УГОЛОК ЖИВОЙ ПРИРОДЫ

Обеспечивает живыми объектами уроки, внеурочные работы, внеклассные занятия, используется для проведения опытов, наблюдений, демонстраций.

Воспитательная роль уголка живой природы. Уголок живой природы — это не только место для хранения живых растений и животных и для подготовки опытов с ними и демонстрации на уроках, но и место для проведения внеурочных и вне-классных работ. В нем заложены богатые возможности для развития познавательных интересов, кругозора учащихся.

Обычно вначале уголок живой природы организуется силами учащихся на подоконниках кабинета биологии и даже класса.

Учащиеся приносят из дома комнатные растения или черенки, а с экскурсий — животных и дикорастущие растения. Затем, и довольно быстро при должном внимании, уголок живой природы разрастается и требует специального помещения. Его организация, размещение и содержание живых организмов должны Соответствовать биологическим требованиям. Растения и животные группируются по биоценозам: в аквариумах — рыбы, моллюски и водные растения; в террариумах — папоротники, мхи и другие растения влажных мест, лягушки, ящерицы; в вольерах и клетках, кроме животных,— древесные растения. Некоторые растения, например кактусы, можно высадить в плошки между красивыми разноцветными камнями. Ряд растений высаживают в длинные, во весь подоконник, ящики, создавая ландшафтные группировки.

Важно сочетать в определенной системе, удобно и красиво все многообразное население уголка — растения и животных.

Пусть будет в уголке немного растений и животных, но их необходимо содержать в чистоте и по всем правилам агро- и зоотехнии. Около каждого — этикетка или паспорт со ссылками на книги и справочники, что позволяет познакомиться с ними.

Опыты в уголке ставятся со всей тщательностью, так же как и на учебно-опытном участке. За опытом и контролем проводятся наблюдения с измерениями и учетом в карточках, данных как задание.

В уголке живой природы воспитывается культура труда по уходу за растениями и животными; прививаются общественно-организационные навыки и бережливое отношение к общественному — школьному — достоянию. Большие возможности имеются и для эстетического воспитания: как красивее, в каких сочетаниях расставить растения, аквариумы, вольеры. Учащимся предлагается начертить эскизы, просмотреть журналы, книги. Каждое предложение обсуждается.

Таким образом, уголок живой природы — место не только учебной, но и многосторонней воспитательной работы.

Растения уголка живой природы. В живом уголке в течение всего учебного года содержат растения: 1) комнатные, 2) дикорастущие травянистые (семенные и споровые),

3) культурные, выращиваемые из семян, корней, клубней и луковиц, 4) ветки деревьев и кустарников.

Комнатные растения как многолетние и наиболее жизнеспособные в зимнее время составляют постоянную часть живого уголка.

В коллекцию желательно включить растения, дающие возможность поставить с ними не один, а несколько опытов. Пять — десять таких растений, не занимая много места, обеспечивают материалом занятия по курсам ботаники и общей биологии. К ним относятся следующие комнатные растения: пеларгония (герань), примула, фуксия, монстера, традесканция, бегония; элодея, кактусы.

Кроме этих растений, для курса общей биологии интересны аралия, плющ (возрастная изменчивость, прививки); хлорофитум пучковатый, камнеломка, аспидистра, папоротник живородящий, бриофиллюм (вегетативное размножение); амариллис, кринум, кливия (искусственное опыление); кактусы, алоэ, иг-лица, лигуструм, циперус (экологические факторы). Особое внимание следует уделить растениям в запечатанных аквариумах и сосудах. Насколько многообразно могут быть использованы комнатные растения, можно убедиться на следующем примере1. Растение традесканция Tradescantia guinensis (семейство коммелиновых, болота тропической Америки) можно использовать для следующих целей: препарат клетки в волоске тычинки или влагалища листа; движение протоплазмы; водные культуры; образование придаточных воздушных корней; препараты устьиц, корневого чехлика и волосков (из водных культур); пример влагалищного листа; быстрое укоренение черенков; отводки, прививки; превращение сухопутного растения в водное.

В живом уголке должны найти себе место дикорастущие растения, выявление биологических особенностей которых требует длительного внимательного наблюдения и постановки опытов. Такие растения выкапывают с комом земли во время экскурсий и сажают в небольшие горшки.

