Система методов обучения биологии

 

Метод – это способ достижения цели, то есть совокупность приемов и операций, используемых для достижения цели. Учебный метод (по Н.М. Верзилину, В.М. Корсунской) – способ передачи знаний учителем и одновременно способ усвоения их учащимися.

В практике сложились различные методы обучения биологии, которые можно сгруппировать по наиболее существенным общим признакам: источник получения знаний, характер деятельности учителя, характер деятельности учащихся в процессе обучения.

На основе этих признаков выделены три группы методов обучения: словесные (источник знаний - слово), наглядные (источники знаний – слово и наглядность) и практические (источники знаний – слово, объект изучения, практическое обследование предмета).

К группе словесных методов относятся рассказ, беседа, объяснение, лекция. Здесь деятельность учителя выражается в виде слова, а деятельность учащихся – преимущественно в виде слушания, осмысления, устных и письменных ответов.

Группу наглядных методов представляют демонстрации опытов и наглядных пособий, показ предметов и явлений в натуральном виде или в изображении (рисунок, схема, муляж, модель). Учитель словом организует наблюдение, рассмотрение изучаемого объекта, а ученики, наблюдая, осмысляют его, делают выводы и таким путем приобретают знания.

Группу практических методов в биологии представляют работы с изучаемым объектом или учебником. Их используют во время лабораторных работ на уроке или практических занятиях, на экскурсии, в уголке живой природы, на школьном учебно-опытном участке.

Слово участвует во всех группах методов обучения, но в словесных его функция – это источник знания, в наглядных и практических слово – организатор наблюдения и практической деятельности учеников.

 

  методы
  словесные наглядные практические
Источник знания Учитель передает знания Учащийся усваивает знания Слово Словом     Слушая Наглядный объект Показом     Наблюдая Практическая работа Инструктажем     Работая

 

Вариативность методов обучения обеспечивается различными методическими приемами, с помощью которых они осуществляются. Методические приемы – это элементы того или иного метода, выражающие отдельные действия учителя и учащихся в процессе обучения.

Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская разделили методические приемы на три группы: логические, организационные и технические и соотнесли их по группам методов. Логическими приемами интеллектуальной деятельности являются: сравнение, обобщение, выявление признаков, выводы, постановка проблемы, доказательство. Организационными приемами учитель направляет внимание, восприятие и работу учащихся, к ним относятся: запись плана, ответ по плану, ответ у доски, ответ с места и т.п. К техническим приемам относится использование различного оборудования, подсобных средств и материалов, улучшающих познавательную работу школьников.

Использование разнообразных методических приемов на уроках биологии, особенно в их взаимосочетании, свидетельствует о творческой инициативе и педагогическом мастерстве учителя, то есть служит показателем качества его работы.

Один из первых методистов-биологов, который сделал попытку классифицировать методы обучения, был Б.Е. Райков. В своей классификации (таблица 1). Он хотел показать разнообразие методов и то, как они взаимосочетаются между собой образуя парные комбинации – бинарная номенклатура методов.

Таблица 1.Система методов обучения

Метод
По характеру восприятия По направлению логического процесса
А. Иллюстративный (утверждающий) Б. Исследовательский (открывающий)
I. Словесный Словесно-иллюстративный Словесно-исследовательский
II. Наглядный Наглядно-иллюстративный Наглядно-исследовательский
III. Моторный Моторно-иллюстративный Моторно-исследовательский

В методике продолжается поиск более совершенных методов обучения, ориентированных на развитие личности ученика и его творческих способностей.

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 1167;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.