Закрепление знания приема и выработка вычислительного навыка.

На этом этапе учителю важно предусмотреть ряд стадий становления у детей вычислительных навыков:

на первой стадии закрепляется знание приема: учащиеся самостоятельно выполняют все операции, составляющие его, комментируя каждое действие вслух и одновременно производя развернутую запись, т. е. ученики выполняют самостоятельно то, что на предыдущем этапе делали под руководством учителя;

на второй стадии происходит частичное свертывание выполнения операций: учащиеся про себя выделяют их, обосновывают выбор и порядок работы, вслух же проговаривают выполнение основных действий, т. е. промежуточных вычислений. Развернутая запись при этом не делается. Сначала комментарий ведется под руководством учителя, а затем самостоятельно. Проговаривание вслух помогает выделить и подчеркнуть основные операции, а выполнение про себя вспомогательных действий способствует их свертыванию;

на третьей стадии происходит полное свертывание выполнения операции: учащиеся про себя выделяют и выполняют все действия, т. е. происходит свертывание основных операций;

на четвертой стадии наступает предельное свертывание выполнения операций: учащиеся производят все действия в свернутом виде, предельно быстро, т. е. овладевают вычислительными навыками. Это достигается в результате выполнения достаточного числа тренировочных упражнений.

На всех стадиях формирования вычислительного навыка решающую роль играют упражнения на применение вычислительных приемов, причем содержание упражнений должно подчиняться целям, которые ставятся на соответствующих стадиях.

Названные стадии не имеют четких границ: одна постепенно переходит в другую. Необходимо иметь в виду, что свертывание выполнения операций не у всех учащихся происходит одновременно, поэтому важно время от времени возвращаться к полному объяснению и развернутой записи. Продолжительность каждой стадии определяется сложностью приема, подготовленностью учащихся и поставленными целями.

4. Младших школьников необходимо научить выполнять следующие устные вычисления:

· складывать и умножать однозначные числа;

· прибавлять к двузначному числу однозначное (11 + 3; 87 + 9);

· вычитать из однозначного числа или двузначного однозначное (9 – 3; 13 – 9);

· складывать несколько однозначных чисел (7 + 8 + 9);

· складывать и вычитать двузначные числа (34 +22; 70 – 28);

· складывать и вычитать разрядные числа;

· делить однозначное или двузначное число на однозначное.

Беглость вычислений и правильность полученных результатов можно проверить с помощью арифметического диктанта, содержащего 15-20 простых выражений. Учитель однократно читает выражения, а учащиеся записывают только ответы. Задания для математического диктанта можно подобрать с учетом возраста учащихся и пройденного материала. За работу выставляются отметки в соответствии со следующими рекомендациями: «5» - 0 ошибок; «4» - 1 ошибка; «3» - 2 - 3 ошибки; «2» - 4 ошибки и более.

Для проверки правильности и осознанности выбора вычислительных операций, приводящих к искомому результату, можно предложить выполнить письменно самостоятельную работу, в которой рассуждения фиксируются подробно: 15 + 17 = 15 + (10 + 7) = (15 + 10) + 7 = 25 + 7 = 25 + (5 + 2) = (25 + 5) + 2 = 30 + 2 = 32 или провести устную контрольную проверку, когда учащиеся находят значение выражения, рассуждая вслух.

Для проверки рациональности вычислительных навыков учащимся можно предложить найти значение выражения разными способами и указать из них самый удобный:

28 + 36; 7 * 8 + 7 * 2; (1924 + 256) + 1744.

Для проверки прочностинавыка рекомендуется в конце учебного года провести самостоятельную работу и включить в нее все вычислительные приемы, определенные программой. Аналогичный контроль следует провести в начале следующего года. Сравнение результатов работ позволит судить о прочности усвоения вычислительных приемов.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1192;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.