Культурные растения выращивают по мере надобности для постановки опытов (с водной культурой кукурузы и подсолнечника, со всходами пшеницы, гречихи и т. п.), для выгонки цветков (весной из кочерыги капусты и корнеплодов, а также на электрическом освещении из посеянных астр, душистого табака и дикорастущих растений).

Прежде чем расставить растения в уголке живой природы, нужно определить их биологические особенности и сгруппировать соответственно этим особенностям.

Учитывают отношение каждого растения к свету, теплу и влажности. Затем составляют экологические группы и распределяют их в живом уголке в определенной системе.

Например, растения сухих мест: комнатные — кактусы, алоэ, агава, эхеверия, иглица; дикие — молодило, очиток.

Растения влажных мест: комнатные — арум, монстера, бегония, традесканция, циперус; дикие— папоротник, мох, кислица, росянка.

Растения мест средней влажности: комнатные — фикус, аспидистра, лимон, кливия, пеларгония; дикие — земляника, примула, будра и др.

Можно распределить растения на географические группы.

Растения тропиков: сухих — кактусы, агавы, алоэ; влажных— монстера, бегония, традесканция, циперус, фикус.

Растения субтропиков: лимон, апельсин, пеларгония, олеандр, аспидистра, кливия.

Растения умеренного пояса: примула, плющ, иглица.

Местные: дикие и культур-ные.

Растения, высеянные для опытов, ставят отдельно. Распределение растений должно подчеркивать их происхождение. Иногда в больших широких ящиках с землей или в специально устроенных остекленных камерах высаживают несколько растений, близких по отношению к экологическим факторам. Создают таким образом «ландшафты» пустыни с кактусами и агавами, тропического леса и т. п.

Главное для живого уголка, чтобы окна выходили на юг или юго-восток. Чтобы лучше использовать световую площадь окон и красиво расставить растения, делают специальные полочки. Полочки могут быть деревянные и стеклянные, подвешиваемые на проволоке или шнурах.

Каждое растение живого уголка должно иметь этикетку с названием и паспорт с краткой характеристикой.

На горшки навешивают этикетки из окрашенной в, белый цвет фанеры или матового стекла, на которых указывают название данного растения и инвентарный номер. Из паспортов с описанием растений, с указанием рекомендуемых книг о каждом растении составляют картотеку растений живого уголка. Картотека должна быть доступна для ухаживающих за растениями, а также для всех желающих ознакомиться с ними. Некоторые учителя, чтобы приучить учащихся пользоваться картотекой, обозначают растения только номером. Это хорошо делать при ландшафтном размещении растений.

Животные уголка живой природы. Наиболее удобны для содержания в уголке живой природы животные, которые могут быть помещены в аквариумах: рыбы, улитки, плавунцы, гидры, дафнии и т. п.

В аквариумах показывается сочетание жизни водных .животных с водной растительностью (элодея, валлиснерия, рдест, роголистник, водокрас, пузырчатка). Взаимосвязь животных и растений, обеспечивающая обмен веществ, может быть показана даже в запечатанных аквариумах.

Аквариумы красиво размещаются между растениями влажной среды (циперус, антуриум).

По зоологии необходимо иметь животных, изучение которых ведется наглядными* и практическими методами.Из простейших рекомендуются туфельки, чья культура всегда должна содержаться в уголке для урочной и внеклассной работы, почему необходимо иметь небольшой запас хорошего лугового сена или сушеных листьев салата.

Необходимо с осени заготовлять и сохранять, в аквариумах живых гидр, дождевых червей, прудовиков, лужанок, катушек. Живых гидр сохраняют с осени в озелененном аквариуме, подкармливают кусочками мяса, дафниями, мотылем и т. п. Для хранения некоторого запаса дождевых червей изготовляется деревянный ящик с плотными стенками и закраинами, чтобы черви не выползали. Ящик наполняют поочередно слоями опавших листьев и хорошей огородной земли и помещают в него до 50 штук червей. Хранят его в прохладном подвале. Сверху защищают от крыс крышкой с проволочной сеткой.

В осеннюю пору желательно собрать различных гусениц, бабочек и других живых насекомых в зависимости от того, какие из них встречаются в данной местности. Весной хорошо наблюдать живых майских жуков. В южных районах желательно разводить в уголке живой природы тутового шелкопряда, в более северных — китайского дубового шелкопряда.Представляет большой интерес для наблюдения улей с кавказскими нежалящими) пчелами.

