Навыки первоначального чтения и письма

1. Обучение грамоте включает два периода: подготовительный и основной. В каждом из них выделяются последовательные ступени.

Продолжительность подготовительного периода бывает раз­личной от 2-х до 6-ти недель, что связывается с уровнем готовности первоклассников к обучению.

Задачи подготовительного периода сформулированы в соответ­ствии с результатами психологических наблюдений и содержанием изучаемого материала:

1.Приобщение детей к учебной деятельности.

2.Выявление уровня готовности к обучению.

3.Обучение первоначальному анализу речи.

Решая задачи приобщения к учебной деятельности, учитель:

1)добивается усвоения детьми правил поведения на уроке и перемене;

2)формирует умения правильно сидеть, поднимать руку пе­ред ответом, вставать при ответе;

3)вырабатывает умения громко и четко отвечать;

4)приучает слушать учителя и выполнять его указания;

5)учит слышать ответы товарищей и реагировать на них;

6)добивается выработки навыка обращения с книгой, тетра­дью, ручкой и другими учебными средствами.

Выявление степени готовности к обучению — задача, которая решается учителем при записи детей в школу и в первые дни обу­чения. Предварительное изучение уровня языковой подготовки не­обходимо для правильной организации обучения грамоте. Знаком­ство происходит в процессе живой беседы, когда дети отвечают на вопросы, рассказывают о чем-нибудь. Для учета результатов этой работы можно рекомендовать следующую схему.

1. Умение читать;

—читает целыми словами;

—читает по слогам;

—читает по буквам;

—знает больше половины букв, но не читает;

—знает менее половины букв; ~ знает лишь отдельные буквы.

2. Умение писать:

—умеет писать все буквы;

—пишет слова (печатными или письменными буквами);

—вычленяет в письменной букве все элементы, называет их;

— изображает букву по элементам, не нарушая последователь­ности начертания;

— умеет писать лишь некоторые буквы; ~ не умеет писать вовсе.

3. Готовность к звуковому анализу:

—правильно угадывает ударный слог (или звук);

—делит слова на слоги;

— выделяет звук в слове или слоге;

—произносит правильно все звуки вне слова (выявление дефектов произношения);

—громкость речи;

—дикция.

4. Устная связная речь:

—знает стихотворения, читает наизусть;

—знает и умеет рассказывать сказки;

—может составить связный рассказ по картинке (более 20 слов, более 10 слов, односложный ответ из 2—3 слов).

5. Синтаксис речи:

—четкость построения предложений;

—простые предложения;

—сложные предложения;

—полные или неполные предложения;

—ошибки в построении предложений и связи слов в предложении.

6. Лексика:

—богатство лексики, разнообразие употребляемых слов;

—наличие повторов слов;

—точность, правильность употребления слов;

—типичные недочеты словоупотребления.

Все собранные сведения фиксируются в двух вариантах: о каж­дом учащемся отдельно, что необходимо для индивидуального или дифференцированного подхода в обучении, и обо всем классе в целях получения «усредненных» характеристик для выбора мето­дики общеклассной работы на уроке.

2. В подготовительном периоде выделены две ступени: безбуквен­ная (до ознакомления с гласными) и ступень, на которой изуча­ются гласные звуки и буквы а, о, и, ы, у. Все уроки на этих ступенях посвящены обучению первоначальному анализу речи.

На безбуквенной ступени:

1) дети овладевают такими представлениями и терминами, как речь, предложение, слово, слог, ударение, звук, гласный, согпасный, буква;

2) начинается простейшее моделирование: с помощью схем дети обучаются анализировать и строить предложения, слова, слоги;

3) происходит знакомство с учебной книгой — букварем (аз­букой) и средствами письма;

4) в результате аналитико-синтетических слогозвуковых уп­ражнений развивается речевой слух, что имеет большое значение для формирования представлений о звуковой природе речи и зву­ковом строе.

На второй ступени вводятся первые гласные:

1) изучаются гласные звуки [а], [о], [и], [ы], [у];

2) изучаются гласные буквы а, о, и, ы, у;

3) изучается обозначение гласных звуков буквами в словах, написание которых соответствует их произношению;

4) создаются предпосылки к обучению слоговому чтению и грамотному письму на основе звукового состава слова;

5) дети осознают звуковой состав прямого слога-слияния, по­лучают представление о слогообразующей роли гласных звуков;

6) ведется работа по активизации словаря детей.

3. Продолжительность основного (букварного) периода в среднем составляет около четырех-шести месяцев.

Граница между подготовительным и основным периодами — переход к согласным звукам и буквам.

