Группа стандартов для компаний, зарегистрированных на бирже

МСФО (IFRS) 8: Операционные сегменты

МСФО (IAS) 34: Промежуточная финансовая отчетность

МСФО (IAS) 33: Прибыль на акцию

Данные три стандарта являются обязательными только для компаний, акции которых котируются на фондовых биржах или в том случае, если их приемнение требуют национальные правила бухгалтерского учета. Для других компаний эти стандарты носят рекомендательный характер.

МСФО (IAS) 8:Операционные сегменты

Когда предприятия укрупняются, понимание того, как они работают:

- на различных рынках,

- с различными продуктами и услугами и

- с увеличивающимся количеством клиентов

становится все труднее, в связи с предоставлением большого количества дополнительной информации.

Для понимания работы предприятия в целом при принятии решений основными клиентами полезной является информация о компонентах процесса приозводства товаров и предлагаемых услуг, а также внешнеторговых операций.

Пользователи отчетности отмечают, что оценки перспектив будущих денежных потоков является центральным элементом при принятии инвестиционных и кредитных решений.

 

Оценка перспектив требует оценки неопределенности как во времени, так и в количестве ожидаемых денежных потоков предприятия, которые в свою очередь влияют на потенциальные денежные потоки для инвестора или кредитора.

Пользователи отчетности также отмечают, что неопределенность является отчасти следствием факторов, связанных с видами производимой предприятием продукции или оказываемых услуг, а также географическими районами, где оно функционирует.

Различные сегменты генерируют разнородные потоки денежных средств, которые создают специфические и, зачастую уникальные, риски. Таким образом, без разделения будущих денежных потоков невозможно оценить их общее количество, сроки или связанные с ними риски.

Дополнительные разъяснение в отчетности должны:

(1) раскрывать увеличение числа зарегистрированных сегментов бизнеса с предоставлением по ним подробной информации;

(2) дать возможность пользователям отчетности видеть предприятие глазами менежмента этого предприятия;

(3) включить своевременную информацию по сегментам при составлении внешней промежуточной отчетности - при относительно низких дополнительных затратах;

(4) проводить управленческую оценку и анализ отчетности для обеспечения согласованности раскрываемой информации в других годовых отчетах; и

(5) предлагать различные методы оценки сегментов бизнеса.

Знание внутренней организационной структуры предприятия является ценным само по себе, поскольку это выделяет будущие возможности и риски, которые руководство считает важными.

Оценка сегментов на основе внутренней организационной структуры предприятия предлагает, по крайней мере, три других существенных преимущества:

1. Способность видеть предприятие «глазами руководства», что расширяет возможности внешнего пользователя отчетности прогнозировать действия или реакцию руководства, которые могут существенно повлиять на перспективы предприятия и его будущие денежные потоки.

2. Поскольку информация о сегментах создается для использования руководством, дополнительные затраты на предоставление информации для внешней отчетности должны быть относительно низкими.

3. Практика показала, что термин "отрасль" является субъективным. Разделение бизнеса на сегменты на основе существующей внутренней структуры должно быть менее субъективным.

 

МСФО (IAS) 34: Промежуточная финансовая отчетность

МСФО (IAS) 34:

(i) определяет минимальное содержание промежуточного финансового отчета, и

(ii) устанавливает принципы признания и оценки, которые должны применяться в промежуточном финансовом отчете.

Примечания к промежуточной отчетности включают, прежде всего, разъяснения событий, которые являются существенными для понимания изменений в финансовом положении и эффективности производства за период с даты последней годовой отчетности.

На практике ни одно из примечаний к годовой финансовой отчетности не повторяется или не уточняется в промежуточной отчетности.

 

МСФО (IAS) 33: Прибыль на акцию

Задача МСФО (IAS) 33 состоит в предписании принципов расчета и представления прибыли на акцию. Отражение в отчетности информации о прибыли, приходящейся на каждую акцию, позволяет сравнивать результаты деятельности различных компаний за один и тот же отчетный период, а также одной и той же компании за различные отчетные периоды.

Прибыль на акцию (прибыль/ количество акций) как показатель эффективности имеет свои ограничения, так как учётные политики, используемые для определения «доходов», могут быть разными.

Основное внимание в МСФО (IAS) 33 уделяется определению количества акций, используемых для подсчета экономической добавленной стоимости, которое сложно определить сразу (например, при существовании различных вариантов оценки).

 

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.