Из рыб чаще всего требуются некрупные карасики для наблюдения за их передвижением; рекомендуется также иметь по возможности и других рыб. В городских школах большое значение имеет разведение тропических аквариумных рыб, в частности гамбузий.

Лягушек всегда надо иметь в большом количестве. Для со-хранения этих весьма нетребовательных животных можно также воспользоваться большим аквариумом или кадкой, из которых лягушки не могли бы выпрыгнуть, причем воды в аквариум наливают немного и слегка наклоняют его так, чтобы лягушки Могли находится частью в воде, частью на суше. Сосуд вместе с лягушками- хранят в прохладном помещении. В этом случае лягушки долгое время не требуют корма и сохраняются несколько месяцев.

Из других земноводных хорошо выживают в неволе жабы. Неплохо также иметь в уголке живой природы тритонов, квакш (древесниц). Из пресмыкающихся рекомендуется иметь ящериц, ужа, черепаху; из птиц — голубей и по возможности других птиц; из млекопитающих — кроликов, морских свинок, белых крыс, хомячков, ежа, белку.

Со многими из перечисленных животных в уголке живой природы могут быть поставлены опыты, необходимые по курсу анатомии, физиологии и гигиены человека. Например, по теме «Обмен веществ» могут быть поставлены опыты с получением авитаминозов В и С, по влиянию качества пищи на вес кроликов, влиянию окраски грунта на окраску тела лягушек, влиянию гормона шитовидной железы на метаморфоз головастиков лягушки. По теме «Нервная система» возможен ряд опытов по выработке условных рефлексов у рыб, птиц и млекопитающих.

Для наблюдений и опытов по общей биологии могут быть использованы эти же животные. Очень важно содержать различные расы мушки дрозофилы, а также тропических рыб, опыты с которыми доступны каждой школе.

В отличие от растений животные разных типов требуют различного помещения: аквариумов, террариумов, клеток. Каждое животное также должно иметь этикетку с названием и паспорт в зоологической картотеке уголка живой природы. Кроме того, на каждом аквариуме, каждой клетке и т. п. должна быть карточка с указанием ухода, нормы кормления. На этой карточке указывают фамилию учащегося, ведущего опыт.

Животные в уголке группируются по типам и классам, но возможна группировка по среде обитания и в сочетании их с соответствующими растениями.

На одном из окон кабинета (класса) или живого уголка можно представить «живую систему» растений, что будет полезно для учащихся VI, IX и X классов. Для нее используются комнатные растения и дикорастущие, располагаемые на полках укрепленных на окне, или на этажерке у окна: виды одного рода, роды одного семейства и т. д.

На стене же на полочках удобно представить систему животных, комбинируя живые объекты (лучше всего беспозвоночных) с чучелами (мелких позвоночных) и в отдельных случаях с рисунками (крупных животных) —наглядное пособие для учащихся VI, VII, IX и X классов.

Иерархические отношения между систематическими группами обозначают при помощи шнура, тесьмы.

Выделять в школьном уголке живой природы какие-то части для отдельных классов педагогически нецелесообразно. Пусть в нем воспитываются учащиеся в духе коллективизма и понимания природного единства растительного и животного мира.

В уголке живой природы хранят различные почвы, песок, мох для пересадки растений и содержат животных, нужных для лабораторных работ в значительном количестве.

Оборудование уголка живой природы. При организации живого уголка следует предусмотреть некоторое необходимое для него оборудование. В первую очередь нужно обеспечить растения, в особенности опыты с ними, дополнительным освещением, спустив люминесцентные (дневного света)' лампы. При их отсутствии могут быть использованы и лампы накаливания (150—200 вт) с широкими абажурами.

Если в уголке живой природы температура бывает низкая, то необходимо иметь световую камеру (люминостат). Световая камера должна удовлетворять следующим условиям: давать достаточное количество света, позволять уменьшать и увеличивать температуру посредством вентиляции, при выключении света поддерживать ту же температуру, какая была во время освещения. В камере на заднюю стенку вешают термометр и психрометр, а в угол ставят банку с водой. Камера должна быть обеспечена притоком воздуха (посредством вентиляции). Для поддержания влажности воздуха растения опрыскивают из пульверизатора, в камеру ставят банку с водой для полива растений.

Световые камеры, вводя в обиход живого уголка среди зимы свет и тепло, дают возможность производить различные опыты с растениями и в то же время служат как бы «санаторием» для заболевающих и погибающих растений.

