операций, то есть налоговая база может определяться по данным соответствующих бухгалтерских регистров;

- если порядок налогового учета отдельных объектов и операций отличается от бухгалтерского учета этих объектов и операций, то налоговая база определяется по данным налогового учета, которые не совпадают с данными бухгалтерского учета;

- специфика налогового учета отдельных объектов и операций оформляются в учетной налоговой политике организации, утверждаемой приказом (распоряжением) руководителя.

3. Управленческий учет – представляет собой систему сбора учетной информации, используемой внутри организации руководителями различных уровней. Главное назначение – обеспечение необходимой информацией менеджеров, ответственных за достижение конкретных производственных результатов. Информация управленческого учета является внутренней и используется руководством организации для принятия управленческих решений. Ведение управленческого учета необязательно и зависит от администрации организации.

Выражение management accounting (управленческий учёт) появилось в конце 1940-х гг. и, конечно, не встретило на Западе единодушного признания. В континентальной Европе до сих пор многие специалисты его не принимают. Однако в большинстве стран мира деление бухгал­терского, учета на управленческий и финансовый было одобрено. Получает оно признание и у нас.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.