Задачи основного периода:

—изучить все буквы;

—научиться правильно соотносить звуки и буквы;

—усвоить сочетания букв;

—практически усвоить правила графики;

—выработать умение плавного слогового с переходом на це­лые слова чтения.

Основной (букварный) период обучения грамоте включает че­тыре последовательные ступени.

На первой ступени учащиеся овладевают приемами чтения в слове гласных, прямых слогов и примыкающих к ним согласных. Школьники знакомятся со слоговой таблицей и учатся читать сло­ги и составлять из букв и слогов слова. Букварный материал вклю­чает много сюжетных иллюстраций, по которым первоклассники учатся связному рассказыванию. По предметным картинкам анализи­руют слогозвуковой состав слов с применением схем, выполняют словарно-логические упражнения, знакомятся с многозначными словами и словами, противоположными по значению, составляют предложения, выполняют упражнения по составлению слов.

На первой ступени букварного периода дети овладевают пись­мом слогов и первых слов, умением правильно писать верхние и нижние соединения букв, писать слова на одинаковом расстоянии, записывать буквами слияния, не отрывая ручки от бумаги.

Обозначение выделенного звука буквой происходит после того, как установлено место данного звука в словах, отобранных для звукового анализа. Основной принцип отбора таких слов заключа­ется в том, что произношение звуков в них должно соответство­вать написанию этих слов. Обозначив звук буквой, учащийся тут же составляет слова из букв, записывает слова с данным звуком, выделяет в словах слоги, включающие изученные звуки и буквы.

При обучении чтению по передвижной азбуке и при составле­нии слов из разрезной азбуки применяются приемы синтеза, при­чем преобладает прием слогоизменения: на, но, ну, ни, ны. Этот прием помогает сформировать ориентировку на гласные и позици­онность чтения. С той же целью применяется сопоставление слогов и слов с твердыми и мягкими согласными.

Чтение по букварю на первой ступени охватывает небольшое число слов, которые дети легко запоминают. Они узнают эти сло­ва по их месту на странице, которая читается несколько раз. Пере­ходя к собственно чтению, учащиеся допускают ошибки угадывания. Для того чтобы избежать «чтения по памяти», рекомендуется чи­тать по букварю, передвижной азбуке, наборному полотну, с дос­ки. Это приучает де­тей читать сознательно, вырабатывает умение читать самостоятельно.

Трудности вызывает чтение столбиков слов в букваре. Для того чтобы приучить детей следить за чтением столбиков слов, необходимо первое время выносить эти слова на классную доску и по­казывать, как их читать. Следует научить детей следить за чтением с помощью указки или закладки, замечать ошибки, допускаемые товарищами.

Важно проверять понимание прочитанного. С этой целью задаются вопросы, которые не подсказывают прочитанное слово.

Главная задача второй ступени — научить быстро ориентиро­ваться в слогозвуковой структуре слов и закрепить основные при­емы чтения слов, включающих слияние в разной позиции.

Повторное чтение текста может быть выборочным. Учащиеся учатся отвечать на вопросы по содержанию текста, последовательно пере­сказывать прочитанное, читать текст про себя, готовясь читать вслух.

На второй ступени букварного периода учитель в большей сте­пени дифференцирует обучение, так как одни из учащихся уходят вперед, другие отстают.

Основные трудности, связанные с обучением чтению на вто­рой ступени, состоят в том, что дети еще отрывают произнощение согласных друг от друга при чтении сложного сочетания сто, ело, сни и т.п. Добиться чтения таких слогов связно, с ориентировкой на гласный звук слияния, поможет дополнительная помета в виде дуги.

На этой ступени дети учатся писать слоги, не отрывая ручку от бумаги. Уроки письма включают разнообразные виды работы.

На третьей ступени значительно возрастает объем чтения (несколько текстов на странице). Дети учатся читать не только прозаические, но и стихотворные тексты. Главное внимание уделяется совершенствованию техники чтения, причем в связи со звуковым анализом детям разъяс­няются правила произношения слов в речи (орфоэпические нормы). Учащиеся наблюдают некоторые орфографические явления.

На этой ступени еще больше внимания уделяется активизации и обогащению словаря. Хорошо успевающие учащиеся получают возможность читать дополнительно художественные тексты.

На четвертой ступени дети читают тематически сгруппированные произведения детских писателей. Работа по чтению на этой ступени приближается к той, которая типична для уроков чтения во втором полугодии I класса.

На четвертой ступени изучаются звук и буква й, буква ю в двух значениях, слитные согласные звуки [ц] и [щ], разделитель­ные ъ и ь. Все эти звуки и буквы обладают не только малой час­тотностью, но и специфическими особенностями, на которые не­обходимо обратить внимание учащихся. На этой ступени закрепля­ются знания о написании сочетаний чу, щу, ча, ща, жи, ши, цы, ци, а также завершается обобщение о твердости и мягкости со­гласных звуков русского языка (с изучением буквы ю).