Для влажной камеры может быть использован террариум или построенный по типу террариума стеклянный домик с полом из оцинкованного железа или бетона. Дно камеры декоративно засыпают песком и заставляют горшками (одни выше, другие ниже). Горшки обсаживают мхом, кислицей, селягинел- лой. В середине делают углубление для водоема, куда, если дно деревянное, ставят тазик с водой. Влажную камеру можно заменить старым аквариумом или большими банками, покрытыми стеклами.

Совсем просто соорудить влажную камеру или парничок для черенков из четырех стекол, вставленных в низкий ящик с землей или песком и склеенных в углах. Сверху такую камеру тоже покрывают стеклом. Влажность необходима для росянки, кислицы, мхов, папоротников, традесканций.

Для ряда опытов по этиоляции, гелиотропизму, выращиванию грибов, колоний бактерий нужна темная камера. Темную камеру окрашивают изнутри в черный цвет, снаружи окрашивают, лакируют под цвет мебели кабинета.

Для быстрого укоренения черенков требуется повышенная температура почвы: для растений умеренных стран — до 20— 25°, для растений тропических 25—3(f Это отепление почвы производится в электропарничке — ящике с отверстиями для горшков наверху. Внутри ящика помещают патрон, куда ввинчивают электрическую лампочку, дающую соответствующее повышение температуры.

Гидрофиты, или водные растения, размещают в аквариумах или банках. На дно банки насыпают чисто промытый речной песок. Для некоторых растений на дно кладут слой торфа с небольшим количеством земли толщиной 2 см и сверху засыпают чистым песком. Однако растения, требующие питательной почвы, лучше сажать в маленькие горшочки с землей, зарытые в чистый песок аквариума. В горшки следует сажать и растения, с которыми производят эксперименты, например: водяную гречиху, водяной лютик, стрелолист и др.

Для некоторых экзотических водных растений, как, например, кабомба (Cabomba aquatica), так же как и для тропических рыб, нужна температура воды 20—25° Для этого в аквариум опускают небольшую баночку с грузом и электрической лампочкой. Температуру измеряют термометром и соответственно подбирают величину лампочки, способную нагревать воду.

Для содержания различных животных в уголке живой при-роды необходимо иметь садки: инсектариумы, аквариумы, террариумы, клетки, вольеры.

Плоскостенный садок для наблюдений над животными, живущими в сыпучих материалах (в почве, муке, зерне и т. п.), изготовляют из двух стекол, укрепленных в деревянных стойках. Между ними помещают муку, а в нее вносят личинок жука мучного хрущака. В таком садке легко наблюдать пре-вращение их в куколок, а куколок — во взрослых жуков. Чтобы лучше было видно животных, расстояние между стенками делается небольшим.

Для наблюдения над насекомыми, питающимися листвой деревьев и кустарников, рекомендуется изготовить комнатный инсектариум. Пучок веток вместе с насекомыми вносят в такой садок и через отверстие в дне инсектариума вставляют в стакан с водой. В таком инсектариуме наблюдают, например, пре вращение гусениц боярышницы в куколок, а последних — в бабочек, полное превращение соснового тутового или китайского дубового шелкопряда, различных видов бражников, личинок пилильщиков и т. п. В продаже имеются сетчатые цилиндрической формы инсектариумы.

Для наблюдения над обитателями водоемов необходимо иметь в школах аквариумы: хотя бы один крупный, хорошо декорированный аквариум и по меньшей мере десять прямо-угольных (аккумуляторных) банок из прозрачного стекла

Террариумы устраивают для содержания земноводных и пресмыкающихся с учетом экологии этих животных. На дно помещают оцинкованный поддонник, заполняемый землей (для земноводных — увлажняемый). В землю высаживают соответствующие растения, например: алоэ, кактусы, аспидистру. Подвешивают горшочки с традесканцией. Ставят или врывают в землю сосуд с водой и кормушку.

Для содержания птиц и млекопитающих необходимо иметь клетки различных размеров и вольеры. Клетки для млекопитающих должны быть с выдвижными дном и кормушками, поилками. В уголке нужны предметы для ухода за животными и поддержания чистоты, чашечные весы для взвешивания подопытных животных и кормов, ящик для хранения корма.

Таким образом, состав уголка живой природы и содержание работы в нем определяются учебно-воспитательными потребностями по всем биологическим курсам.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.