Область видимости переменных

 

Переменные, объявленные в программе VBA, остаются доступными для использования только в пределах определенной части данной программы. Этот факт определяется таким понятием, как область видимости переменных, согласно которому каждая переменная доступна только в пределах своей области видимости. Для других частей программы эта переменная, по сути, не существует.

Вы можете работать с двумя одинаковыми переменными, которые имеют разную область видимости, и они будут абсолютно независимы друг от друга.

В VBA различают три уровня видимости.

Уровень процедуры.Область видимости ограничена одной конкретной процедурой VBA. (Dim внутри требуемой процедуры.) Всегда ограничивайте область видимости переменной уровнем процедуры, если не существует каких-либо веских причин для использования более широкой области видимости. Большинство переменных вашей программы должны иметь именно такую область видимости.

Уровень модуля. Область видимости ограничена одним конкретным модулем (Dim, внутри этого модуля за пределами всех процедур, или ключевое слово Private: например Private Total As Integer )

Уровень проекта.Область видимости распростр. на весь проект

Область видимости на уровне проекта бывает двух видов. Если переменная объявляется с помощью ключевого слова Public, ее область видимости распространяется на все модули данного проекта, а также на все открытые в данный момент проекты VBA. Если в начале модуля будет добавлено выражение Option Private Module, область видимости переменной, объявленной с помощью ключевого слова Public, ограничивается пределами данного проекта.

При выборе области видимости для переменной следует использовать как можно более ограниченную область. Большая часть переменных программы имеет область видимости на уровне процедуры. Изолируя переменные в пределах процедуры, вы исключаете тем самым возможность непреднамеренного изменения их значений и существенно уменьшаете вероятность возникновения ошибок. Если необходимо передать информацию от одной процедуры к другой, используйте возможности возвращения процедурами значений и передачи процедурам значений аргументов. Прибегайте к помощи переменных с более широкой областью видимости только лишь в крайних случаях, при этом необходимо внимательно следить за корректностью их использования.

 

 

Массивы VBA

Как и в других языках программирования, в VBA вы можете использовать массивы. Все элементы массива принадлежат к одному типу данных. Массив имеет имя, доступ к элементам с помощью тепловых индексов.

Массив, как и любую переменную, надо объявлять, используя операторы Dim, static, Private и Public, которые также задают область видимости переменной,

В массиве допускается описание до 60 размерностей. При определении размерности надо указывать верхнюю, а также нижнюю границу.

Если нижний индекс не задан явно, нижняя граница массива определяется директивой option Base. Если отсутствует директива option Base, нижняя граница массива равняется нулю.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.