К заключительному этапу основного периода обучения грамо­те уже все буквы изучены. Тексты послебукварного периода серь­езны и позволяют решать задачи подготовки к урокам чтения по книгам для чтения. Следует вводить такие приемы работы, кото­рые широко применяются на уроках чтения: выборочное чтение, раскрытие смысла иносказания, причинно-следственных зависимо­стей, выразительное чтение, заучивание наизусть, чтение по ро­лям, элементы драматизации, беседы.

Основой обучения грамоте является звук, на уроках прово­дятся звуковой анализ слов и слогов, звуковой синтез слов и сло­гов, анализ звуков и их артикулирование, работа над дикцией, логопедическая работа.

Работа над звуками сливается с буквенной работой, особенно в приемах синтеза. Звук и буква постоянно соотносятся, что по­лезно для формирования навыка чтения и для выработки основ орфографически грамотного письма.

Важное место в системе звуковой аналитико-синтетической ра­боты отводится артикуляционному анализу, наблюдению над по­ложением и движениями органов речевого аппарата в момент про­изнесения звука (анализ) и приведению в нужное положение соб­ственных органов речи для произнесения звука или сочетания звуков, обозначенных буквами (синтез).

Например, анализ звука [о] — губы расширены и округлены, язык немного оттянут назад, рот открыт наполовину, звучит го­лос; [в] — верхняя губа немного приподнята, нижняя касается вер­хних зубов, между зубами щель, язык чуть-чуть оттянут назад, звучит голос.

Но не все звуки поддаются артикуляционному анализу в I клас­се: [щ], [ц], [ч], [и], [г], [к], [х].

Артикуляционный анализ и синтез могут проводиться без сло­весных объяснений, путем показа и подражания. Первокласснику предлагают присмотреться, как нужный звук артикулирует учи­тель или кто-либо из учащихся, и произнести вслед за ними.

В период обучения грамоте важно добиться усвоения детьми всех букв. С этой целью проводятся упражнения по ознакомлению, запоминанию и узнаванию буквы.

Ознакомление с новой буквой происходит вслед за выделени­ем и называнием нового звука. Учитель показывает букву и называет ее. В этот момент полезно использовать таблицы картинной азбуки. Учащимся предлагается рассмотреть новую букву и сказать, на что она похожа. Затем можно прочитать стихи С.Я. Маршака или других авторов, которые описывают букву.

Запоминанию образа и названия буквы способствуют такие уп­ражнения:

—печатание буквы и называние ее;

—обведение буквы по контуру и называние ее;

—штриховка буквы большого размера и называние ее;

—лепка буквы из пластилина или конструирование с помо­щью цепочки;

—раскрашивание фигур с помощью многоразового написания буквы.

Важно, чтобы учащиеся научились быстро узнавать букву. Уз­наванию помогут следующие упражнения:

—нахождение буквы среди множества других (из разрезной азбуки);

—закрашивание требуемой буквы в тексте;

—называние букв, записанных в алфавитном или ином по­рядке; при этом дети должны называть первую букву, за­тем первую и вторую, затем первую, вторую и третью и т.д.: п, м, л, к, с, т: н — нм — пмл — нмлк и т.д.;

—узнавание букв, напечатанных непривычным шрифтом;

—узнавание букв, напечатанных частично;

—узнавание букв, поставленных неправильно: боком, «вниз головой» и т.д.

4. В качестве основной единицы чтения выступает слог. С самых первых шагов учащиеся получают установку на чтение слов по слога­м. Школьники учатся читать слова, опознавая слоги следующих типов:

—слог, образованный одним гласным (Г): о-кунь;

—открытый слог (СГ ): о-са;

—слоги, образованные слиянием с примыкающими соглас­ными (СГС, ССГС, СГСС): кот, стул, куст;

—закрытые слоги (ГС): он и т.д.

На начальных ступенях овладения механизмом слогового чте­ния внимание детей фиксируется на слоговом и звукобуквенном составе читаемых слов посредством различных графических обозна­чений. Принятые в букваре и азбуке вспомогательные пометы яв­ляются одним из возможных средств привлечения внимания ре­бенка к структуре читаемого слова.

Внутренний механизм чтения представляет собой сложное яв­ление с развернутой системой ориентировок зрительных, речедвигательных, речеслуховых, мыслительных. Принципиально важно с первых шагов формирования начального навыка чтения вооружить учеников правильным набором зрительно воспринимаемых ориен­тиров. В качестве важнейших ориентиров выступают такие графические средства письменной речи, как гласные и согласные бук­вы, различные их сочетания, мягкий и твердый знаки, пробелы между словами, знак ударения и знаки препинания.

Обучение чтению с самого начала на примере слов, имею­щих различную слоговую структуру, способствует практическому усвоению детьми позиционного принципа чтения, определяемого слоговым принципом русской графики. Его суть состоит в том, что при чтении в большинстве случаев учитывается не только дан­ная буква, но и примыкающие к ней буквы: предшествующая или пос­ледующая. В более общей форме слоговой принцип русской гра­фики можно охарактеризовать как позиционный прин­цип письма и чтения: при письме и чтении учитывается позиция букв в слове по их отношению к соседним буквам, в том числе и к пробелу.

Гласные буквы являются ориентирами в изолированной пози­ции, в начале слова и в начале слога, например: У Нины ноты. Окуни. Маяк. Для прочтения в этом случае достаточно опознать гласную букву.

Для прочтения согласных букв ориентирами являются после­дующие буквы или пробел между словами:

—если после согласной буквы идет пробел, то произносится соответствующий твердый согласный звук;

—если после согласной буквы следует буква ь, то произно­сится соответствующий мягкий согласный звук;

—если после согласной буквы находится гласная, то, не про­износя согласного звука, необходимо по гласной букве оп­ределить, является он твердым или мягким (и, е, ё, ю, я — показатели мягкости предшествующих согласных), и про­изнести оба звука слитно, сразу;

—если после согласной буквы идет согласная, то необходимы дальнейшая ориентировка на последующие буквы (как глас­ные, так и согласные) и воспроизведение звуков, обозна­ченных ими, в одном произносительном комплексе.

Таким образом, следует учить детей обнаруживать в читаемых словах:

1)гласные буквы, выступающие в качестве самостоятельных ориентиров;

2)открытые слоги (СГ), в которых характер произнесения предше­ствующего согласного определяется гласной буквой;

3)согласную букву или несколько согласных букв, находящих­ся в конце слова, которые в этом случае обозначают звуки, произ­носимые твердо СГ или Г;

4)согласную букву или несколько согласных букв, стоящих перед СГ, которые с этим СГ прочитываются целым слогом;

5)букву ь после согласных, которая указывает, что соглас­ные звуки следует произнести мягко;

6)мягкий и твердый знаки перед гласными буквами, указы­вающие, что в этом месте слова надо произнести слияние (СГ), первым элементом которого является звук [й].

При всем многообразии графических ориентиров особое место среди них занимает открытый слог СГ. Поэтому особое значение в обучении гра­моте имеет овладение детьми навыком безошибочного чтения открытого сло­га: при его прочтении в наибольшей мере вырабатывается у детей умение отличать одну букву от другой, быстро соотносить звук и букву и, наоборот, букву и звук, четко разграничивать буквы, обозначающие согласные и гласные звуки. Этим и объяс­няется, что после ознакомления с новой буквой проводится обу­чение чтению СГ на всем диапазоне изученных к этому времени гласных букв.

На первом этапе чтение должно быть слоговым. Овладение сло­говым чтением основывается на слогозвуковом анализе и синтезе.

Учащихся, овладевших до школы приемами чтения по бук­вам, необходимо обучить слоговому чтению.

Второй этап формирования навыка чтения связан с чтением слов. Учащиеся читают слова сначала по слогам, затем с ударением. На этом этапе дети переходят к чтению целыми словами на осно­ве фонетического ударения. Разъясняются правила орфоэпического чтения.

Следующий этап формирования навыка чтения характеризует­ся чтением предложений. При этом ученик нередко теряет строч­ку, ему приходится возвращаться, перечитывать слова и слоги. Но эта трудность исчезает по мере того, как расширяется «поле чте­ния» ребенка.

На любом этапе формирования навыка чтения следует уделять внимание сознательности и выразительности чтения. Понимание прочитанного проверяется с помощью вопросов. Этой же цели слу­жат беседы — как подготовительные, проводимые до чтения, так и по прочитанному тексту. На первых ступенях аналитического чте­ния выразительность невозможна, так как дети не могут в доста­точной степени выделить ударные слоги, передать интонацию за­конченности, вопроса и т.п. Поэтому на этапе аналитического чте­ния рекомендуется повторное, целостное и орфоэпическое чтение, которое приучает к правильным интонациям, к выразительности, способствует сознательности чтения.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ознакомление с вычислительными приемами сложения и вычитания в пределах 100 | Понятия и принципы организации документооборота




Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 7495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.024 сек.